Можно ли беременным пользоваться косметикой?

Прошли те времена, когда косметика для беременных была табу и беременная женщина представлялась невзрачным серым созданием с неопрятными волосами, без следов макияжа и в сером необъятном балахоне.
Сегодня на вопрос «Можно ли беременным пользоваться косметикой» большинство специалистов отвечает утвердительно. Нынешние беременные свободно пользуются косметикой, посещают парикмахерскую, носят красивую одежду. Душевный комфорт – одно из необходимых условий гладкого течения беременности.
Но, безусловно, женщина, привыкшая пользоваться определенными средствами ухода и декоративной косметики, должна взглянуть на свой набор косметики по-новому. Гормональный всплеск и снижение иммунитета при беременности могут способствовать извращению эффекта привычных средств.
Косметика для беременных должна выбираться из гипоаллергенных серий, с минимальным содержанием ароматизаторов и красителей. Стоит отдать предпочтение средствам на основе натуральных компонентов, с минимальным содержанием синтетических производных.
Многие средства для ухода за кожей можно приготовить в домашних условиях и быть точно уверенными в их 100% натуральности. Например, в качестве скраба можно использовать кофейную гущу, маски для лица делать из сметаны, яичных желтков, меда, растительного масла, фруктов, смешивая компоненты в соответствии со своим типом кожи.
Косметика для беременных, помимо средств, которые женщина использовала и раньше, включает препараты специального ухода за кожей во время беременности. Существует большой выбор различных кремов, масел, предназначенных именно для беременных. Такие средства помогают предотвратить характерные для беременных изменения: растяжки кожи, гиперпигментацию, варикоз, либо уменьшить их проявления.
Отдельный разговор о волосах и ногтях при беременности. Одни женщины замечают улучшение их состояния, другие, наоборот – отмечают ломкость ногтей и выпадение, истончение, сухость волос.
Косметика для беременных предусмотрела и такие ситуации. Специальные покрытия с содержанием кальция позволят исправить проблему ногтей, а широкий выбор средств по уходу за волосами для беременных позволят Вашему ребенку увидеть Вас впервые красавицей!


Рубрика Уход за лицом
Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
101153385

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка-картинка
Иринка-картинка
Валя
10 лет
Москва

как консультант магазина Trythai, могу точно сказать, что можно, но натуральной, без химии. Важно еще что: даже при выборе натуральной косметики надо консультироваться насчет некоторых ингредиентов. Как пример, если косметика уходовая, то не стоит пользоваться средствами с эфирными маслами лемонграсса, употреблять всякие слимминг-скрабы и пиллинги с перцем (боже упаси) и т.д. В любом случае, вы можете проконсультироваться по телефону в нашем магазине, даже ничего не заказывая, услуга бесплатная.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
А ЕСЛИ САЛОННАЯ КОСМЕТИКА, PREMIUM(ПРОФЕСИОНАЛЬНАЯ?
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
конечно можно! просто не надо покупать декоративную косметику с рук или на рынках



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Почему-то не верю в специальную косметику для беременных. Всегда пользуюсь гиполлергенной линией, поэтому привычки на время беременности не меняю.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
полезная статья, надеюсь многим поможет
Пожаловаться
Эля
Эля
Мытищи
при беременности вредно окрашивать волосы только на первом триместре, дальше можно но желательно не чаще чем раз в три месяца и беаммиачной краской
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Ну что ж, теперь будем знать, что не стоит делать, а что можно купить и не заморачиваться.



Пожаловаться
Вероника
Вероника
Дыма
11 лет
Лыткарино

От растяжек нужно просто мазать кожу любым косметическим или не совсем маслом, увлажнающим кремом и др, а специальные крема на мой взгляд это всё рекламный ход. В любом случае тут на первом месте наследственность.

При Б. вредно окрашивать волосы хим. красками и естественно делать хим.завивку, остальные домашние процедуры вполне можно и нужно делать, ведь Б это не болезнь, а непродолжительное состояние.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Конечно можно – и для тела, и декоративной.
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва

Не соглашусь с тем что крема помогают реально от растяжек, так как это наследственное. И натуральные маски тоже не залог успеха. Можно такую аллергию получить от маски из клубнички или сливочек, что мало не покажется!
Я пользовалась многими средствами что и до беременности, исключить стоит только процедуры у косметологов, всякие отбеливания, скрабы и тому подобное. Или предупреждать о своём положении, так как есть специальные программы для беременных.

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Хорошо, если макияж для беременных можно с помощью своей косметички нарисовать. У меня была аллергия на до этого любимую тушь и пудру.
Другие статьи на эту тему