Какие анализы нужно сдать перед беременностью?

Вопросом, какие анализы нужно сдать перед беременностью, задаются пары, планирующие зачатие ребенка. В настоящее время все большее число будущих родителей задумываются о здоровье своего ребенка задолго до его рождения.
Это очень отрадный факт: дети, рожденные в результате запланированной беременности, отличаются более крепким здоровьем, лучшей адаптацией к условиям самостоятельной жизни после рождения.
В момент планирования беременности важно здоровье не только будущей мамы, но и отца. Если беременность планируется совместно, а не женщиной индивидуально, то, обычно проблем с обследованием партнера не возникает.
Оптимально за 3-4 месяца до предполагаемого момента зачатия. Этого времени хватит Вам для необходимого обследования и лечения.
На это время будущим родителям рекомендуется прием витаминных препаратов, полный отказ от вредных привычек, исключение контактов с токсическими веществами.
Итак, какие анализы нужно сдать перед беременностью? Начать обследование следует с посещения гинеколога, где Вы получите рекомендации по необходимым процедурам.
Объем обследования определяет врач, он индивидуален и основывается на результатах опроса и осмотра. Сразу же, при гинекологическом осмотре, производится забор мазков на микрофлору и инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). Обычный перечень исследований включает в себя общеклинические анализы крови и мочи, исследование свертывающей системы крови, определение резус-фактора, биохимический анализ крови, обследование на вирусные гепатиты, сифилис, ВИЧ, анализ на инфекции TORCH-комплекса (группа инфекций, оказывающих негативное влияние на течение беременности и здоровье ребенка).
Кроме этого, рекомендуется посетить стоматолога и терапевта, сделать УЗИ органов малого таза, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез. При повторном визите к гинекологу, с результатами обследований, при необходимости, будут назначены дополнительные обследования (гормональное, иммунологическое, генетическое). Примерно такой же объем обследования, за исключением гинекологических процедур, назначается и будущему отцу.
Несколько другой подход к тому, какие анализы нужно сдать перед беременностью, у женщин с неблагоприятным акушерским анамнезом. В таком случае сразу назначается развернутый спектр исследований с консультацией эндокринолога, генетика.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
4142305

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь

Спасибо, очень интересная статья. Если бы знать заранее, какие анализы нужно сдать до беременности, можно было бы избежать парочки проблем)

Другие статьи на эту тему