Гестоз у беременных

Само понятие «гестоз у беременных» не совсем верно – гестоз есть патология беременности и, следовательно, встречается только у беременных.
Исторически так сложилось, что всю подобную патологию именовали «токсикозами беременности» – ранним и поздним. Со временем термин «поздний токсикоз» заменен термином «гестоз».
Гестоз у беременных возникает во второй половине беременности, т.е. в сроке более 20 недель. Характеризуется эта патология возникновением и нарастанием полиорганной недостаточности. Изначально патологические процессы поражают микроциркуляторное русло и, как следствие этого, происходит нарушение нормального функционирования всех органов и систем.
Причины возникновения гестоза до настоящего времени достоверно не установлены. Существующие предположения не могут в полной мере объяснить все происходящие при гестозе изменения в организме женщины. Наиболее вероятными причинами развития гестоза считают эндокринные и иммунологические нарушения, генетическую предрасположенность и сочетание названных нарушений. Немаловажным фактором, предрасполагающим к развитию гестоза, считают наличие у женщины хронических заболеваний до беременности и болезней, перенесенных во время беременности.
Гестоз у беременных протекает в следующих формах (стадиях): водянка (отеки) беременных, нефропатия, преэклампсия, эклампсия.
 Умеренные отеки у беременных могут появляться на поздних сроках и при нормальном течении беременности. Они носят непостоянный характер и исчезают после отдыха. Регулярное взвешивание беременной позволяет выявить патологическую прибавку веса – так проявляют себя скрытые отеки – состояние, при котором отечность визуально не определяется, но пусковые механизмы развития гестоза уже запущены.
При прогрессировании заболевания к отекам присоединяется гипертония и протеинурия (наличие белка в моче). Такое состояние называют нефропатией беременных. Самочувствие женщины при этом может оставаться удовлетворительным. При своевременном выявлении нефропатии и правильном лечении (возможно – в амбулаторных условиях), можно добиться стабилизации состояния и благоприятного продолжения беременности.
Нарастание гипертонии и протеинурии является прогностически неблагоприятным показателем – происходит усугубление начавшихся патологических процессов, присоединяется выраженное ухудшение самочувствия – головные боли, тошнота, рвота, нарушение зрения. Такие симптомы говорят о развитии преэклампсии. При отсутствии адекватного лечения развивается эклампсия – крайне тяжелая степень гестоза. Ко всем вышеперечисленным симптомам присоединяются судороги, эпизоды потери сознания вплоть до комы.
Своевременно диагностировать и проводить профилактику гестоза позволяет регулярное посещение наблюдающего врача и выполнение его рекомендаций, как в плане обследования, так и в назначаемой терапии. Если врач настаивает на госпитализации, правильнее будет согласиться с этим.
Гестоз у беременных опасен развитием состояний, угрожающих не только здоровью, но и жизни матери и ребенка.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
2523880

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Марк
10 лет
Волгоград

диагноз: гестоз

При большой прибавке в весе и отсутствии видимых отеков врач может предложить вам поставить пробу Маклюра-Олдрича ( пробу МКО ): ввести подкожно физраствор и засечь время, за которое папула рассосется. Если быстрее, чем за 35 минут, значит, у вас имеются скрытые отеки. Кстати, если вам стало трудно сгибать пальцы, они немеют, на них не налезают кольца – это не что иное, как отеки кистей рук.

Если у вас выявили только небольшие отеки ног, то врач назначит амбулаторное лечение. Отекли еще и руки, и лицо, а вдобавок выявился белок в моче, повысилось давление? Срочно надо ложиться в стационар! Иногда состояние будущей мамы может ухудшиться за несколько дней. Не стоит заниматься самолечением. Иногда препараты, принимаемые мамочками, могут только усугубить ситуацию. Особенно это касается мочегонных средств ( диуретиков ).

Многие женщины думают, что при наличии отеков мочегонные помогут вывести из организма лишнюю жидкость. Но на самом деле в сосудах и так очень мало жидкости, она ушла в ткани! В этом случае прием диуретиков резко усугубляет течение болезни.

Как выявить гестоз?

Взвешивая женщину, осматривая ее, измеряя артериальное давление и выявляя белок в моче ( во II половине беременности ее сдают перед каждой явкой в женскую консультацию ). Правда, при гестозе необязательно будут присутствовать все три симптома, гораздо чаще наблюдаются один или два.

Пожаловаться
Ксения-Кли-Кли
Ксения-Кли-Кли
Илья
6 лет
Москва
Здравствуйте Анастасия! У меня 3 раза в подряд приходила моча с повышенным белком, на той неделе 1 раз на этой, все остальные показатели в норме. Всю беременность все анализы хорошие и давление в норме. Но уже месяц не могу вылечится от молочницы, чем бы не лечила -не проходит. Терапевт сказал, что такой анализ с белком может быть только из-за молочницы. А мой гинеколог прописала гексикон и канефрон, сказала если опять моча плохая придет госпитализирует. Подскажите пожалуйста, стоит ли госпитализироваться из-за одного показателя?
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Москва
37-78 неделя, давление было высокое решили госпитализировать, белка до этого в моче небыло, были сильные отеки на ногах.В итоге, привезли в роддом, решили кесарить, причем самочуввтие было хорошее.Результат-при выписке написали нефропатия тяжелой степени.
с давлением шутки плохи!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ванечка
7 лет

Анастасия, прочитала статью – и сразу появились вопросы, но не к тому как она написана и что объясняет. А, скорее к тому, верно ли меня отправляют в отделение патологии.

  Вчера выписали направление на госпитализацию, из-за повышенного давления. (порядка 150/100) Живем в местности с резкими перепадами температур, с давлением много кто мучается, плюс у меня имеется патология почек, с повышенным АД живу с 15 лет.

Приехав в отделение пообщалась с заведующей – отпустила меня с Богом домой, сказав пройти доплерометрию. После обследования сказали, что все в порядке. Сегодня пришла к своему гинекологу в ЖК – сказать, что я не в отделении. Повели к заведующей на беседу. Наговорили всяческих ужасов и выписали очередное направление на госпитализацию. Отеков особенных нет, белка в моче тоже.

 Подскажите пожалуйста, есть ли действительно основания для переживаний? И необходима ли госпитализация?

Спасибо за потраченное время.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Анастасия, как всегда – все понятно и разложено по полочкам.
Другие статьи на эту тему