Гиперкоагуляция во время беременности

  Во время беременности у всех женщин повышается вязкость крови. С увеличением срока беременности кровь все более сгущается. Так природа защищает женщину от кровопотери в родах, в раннем послеродовом периоде.

  Но бывает так, что степень сгущения крови превышает предельно допустимые значения для беременности (гиперкоагуляция) и такая «защита» начинает работать в «нападение», нарушая микроциркуляцию в зоне имплантации — прикрепления плодного яйца (если речь идет о ранних сроках) или в маточно-плацентарной системе (в сроках более 14 недель), вызывая нарушение питания малыша, которое при прогрессировании может привести к самым неблагоприятным исходам беременности.

  В группу повышенного риска гиперкоагуляции во время беременности входят женщины, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, ранее перенесшие остановку развития беременности на любом сроке, такие осложнений прошлых беременностей, как   гестоз, фето-плацентарную недостаточность, преждевременную отслойку плаценты.  В ходе проведения обследования на этапе подготовки к беременности у таких женщин очень часто обнаруживается носительство особенных вариантов генов, приводящих к склонности к нарушениям микроциркуляции (мутации генов гемостаза, ). При выявлении таких мутаций проводится обязательное обследование системы гемостаза вне провоцирующих факторов (вне беременности, приема гормональных препаратов и т.д.).

  По результатам подбирается соответствующая схема приема «кроворазжижающих» препаратов на этапе планирования беременности и разрабатывается план мероприятий при наступлении беременности.

  Во время беременности таким пациенткам проводится контроль за состоянием работы свертывающей системы крови 1 раз в 4 недели, даже если «все нормально».

  Очень часто гиперкоагуляция является случайной находкой во время беременности и обнаруживается только при плановом обследовании. (Стоит знать, что следует за беременность проверять не менее 3-х раз — при постановке на учет, затем в 22-24 недели, затем в 32-34 недели).

    И, порой, своевременным назначением лечения удается предотвратить массу проблем с развитием малыша.

  Если женщине во время беременности приходится принимать «кроворазжижающие» препараты в уколах, то контрольные анализы следует сдавать 1 раз в 2-3 недели. По результатам решается вопрос о коррекции схемы.

 


Селихова Мария Викторовна
Селихова Мария Викторовна
Акушер-гинеколог
1939281

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Черемхово
Здравствуйте.на сроке 30 недель (02.11.16)поставили гиперкоагуляцию и врач прописала пить до следующего приема(16.11.16) аспирин, но так как у меня аллергия на аспирин, она его сказала заменить кардиомагнилом 75мг одной таблеткой на ночь… начитавшись отзывов и прочитав аннотацию к препарату, пить я его не стала, побоялась!!??14.11.16 сдавала коагулограмму, сегодня на приёме 16.11 врач сказала что показатели ещё выросли… также поставила гиперкоагуляцию… спросила принимала ли я кардиомагнил, я ответила что да-соврала(запаниковала, испугалась что отчитывать будет!!!???)она сказала продолжать его пить, перед следующей явкой 29.11 нужно также сдать коагулограмму, там будет видно что делать дальше… даже сейчас все равно боюсь его пить, так как у меня на аспирин аллергия-отек Квинке(это без беременности то страшная вещь!!!??)а в кардиомагниле он как раз содержится… боюсь что ещё больше наврежу и себе и ребёнку!!!((((так вот вопрос в том-могу ли я все таки пить именно кардиомагнил или все же не стоит?!

Надеюсь мне кто нибудь ответит!!!??????????

Пожаловаться
Анна
Анна

Здравствуйте,

при варикозе половых губ и показателе свертываемости 24 на 23 недели врач ничего не назначил? Переживаю за плод.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

Здравствуйте. Беременность 31 неделя и 5 дней

Д-димер D-димер, нг/мл — 1320,15 норма меньше 1900

Базовая коагулограмма/гемостазиограмма

Гемоглобин, г/л — 127 Женщины: 120 — 140

Эритроциты, •10^12/л — 4,11 Женщины: 3.9 — 4.7

Гематокрит, л/л 0,36 Женщины: 0.36 — 0.42

Лейкоциты, •10^9/л 12,60 Женщины: 4 — 9

Тромбоциты, •10^9/л 237 Женщины: 180 — 320

Заключение по гемограмме Лейкоцитоз умеренный

Внешний путь свертывания крови

Протромбиновое время, сек 12,7 (9 – 15)

Протромбиновый индекс, % 109 (85 – 110)

Протромбин по Квику, % 109 (70 – 130)

МНО 0,95 0.8 — 1.25

Внутренний путь свертывания крови

АЧТВ, сек 25,4 25 — 37

Образование фибриногена

Тромбиновое время, сек 18,3 (16 – 24)

Фибриноген, г/л 4,1 (2 – 4)

Внутрисосудистое свертывание крови и фибринолиз

РКФМ (растворимые комплексы фибрин-мономеров), г/л 5,5Небеременные женщины: <4

Беременные женщины: <9

Заключение по плазменному звену гемостаза крови — Тенденция к гиперкоагуляции: активация внутреннего пути свертывания, характерная для беременности

Физиологическая активация внутрисосудистого свертывания крови,

адекватная активация фибринолиза, характерная для беременности

Противосвертывающая система

Антитромбин III, мг/дл 30,4 22 — 39

Активность противосвертывающей системы крови в пределах

референсных интервалов

На основе анализа назначены уколы Гепарина. Насколько все критично и необходимы данные Уколы? Насколько безопасен Гепарин?

Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Чем у вас всё закончилось? Прокололи гепарин?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
А да сначала колола себе уколы гепарина. Потом когда контракт на роды заключила уколы отменили и пила таблетки курантил. С ребенком все в норме было. Правда прокесарили экстренно, но это из-за тугого обвития.
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск
Спасибо за ответ.



Пожаловаться
Ирина Февралина
Ирина Февралина
Краснодар
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать курантил на 22 нед. беременности при фибриногене 4,9 (остальные показатели коагулограммы в норме)? Спасибо!
Пожаловаться
Наталья Черевик
Наталья Черевик
Артём
4 года
Анапа

скажите, пожалуйста, если уровень Д-Димера на 24 нед. беременности равен 2,1, это сигнал о том что нужно начинать делать уколы?

Пожаловаться
Селихова Мария Викторовна
Селихова Мария Викторовна
Акушер-гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Для второго триместра беременности такие цифры Д-димера в крови достаточно высоки. Это сигнал к тому, что надо проводить «кроворазжижающую» терапию. Через 10-14 дней после начала лечения обязательно надо снова проверить Д-димер и гемостазиограмму (или коагулограмму).
С уважением,
Другие статьи на эту тему