Вес при беременности: норма

Вес при беременности, норма которого может меняться в зависимости от разных факторов – сегодня один из самых обсуждаемых среди будущих матерей. Следует сказать, что вариантов здесь существует масса – от жестких 10 кг, до философии «сколько надо организму», хотя наш организм частенько поддается уговорам, или проявлениям болезни, и делает то, что ему совсем не надо.
Действительно, раньше, пару десятилетий назад, не было никаких разногласий на тему, каким должен быть максимальный вес при беременности – норма считалась 10-12 кг. И все врачи придерживались таких правил, корректируя диету или назначая лечение, в случае необходимости, если задолго до родов женщина шла «на перевыполнение плана». Сейчас же мы читаем откровения родивших звезд экрана и шоу-бизнеса – «Ах, я поправилась за беременность на 25 килограммов, но потом сбросила». И что хорошего? Где же были врачи, раз такое допустили даже у знаменитой пациентки? Так откуда же взялись пресловутые 10 кг? Они складываются из тех весовых составляющих, которые ( в среднем) появляются у женщины плюс к ее весу накануне родов – в случае нормальной, а не нарушенной, беременности.
Допустимым считается. если:

Вес ребенка – примерно 3300г
Вес утолщенной, увеличенной матки –100 г.
Послед – 400 г.
Околоплодные воды – 900 г.
Повышение объема циркулирующей крови – 1200г.
Количество жировой ткани, вновь возникшей – 2200г.
Вес увеличенной груди ( за минусом нормального) – 500г.
Увеличение количества межтканевой жидкости ( пастозность, рыхлость тканей) – 2700 г.

Из получившегося списка видно, что при рождении ребенка, отделении последа и излитии околоплодных вод женщина будет иметь не более пяти лишних килограммов, которые сбросит без проблем, закончив грудное вскармливание, а то и раньше, при восстановлении гормонального баланса. И если некоторые из названных составляющих, например, вес ребенка или увеличение груди, от женщины не зависят ( ребенка до родов невозможно «раскормить» или наоборот, есть меньше, чтоб он был маленьким – этим распоряжается природа, а раскормить можно только себя), то некоторые показатели свидетельствуют при своем повышении о неблагополучии – многоводии или задержке жидкости в тканях, которые не приносят пользы не ребенку, ни маме и должны лечиться после установления их причины.
От чего зависит, сколько прибавит мама за беременность, кроме диетических пристрастий и самодисциплины?
От конституции ( склонность к полноте или худобе), от возраста, от исходного веса ( был снижен – может больше прибавить), от потери веса в первом триместре из за токсикоза. А также от предполагаемого веса ребенка или детей – при многоплодной беременности или крупном плоде не только вес детей, но и плаценты будет больше, значит – женщина больше прибавит в весе.
Основными же правилами расчета, которыми пользуются врачи, желая знать, какой необходим вес при беременности, норма которого является наиболее безопасной, являются следующие:
1.В первой половине беременности прибавки может не быть совсем, или она составит до 2 килограммов.
2. Во второй половине средняя прибавка в весе составляет 200-300 г еженедельно
3. С 30 недели расчет идет по схеме – 22г/сутки, отсюда примерно 2 кг в месяц.
Разумеется, от схемы могут быть отступления – иногда вес прибавляется не равномерно, а «скачками», но в принципе, должно быть примерно так. И ворчание врача по поводу большой прибавки в весе надо воспринимать не как проявления ее скверного характера, а как тревогу за здоровье мамы и ее ребенка, поэтому желательно принимать к сведению диетические рекомендации и исполнять назначения, если таковые сделаны.
Надо помнить, что женщина наблюдается и лечится для себя, а не для врача.
И если вдруг случатся осложнения – гестоз, многоводие – которые проявлялись избыточным набором веса, а женщина не обращала внимание на советы врача, какой должен быть в ее случае вес при беременности, норма которого была нарушена, не лечилась, не соблюдала диету – доктора, может, поругают, но основные неприятности-то будут у самой мамы, и возможно, серьезные. Может, в таком случае стоит прислушаться?!


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
1027313
Другие статьи на эту тему