Низкое расположение плаценты

Многих будущих матерей волнует, насколько может быть опасным низкое расположение плаценты.
В норме плацента – орган, через который происходит обмен между кровью матери и плода – прикрепляется ближе к дну матки или по задней ее стенке. Это участки, которые в силу анатомических причин кровоснабжаются лучше всего, значит, и обмен веществ будет протекать наилучшим образом. Однако существуют причины, по которым место прикрепления плаценты может оказаться ниже. Если оно расположено ниже 6 см от внутреннего зева матки, это будет низкое расположение плаценты.
При этом принципиально важно, перекрывает ли плацента внутренний маточный зев или нет – от этого зависит и течение беременности, и ее разрешение. В случае, если низко расположенная плацента совсем не перекрывает внутренний зев, говорят просто о низкой плацентации, если частично перекрывает – о неполном предлежании, и если полностью – о полном предлежании плаценты. В последнем случае самостоятельное родоразрешение становится невозможным и беременную женщину готовят к плановому кесареву сечению. Дело в том, что полное перекрытие маточного зева не даст головке или тазовому концу ребенка, в зависимости от предлежания, вставиться в малый таз и обеспечить нормальное течение родов. Кроме того, начало схваток обычно приводит к отслойке плаценты и угрожающему жизни женщины кровотечению. Если внутренний зев прикрыт не полностью, самостоятельные роды возможны, но возможность срочной операции уже после их начала остается высокой.
Если просто имеет место низкое расположение плаценты, женщина обычно допускается до самостоятельных родов, но всегда нужно помнить о возможности отслойки плаценты, что может привести к острой гипоксии плода.
Отчего возникает патология прикрепления плаценты?
В норме при оплодотворении зародыш внедряется в стенку матки, создает в ней углубление – лакуну, через которую поступают нужные вещества, позже все это трансформируется в плаценту. Лучшим местом является дно и задняя стенка – там обычно и прикрепляется яйцо. Но если на матке есть какие-либо дефекты – рубцы после абортов или оперативных родов, миоматозные или аденомиозные узлы или врожденные анатомические дефекты, прикрепиться в нужном месте плодное яйцо не может и делает это ниже, там, где возможно. Там же формируется позже и плацента.
Низкое расположение плаценты всегда чревато нарушениями питания зародыша, потому у женщин с низкой плацентацией существует изначальная угроза гипоксии и гипотрофии плода, кроме того, всегда надо быть настороже на предмет отслойки плаценты. Не всегда эта отслойка происходит полностью, вызывая сильное кровотечение и гибель плода – иногда появляются отслойки небольших участков, под которыми скапливается кровь в виде гематомы –наружного кровотечения нет и беременность сохраняется, но чем больше площадь отслоившейся плаценты, тем хуже чувствует себя ребенок.
К счастью, далеко не у всех беременных с низким расположением плаценты это состояние остается до конца – происходит так называемая миграция плаценты, это связано с тем, что нижний сегмент матки постоянно видоизменяется, становится больше, а место прикрепления плаценты при этом приподнимается все выше. Таким образом, по статистике, только у 5% женщин низкая плацентация сохраняется до 32 недели ( те, у кого был поставлен диагноз), и только треть из оставшихся сохраняет эту особенность до 37 недель.
Никаких приемов или методов лечения низкого расположения плаценты не существует, надо только постоянно наблюдаться у врача и надеяться войти в тот самый удачный процент!


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
21305896
Другие статьи на эту тему