Выпадение волос во время беременности

«Кончилась беременность, лезут волосы» – часто можно прочитать на форумах молодых мам. Иногда будущая мама пишет: «Я слышала, что выпадают волосы во время беременности, что делать?» Вообще-то обычно лезут волосы во время беременности совсем не из-за того, что женщина носит ребенка – у нее может не хватать кальция в пище. Во время беременности волосы чаще всего находятся в хорошем состоянии: становятся даже гуще, чем были, увеличивается их объем, они не выпадают. Это происходит оттого, что повышенный эстрогеновый фон во время беременности таким вот образом влияет на волосяную луковицу и на структуру волос. Обычно у беременных усиливается работа сальных желез головы, что может придать волосам неопрятный вид. К тому же во время беременности нет смысла делать химическую завивку – она «возьмется» вряд ли, из-за того же гормонального фона. И здесь важно правильно ухаживать за волосами, чтобы не происходило выпадение волос во время беременности. 

Но вот после родов, как правило, и начинаются проблемы. Когда после беременности выпадают волосы – это говорит о том, происходит естественная перестройка организма. 

Через 3-4 месяца после родов, когда гормональный фон в основном возвращается к нормальному, волосы часто начинают интенсивно выпадать, при этом становятся сухими и ломкими, у женщин, до беременности бывших кудрявыми, волосы могут частично или полностью распрямиться. В принципе, можно не особо беспокоиться месяцев до шести, после этого выпадение волос после беременности должно прекратиться. Но беда в том, что за несколько месяцев активного «волосопада» шевелюра может заметно поредеть. 

Вообще, выпадение волос при беременности и после нее может происходить из-за того, что женщина уделяет недостаточно времени уходу за волосами. Это могут быть специальные маски для ломких и сухих волос, можно использовать народные средства – хорошо помогает маска из ржаного хлеба, который в распаренном виде наносится на голову. Кстати, он хорошо промывает волосы и шампунь после его смывания не требуется. Хорошо мыть голову луковой шелухой (отваром), точнее, не мыть, а ополаскивать после мытья. Кроме того, стоит попить витамины и минералы – есть специальные комплексы для восстановления волос, надо только проверить, нет ли в его составе веществ, противопоказанных малышу, если вы кормите грудью.

Так что выпадение волос во время беременности женщине не грозит, а вот к послеродовым проблемам с волосами нужно готовиться заранее.

Хорошо принимать минеральные комплексы с кальцием, кремнием, они способствуют укреплению волосяной луковицы. Обычно же сильнее происходит выпадение волос после беременности у тех, кто не кормит – при грудном вскармливании восстановление гормонального фона происходит более постепенно. Если через 6-7 месяцев выпадение волос после родов не прекратилось, есть повод обратиться к косметологу или другому аналогичному специалисту, а также посоветоваться с гинекологом, наблюдавшим вас до и после родов и, возможно, понадобится взять анализы на гормоны, да и общий анализ крови и биохимический не помешают.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
492222