Вздутие живота при беременности или иначе – метеоризм – распространенное среди беременных женщин явление. Это связано, во-первых, с тем, что частенько наблюдается недостаточность работы ферментного аппарата поджелудочной железы, и пища хуже переваривается. Во-вторых, давление увеличенной матки на кишечник, особенно, во 2-3 триместре беременности, приводит к нарушению его работы, в том числе моторной функции.
Вздутие живота при беременности также связано с изменением гормонального фона, в частности, с постоянным высоким содержанием в крови прогестерона – этот гормон расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе кишечника и матки. Если второе необходимо для нормального протекания беременности, то первое как раз и приводит к запорам и метеоризму.
Выраженный метеоризм, возникший внезапно и в первый раз, не проходящий несколько дней, надо обязательно обсудить с врачом. Это может быть не просто следствием беременности, а сигнализировать о серьезном заболевании – панкреатите, колите. Если же проявления вздутия живота были и до беременности, скорее всего, причины в нарушениях питания или наличии хронических желудочно-кишечных заболеваний.
Вздутие живота при беременности можно побороть с помощью коррекции диеты. Есть продукты, вызывающие повышенное газообразование – бобовые, черный хлеб, газированные напитки, капуста, большое количество любых фруктов и овощей. От них нужно временно отказаться или, если уж употреблять, то в небольших количествах.
Для облегчения пищеварения есть надо небольшими порциями, но чаще – 5-6 раз в день. Хорошо перед едой принимать пищевые ферменты – панкреатин, фестал, мезим-форте. Эти вещества помогают поджелудочной железе переваривать пищу и неопасны для ребенка. Кстати, те же меры помогают при борьбе с изжогой, часто сопутствующей беременности. Хорошо употреблять больше молочных и кисломолочных продуктов, лучше всего – с добавками различных полезных бактерий, улучшающих работу кишечника ( при этом надо помнить, что живые микроорганизмы могут содержаться только в продуктах, хранящихся несколько дней в холодильнике, а не месяцы – и в тепле).
Из лекарственных препаратов самым сейчас распространенным и не влияющим на плод является эспумизан – это так называемое «ветрогонное» средство надежно борется с повышением газообразования и вздутием живота при беременности.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
23256891
Другие статьи на эту тему