Беременность и солярий

Изученные мной источники на тему – вреден или полезен беременной женщине солярий, почти все отвечали на вопрос негативно – нет, не нужно, это опасно. Ребенок, у которого пока не включилась терморегуляция, может перегреться, кожа беременной, более чувствительная к ультрафиолету, может покрыться пигментными пятнами. Все это так, ну а как быть с тем фактом, что рахит, такое, казалось бы, социальное заболевание прошлого века, в нашей хмурой, и несолнечной погоде процветает и не собирается исчезать?
А сама ведь ездила на море где-то недель в 25, и прекрасно отдохнула, и ничем ребенок после не болел. Может все-таки, солярий или просто солнце – главное, чтобы люди знали меру? Когда-то, не знаю, как сейчас, беременных женщин, проживающих за Полярным кругом – в Мурманске, в Сибири специально облучали кварцевыми лампами в лечебных целях, чтоб иммунитет поднять и маме и ребенку, дать задел по витамину Д, в тех краях полярной ночи отсутствующему вовсе. И не помню, чтобы были осложнения. А что такое кварцевая лампа – тот же солярий, только прошлого поколения, менее безопасный.
У естественного солнечного света и облучения в солярии есть разница – в последнем отсутствуют лучи спектра UVB, и поэтому ожоги солнечные не страшны. Но присутствует зона UVA, та самая, которая доходит до глубоких слоев кожи, делая ее пигментированной. Если в солярии вовремя меняют лампы, если правильно им пользоваться – не загорать топ-лесс, не увлекаться – пару раз в неделю по 10 минут – что же плохого будет для ребенка? Если параллельно не принимать антибиотики, усиливающее действие излучения – а они беременным и так не очень кстати! Разумеется, и это касается любых вопросов, связанных с беременностью – летать ли, плавать ли, речь идет только о неосложненной беременности. Если есть угроза, отслойка, любая патология – тут уж не до моря и загара, не до самолетов. Ну, а если беременность протекает без особенностей, самочувствие хорошее, и на даче вы привыкли работать каждое лето? Почему же, осторожно и с умом не посетить солярий?
В чем его отличие от пресловутой дачи, где еще работать надо?
Гинеколог, он конечно, в этом смысле – царь, судья и последняя инстанция, и без его совета ничего не надо позволять себе беременной женщине. Но поймать и запастись на долгую зиму натуральным витамином Д, столь необходимым малышу – думаю, не повредит. А пигментные пятна на коже могут появиться и без солярия, пройдет беременность – и они пройдут.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
710380
Другие статьи на эту тему