Отхождение слизистой пробки

Шейка матки с самого начала беременности вырабатывает слизь, которая формирует так называемую слизистую пробку, закупоривающую вход в шейку и тем самым защищающую малыша от инфекций. Пробка представляет из себя толстый слой слизи беловато-желтоватого цвета, но поскольку начавшееся открытие шейки матки способствует разрыву и повреждению капилляров, слизь может быть окрашена в розоватый или даже в красный цвет.
Спутать слизистую пробку с чем-либо сложно, настолько это образование имеет конкретный вид. С момента отхождения пробки до начала настоящих родов может пройти время от нескольких часов до нескольких дней, бывает даже – до двух недель. Но в любом случае появление во влагалище, а потом на белье беременной женщины слизистого образования говорит о том, что организм и шейка матки, в частности, готовятся к родам.
Некоторые женщины не замечают отхождения слизистой пробки – это бывает, когда по каким-то причинам она не отделяется обособленно, а выходит вместе с околоплодными водами – среди них пробку можно просто не заметить.
Важно понимать, особенно первородящим, что слизь из шеечного канала не надо путать с околоплодными водами – те намного более жидкие и прозрачные, и уж никак нельзя путать с кровью, выделение которой может говорить о начавшейся отслойке плаценты и потребовать неотложных мер.



Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
23240076
Другие статьи на эту тему