Поликистоз яичников и беременность

Сложное, многоплановое заболевание, связанное с нарушением деятельности различных желез внутренней секреции и часто приводящее к бесплодию – такое определение дают поликистозу яичников. И беременности он часто препятствует. Бесплодие в этом случае носит гормональный характер и его причиной является нарушение гормональных фаз в разные периоды менструального цикла, вместе с отсутствием овуляции в положенные сроки. Часто причиной поликистоза яичников может быть избыток выработки мужских гормонов – андрогенов, что проявляется в оволосении по мужскому типу, кожных высыпаниях в виде угрей, повышенной жирности кожи. Часто причина поликистоза кроется в нарушении функции гипофиза – внутрисекреторной железы, регулирующей работу всех остальных. Вот в этом многообразии причин и невыраженности клинических факторов и кроется трудность лечения и диагностики поликистоза яичников.
Заболевание иногда развивается у молодых девушек сразу после наступления месячных, и проявляется в нарушении менструального цикла в сторону его увеличения, иногда месячных не бывает по 2-3 месяца, до полугода, большой продолжительностью самой менструации, тянущими болями внизу живота. Конечно, такие неяркие и часто встречающиеся симптомы не обращают на себя внимание молодых, занятых работой или учебой девушек, и диагноз часто выставляется тогда, когда встает вопрос о беременности, а она не наступает.
Название болезни закрепилось за ней давно, хотя не выражает ее сущности – наличие кист на яичниках не всегда бывает связано именно с такими изменениями гормонального фона, иногда кисты появляются и исчезают, а нарушение остается.
Навести на мысль о наличии поликистоза яичников, кроме длительного и нерегулярного менструального цикла должно и резкое, на 10-15 килограммов, повышение веса тела без видимых причин, ухудшение состояния кожи.
Если измерять температуру в прямой кишке ( базальную), ее кривая будет монотонна в отличие от нормальной, где температура повышается после овуляции.
Лечение поликистоза яичников заключается в нормализации гормонального статуса и восстановлении овуляции. Используются обычно препараты, являющиеся гормональными контрацептивами вместе с веществами, снижающими уровень андрогенов. При неэффективности лечения показано оперативное вмешательство на яичниках, которое, к сожалению, дает непродолжительный и не 100%-ный эффект.
В последнее время появился новый метод лечения поликистоза яичников – применение аналога гонадотропин-релизинг-гормона – новая методика, при которой эффект часто отмечается после 2-3 месяцев лечения и без оперативного вмешательства.
Существует еще вторичный поликистоз яичников, возникающий после воспалительных заболеваний их, но это чаще происходит в возрасте, когда беременность в планах уже не стоит.




Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
575825
Другие статьи на эту тему