Контрацепция после родов

Большинство семей не планируют роды одного ребенка сразу за другим – это тяжело для женщины, не дает возможности ее организму отдохнуть от предыдущей беременности и родов, ввергая в новую «пучину» гормональных стрессов. К тому же уход за совсем еще маленьким ребенком не дает женщине возможности сосредоточиться на новой беременности, во время посещать врача и вообще, так же педантично выполнять все предписания врача, как было в первый раз.
Потому для многих пар важным является вопрос предохранения после родов.
Для того, чтобы возникла новая беременность, должен восстановиться менструальный цикл с созреванием яйцеклетки. Если женщина не кормит грудью – это происходит через 4-6 недель после родов, а учитывая, что овуляция происходит раньше первых месячных, то предохраняться от беременности надо еще на три недели раньше – практически, сразу после возобновления половой жизни после родов.
Издавна считалось, что пока женщина кормит грудью – забеременеть она не может. Только почему-то множество пар, послушав этого совета, получили нежеланную беременность буквально через месяц – два после рождения первенца. И теперь уже считается, что грудное вскармливание от новой беременности не предохраняет. Где же правда? А дело в том, что защита от наступления беременности есть только при соблюдении нескольких условий, о которых мама как раз и не знает.
Дело в том, что при полном грудном вскармливании все гормоны, кроме пролактина, отвечающего за лактацию, не вырабатываются, это означает невозможность забеременеть. Но только в случае, если у кормящей мамы не начались менструации – значит, гормональная деятельность возобновилась, если перерывы между кормлениями не больше 4 часов днем, и 6 часов ночью, если начатый прикорм носит эпизодический характер и не заменяет полностью ни одно кормление и если ребенку меньше 6 месяцев. Стоит нарушить хоть какое-то из этих условий – скажем, ребенок перестал есть ночью, или пришли месячные – никакой гарантии не забеременеть нет, а в подавляющем случае все эти условия и не соблюдаются на 100%, потому беременность сразу после родов – не такое редкое явление.
Значит, надо думать о других мерах контрацепции. Самым надежным и одновременно самым редким методом является стерилизация – полное лишение женщины возможности иметь детей. Чаще это делают многодетным матерям с трудностями контрацепции, по медицинским показаниям – тем, кому иметь детей опасно для жизни. Поскольку стерилизация проводится оперативным путем, она делается только в стационаре, часто во время кесарева сечения. В общем случае, любая женщина может провести стерилизация ( написав заранее заявление), если имеет двоих живых детей и не моложе 30 лет ( возраст этот несколько раз менялся).
Так же во время кесарева сечения, да и после родов в любое время может быть поставлена внутриматочная спираль. Противопоказания – воспалительные процессы в матке. При любой ситуации могут применяться барьерные методы – презервативы и диафрагмы. А вот гормональная контрацепция после родов имеет особенности – при грудном вскармливании можно использовать только прогестерон-содержащие препараты, те, в которых есть эстрогены, хуже для ребенка и к тому же часто вызывают уменьшение лактации.
Таким образом, после родов от последующей беременности также необходимо предохраняться.
#topbar_informer{position:fixed;left:0px;top:10px;width:800px;border:0px solid black;padding:0px;z-index:100;color:#000000;}

Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
42971
Другие статьи на эту тему