Основные причины мужского бесплодия

Времена, когда во всех случаях отсутствия детей у пары винили женщину, давно прошли. Сейчас известно, что примерно половина случаев бесплодия в семье случается у мужчин. Отчего же это может случиться?
  Все причины мужского бесплодия подразделяются на гормональные, или нарушения процесса созревания сперматозоидов и обтурационные – при которых нарушена проходимость семявыводящих путей.
  В норме на процесс сперматогенеза – созревание мужских половых клеток – влияют три гормона – тестостерон, ФСГ ( фолликулстимулирующий гормон) и ЛГ ( лютеинизирующий гормон). На способность к зачатию у мужчины влияет качество, количество и подвижность сперматозоидов. Самой частой причиной мужского бесплодия является варикоцеле – варикозное расширение вен яичка. При этом нарушается венозный отток от них, клетки сдавливаются и процесс созревания нарушается. То же происходит при таких заболеваниях, как крипторхизм – неопущение яичка в мошонку, если он в детском возрасте не прооперирован, а также при водянке яичка – механизм тот же.
  На сперму –продуцирующие клетки влияют физические факторы – любые перегревания яичек ( частые бани, сауны, теплое укутывание, тесное белье), проникающая радиация, электромагнитные колебания, перенесенный вирусный паротит – свинка – когда поражается железистая ткань. Девочкам эта болезнь не так страшна, а вот у мальчиков следом за слюнными железами поражаются эпителий яичек.
  Плохо влияет на сперматогенез прием некоторых лекарств – не эпизодический, а постоянный, длительное время – это противосудорожные, успокаивающие, некоторые антибиотики. На выработку мужских половых клеток влияют также травмы яичек, туберкулез, сифилис и некоторые другие заболевания.
  Обтурационное бесплодие – это нарушение проходимости семявыносящих протоков, аналог спаек у женщин, когда непроходимы маточные трубы. И причина чаще аналогичная – воспалительные заболевания, т.н. эпидидимит – воспаление придатков яичек. Также непроходимость может возникнуть при недолеченном воспалении специфического характера, то есть при инфекциях, передающихся половым путем.
  Если обтурационное бесплодие лечится в основном путем восстановления проходимости – чаще хирургическим путем, при этом на яичках и их придатках проводятся сложные реконструктивные операции, то лечение нарушений сперматогенеза зависят от его причины. Варикоцеле, и крипторхизм также лечатся оперативно. Вредные факторы, не дающие нормально созревать сперматозоидам, должны устраняться – препараты заменяться другими, не влияющими на половую функцию, неблагоприятных экологических факторов надо стараться избегать.
  Есть еще одна, особняком стоящая причина мужского бесплодия – иммунологическая, это выработка антител к собственным сперматозоидам, с этим должны заниматься иммунологи. В той или иной степени лечится все.

 


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
03791
Другие статьи на эту тему