Молочница у грудных детей

Молочница, или грибковое поражение слизистых, у маленьких детей проявляется чаще всего в виде орального кандидоза. То есть поражается слизистая рта. Часто это грибковый стоматит, может быть глоссит – поражение спинки языка, при вытекании слюны или привычке облизывать губы в уголках рта возникают так называемые «кандидозные заеды».
На ранних стадиях молочница обычно не раздражает малыша и может протекать незаметно для родителей, но если белые точки на слизистой не лечить, они образуют налет, сначала тонкий, белый, позже – более плотный, желтоватый, под ним образуются кровоточащие язвочки и эрозии. Вот тут уж состояние малыша меняется, и сильно. Ребенок постоянно плачет, отказывается от пищи, может подняться температура, правда, до невысоких цифр.
Возникновение у ребенка молочницы говорит о его сниженном иммунитете – это часто бывает после осложненных родов, у недоношенных, при болезни матери молочницей во время беременности ребенок может заразиться во время родов. Возможно также передача грибка через соски матери при кормлении, через грязные игрушки, соски.
Молочницей часто поражаются одновременно слизистые разных органов, поэтому, обнаружив у девочки кандидозный стоматит, следите за состоянием ее половых органов.
Молочница – грибковое поражение, и лечиться должно противогрибковыми средствами, которые назначит врач в возрастных дозировках. Как вспомогательные могут использоваться местно сок алое, масло чайного дерева, специальные препараты местного действия. Лечения должно проводится настойчиво, даже после стихания симптомов заболевания – все знают, как часто дает рецидивы молочница, особенно, недолеченная, у взрослых – так же часто могут быть они и у детей.

Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
537559
Другие статьи на эту тему