Выделения при беременности. Угроза прерывания или норма?

Кровянистые выделения при беременности, особенно в первом триместре, бывают довольно часто, однако при этом 80% женщин, у которых они отмечались, донашивают беременность. Следовательно, не стоит впадать в панику при любом появлении выделений – маленьких пятнышек крови (часто именно так и происходит). Но необходимо обратить на это внимание и строго контролировать ситуацию. Итак, какие выделения должны быть при беременности?

Что должно насторожить, если появились выделения при беременности? 

Такое увеличение интенсивности выделений, что менять прокладку приходится каждый час. Это в любом случае говорит об угрозе прерывания беременности, причем серьезной угрозе. Поэтому нужно срочно посетить врача или хотя бы проконсультироваться по телефону.

Что может вызывать кровянистые выделения при беременности? 

Небольшие отслойки плаценты, под которыми скапливается кровь и впоследствии выделяется наружу. Если выделения продолжались недолго и исчезли – нет повода опасаться за сохранение беременности. 

Незначительные выделения коричневого (мазня) могут быть в те дни, когда до беременности у вас была менструация, это носит гормональный характер и неопасно. Обычно в таких случаях выделения сопровождаются тянущими болями в пояснице и внизу живота. 

Выделения могут исходить вообще не из матки, а из влагалища и нижних половых путей – это бывает в случае травмирования слизистой при половом контакте, особенно если есть полип влагалища или эрозия. Хотя эрозии часто исчезают сами при беременности – это гормональное заболевание – но не у всех.

Бывают выделения при некоторых половых инфекциях – для исключения необходим мазок. 

И самым частым случаем кровянистых выделений на ранних сроках бывает угроза прерывания беременности. Определяется это довольно просто, иногда – при обычном осмотре гинеколога, и в этом случае надо педантично выполнять все назначения, включая госпитализацию. Возможности медицины в отношении сохранения беременности большие. 

И под конец – о печальном. Как это не грустно, но 20% тех, кому диагностировали угрозу прерывания из-за выделений во время беременности, всё-таки потеряли малыша. Смириться с этим тяжело, особенно, если далась она нелегко. Я знаю беременных, которые категорически отказались от прерывания беременности и до срока жизнеспособности плода – до 28 недель – лежали пластом и даже периодически стояли на голове. И некоторым удалось родить жизнеспособного ребенка. Но этот героизм имеет смысл только в ситуации, когда беременность развивается – узнать это можно по динамике гормона ХГЧ, а позже – по УЗИ и сердцебиениям плода. В противном случае организм избавляется от ставшего инородным тела, и противостоять этому – не только ненужный труд, но и опасность для жизни матери. 

Читайте также: кровотечения на ранних сроках беременности


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
27930598
Другие статьи на эту тему