Влияние возраста матери на возможность зачатия

 Начав писать на такую тему, надо прежде десять раз оговориться – речь идет о зачатии, как о физиологическом акте, вдали от психологических, культурных и моральных предпосылок рождения ребенка. Хотя и в вопросе зачатия все не однозначно. Есть правило, и из него множество исключений. 
  Что бы там не говорили на Западе ( кто-то определил идеальный возраст для рождения первенца в 34 года), но есть объективная реальность – женщина наиболее способна произвести на свет здорового ребенка в возрасте 20-35 лет. Раньше 20 женщина не совсем созрела физиологически. Способность ее к зачатию определяется женским и общим здоровьем. Беременность протекает различно в любом возрасте, а вот количество как гинекологических, так и просто хронических заболеваний с возрастом растет, это тоже говорит в пользу более раннего зачатия. Никто не опроверг идею, что количество яйцеклеток у женщины заложено изначально, и в последующие годы оно только уменьшается, новые же ниоткуда не берутся. Значит, с годами их точно становится меньше и ждать зачатия придется дольше. Сейчас молодежь слабее, чем была лет 30 назад, что имеет много причин, половая жизнь девочек начинается раньше, а значит, и время появления гинекологических болезней тоже приходит раньше. Природа не хочет прислушиваться к нашим пожеланиям – сделать карьеру, купить квартиру и прочее – она просто увеличивает количество бесплодных женщин с каждым годом жизни, и те, кто решил стать мамой позже 30, прикладывают к этому больше усилий, чем их более молодые подруги. Плохая экологическая ситуация тоже делает свое дело – сравнить влияние какого-то фактора на человека в течение 20 или 30 лет – результат будет разным. Всегда до какого-то момента организм способен бороться с химическими, радиационными и прочими агентами, а позже наступает его усталость, и тогда зачатие становится проблематичным, и здоровая беременность тоже. Кроме того, экологические факторы приводят к мутациям клеток, и обычных, и половых – это увеличивает риск рождения больного ребенка. 
  Конечно, медицина творит чудеса, но далеко не всегда и не везде, и если я скажу, что общий уровень здравоохранения и профилактики, диагностики у нас низкий, вряд ли кто-то будет возражать. И это тоже подтверждает правило – родить, и не первого, а всех запланированных детей лучше до 30. Именно в нашей стране, где плохая экология и неважная медицина, зато бабушки помогают с детьми, чего нет на Западе в принципе. А исключения, конечно, есть. Бывает – выбора нет, женщина лечится от бесплодия, и только к 40 получает возможность забеременеть, конечно, она не откажется от возможности, да и не надо! Или семья не сложилась и только после 35 захотелось родить одной – для этого есть база. Конечно, человек – существо общественное, и полностью довериться случаю и физиологии не может, и не должен. Хотя смотреть на ситуацию открытыми глазами и сознавать имеющиеся особенности – вот это точно должен.


 


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
25406
Другие статьи на эту тему