Аутизм у детей. Как быть?

Аутизм у детей – тяжелое нарушение эмоционального и психического развития, которое проявляется прежде всего в нарушении его контакта с внешним миром. Болезнь тяжелая, о которой многие слышали и как считают тоже многие, неизлечимая. Однако при раннем обнаружении аутизма поведение и психофизическое развитие детей ещё можно скорректировать. Головной мозг младенцев – очень податливая штука. Между тем диагноз «аутизм» у детей в основном ставят в 3-4 года, когда процесс почти необратим. Поэтому наблюдательной маме надо знать, на какие проблемы развития ребенка обращать внимание в более раннем возрасте, чтобы исключить вероятность аутизма.

Проверяем развитие детей! Тест на аутизм
    1. Ребенок не фиксирует взгляд на матери или другом взрослом, не выделяет мать среди близких. Но фиксирует взгляд на ярких предметах, картине на стене. Он вообще не смотрит в глаза, если смотрит – случайно и недолго. Это выявляется в 6 месяцев или даже раньше.
    2. Ребенок на руках матери не принимает комфортной позы, он или напряжен, или «растекается», как жидкость. Часто отказывается от материнского молока.
    3. Ребенок реагирует не на само действие – игру с ним, разговор, а на внешние его признаки – громкость, яркость. Например, если мама громко смеется, он не радуется, а пугается.
    4. Двигательное поведение не нормально – или постоянно заторможен, безразличен, или слишком возбужден, вертится, дергается.
    5. Позже – не стремится подражать взрослому, не машет ручкой в ответ.
    6. Нарушена привязанность к матери – или гиперпривязанность, не может без нее ни минуты, или полное безразличие к ее присутствию.
    7. При умении сидеть и ходить – появление монотонных движений  (раскачивание, вращение ручек и т.п) является признаком аутизма.
    8. Игра в одиночку и не с игрушками, а предметами – ботинком, тарелкой.

Можно ли побороть аутизм у детей?
Есть и другие признаки, присутствие которых должно насторожить родителей на предмет аутизма у детей, но тех, которые приведены, вполне достаточно. Если внимательно их перечитать, можно увидеть, что эти признаки – не какие-то необычные, яркие отклонения, которые бросаются в глаза с первого взгляда на ребенка, страдающего аутизмом. Кстати, наличие каких-то из них может присутствовать и у нормального ребенка или имеющего совсем другие, например, неврологические заболевания детей. Это еще раз говорит, что в раннем возрасте отклонения не достигают еще того уровня, чтобы принять характер фатальных. С зародившимся аутизмом у детей можно и нужно бороться, искать грамотного специалиста, любую помощь. Аутичные дети требуют повышенного внимания. Обязательно нужно развивать способности ребенка – чем раньше, тем лучше. Не слушайте ни родственников, говорящих, что «и у них так было, и потом все прошло», ни непрофессиональных медиков, считающих, что вы «наговариваете» про аутизм и «преувеличиваете». Пристально следите за психофизическим развитием детей, особенно малышей. Не повредит диагностика психического развития детей. Ребенок ваш, и ошибка в таком серьезном деле может стоить слишком дорого – лучше перестраховаться! Чем старше ребенок, тем сложнее бороться с аутизмом!


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
146638
Другие статьи на эту тему