Головные боли при беременности

Жалобы на головные боли при беременности будущие мамы предъявляют достаточно часто. Иногда – читаешь в ответах будущих мам таким-же беременным подругам по сайту – советуют терпеть любые боли, так как при беременности лекарства вредны. С этим согласиться трудно, и тот факт, что головные боли при беременности встречаются часто, не говорит о том, что это норма – в норме болеть не должно ничего.

Какие же причины могут вызвать головные боли при беременности, что надо обследовать и чего опасаться?

Самой частой причиной головных болей является мигрень – особое состояние, часто передающееся по наследству, характеризующееся сильными, пульсирующими болями, часто с нарушением зрения, светобоязнью, иногда с тошнотой и рвотой, которые всегда купируются с трудом. Часто именно беременность является фактором, провоцирующим первый приступ мигрени. Есть в этих болях и гормональный, и аллергический фактор, и нарушение тонуса сосудов – такой вот мощный симптомокомплекс.Спасаться от мигрени стоит обезболивающими препаратами, исключив из них аспирин и нурофен, противопоказанные беременным. Однако практика показывает, что можно снять приступ истинной мигрени спазмолитиками только в начале, когда тонус сосудов повышен. В дальнейшем, при его прогрессирующем понижении помочь практически ничем нельзя. Желательно лечь и отдохнуть в проветренном затемненном помещении, при возможности – поспать. Приступ обычно заканчивается, как и начинается, сам по себе.

  Второй причиной головных болей у беременных могут быть стрессы, недосыпание, переутомление на работе и дома – ведь хочется максимально многое успеть перед тем, как полностью посвятить себя ребенку…Такие головные боли называются «болями напряжения». Для их купирования применяются не столько обезболивающие, сколько седативные препараты, желательно растительного происхождения, но главное – постараться устранить причину – больше спать, отдыхать, не брать на себя невыполнимых обязательств, любой ценой избегать стрессов – сама природа создала определенную «защиту» в этом смысле – многие женщины, особенно в последние месяцы беременности впадают в равнодушное, «полусонное» состояние некоторого отупения, и это не тема для анекдотов – это важная составляющая нормального протекания беременности.

  Причиной головных болей при беременности может стать остеохондроз и его обострение – передавленные сосуды шеи приводят к недостаточному поступлению кислорода от сердца к головному мозгу. Тут приемлемы обычные лечебные методики – массаж воротниковой зоны, например. Нередко звучащие разговоры о противопоказании беременным любого массажа лишены смысла – голова от беременной матки очень далеко находится.

Кроме того, причиной головных болей во время беременности может быть повышение или понижение артериального давления. Темы эти ввиду их важности будут рассмотрены отдельно, важно помнить, что следить за давлением во время беременности надо с удвоенным вниманием. Может болеть голова от недоедания – снижения сахара в крови – чего не нужно допускать беременным.

Ну и несколько слов надо сказать о несравнимоболее редких, но и более серьезных причинах головных болей, которые встречаются у беременных, не за тем, чтобы напугать, но из принципа – «предупрежден – значит, вооружен». Именно в момент беременности резко ускоряется рост опухолей головного мозга, иногда они как раз в этот период и появляются – не надо думать, что такое – приговор беременности и самой женщине – в наше время успешно оперируют опухоли на любом сроке беременности, и женщины продолжают вынашивать плод, если же заболевание обнаруживается на последних неделях, или оно сильно прогрессирует – существует уже опыт одновременного удаления опухоли и проведения кесарева сечения – опыт, кстати, удачный. Иногда имеющаяся после травмы головного мозга внутричерепная гипертензия также обостряется в беременность и это тоже требует специфического лечения. Поэтому не стоит  терпеть головную боль во время беременности, особенно, впервые появившуюся, сильную и не поддающуюся обычному лечению.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
29478680