Предменструальный синдром

Тревожно на душе…И живот тянет, и кажется, начинается ОРЗ – першит в горле, вы часто чихаете. А головная боль не проходит от обычных средств. Вспомните, сколько дней осталось до предполагаемой менструации. Возможно, все это – проявления предменструального синдрома (ПМС).

  Гормоны в организме женщины исторически «заточены» под беременность. После оплодотворения яйцеклетки в середине цикла преобладающим становится прогестерон – он помогает сохранить беременность и нормальное развитие плода. Если беременность не наступает, уровень прогестерона снижается, а эстрогенов – нарастает, это приводит к началу менструации – отторжению неоплодотворенного яйца вместе с рыхлой слизистой матки, готовой к его вынашиванию. Этот механизм по возрасту более молодой, на протяжении веков он был не нужен – женщина почти постоянно была беременной – а значит, более хрупкий и подверженный сбоям. Здесь и возникает ПМС – комплекс симптомов, связанных с гормональным дисбалансом. Считается, что основной причиной ненормально протекающего предменструального периода является обилие эстрогеноподобных веществ в окружающем мире – их находят повсюду, от пластиковых пакетов до продуктов питания, большую роль играют также стрессы, смены климата и многое другое.
  Как проявится ПМС, и будет ли он вообще, зависит от особенностей женщины, ее физиологии и хронических болезней, от конкретной сегодняшней ситуации – состояния центральной нервной и других систем. Поэтому одна и та же женщина может испытывать болезненные симптомы разной интенсивности в течение жизни, и даже в два соседних месяца. Основные процессы, ведущие к неприятным ощущениям – задержка жидкости в тканях, что нарушает работу многих органов и сбой выработки других гормонов. Известно, что перед менструацией обостряется все, чем страдала раньше. У девушки с вегето-сосудистой дистонией накануне менструации могут возникнуть сильные головные боли, до рвоты и обморока, головокружения. А у тех, кто всегда имел здоровые сосуды, не зависел от погоды, такое будет вряд ли. Страдающие мастопатией, пусть в доклинических формах, ощутят распирание и боли в груди. А подверженные перепадам настроения в ПМС могут «провалиться» в тяжелую депрессию намного вероятнее людей с сильной и стабильной психикой. Если вы на диете – помните – аппетит в эти дни повышается и жидкость тканях задерживается – вес может стоять на месте, не беда.
 
  Однако надо знать – изменения в ПМС функциональные, они не связаны с органическим поражением органов, а значит, легче устраняются. В сложных случаях гормоны или сильнодействующие препараты назначит гинеколог, самой себе можно помочь диетой ( без острого, соленого, тяжелой мясной пищи, алкоголя), успокаивающими травяными таблетками, легкими мочегонными типа зелени петрушки, а главное – режимом без перегрузок, физических и психических, с достаточным сном и положительными эмоциями.

 


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
02139
Другие статьи на эту тему