Токсикоз первой половины беременности

На ранних стадиях беременности, буквально через пару-тройку недель после зачатия многие женщины начинают испытывать недомогания, называемые токсикозом первой половины беременности. Иногда эти признаки появляются раньше, чем женщина узнает о задержке менструации. К таким признакам относятся – тошнота и рвота, чаще по утрам, слюнотечение, иногда очень выраженное ( иначе – птиализм), изменение обоняния и вкуса, когда сильно хочется какого-нибудь продукта, или возникает непереносимость какого-то запаха, укачивает в транспорте.
Хотя ранний токсикоз наблюдается часто и является показателем начавшейся перестройки в организме женщины, ее «перенастройке» на беременность, считать это явление нормальным все-таки нельзя. Бывает несколько степеней раннего токсикоза беременных, при первых – рвота отмечается 1-2 раза в сутки, чаще по утрам, может быть только тошнота, слабость, нестабильность настроения, плаксивость, изменение вкуса и обоняния. Такие явления не сильно мешают обычному образу жизни беременной женщины и лечатся амбулаторно. Однако токсикоз первой половины беременности может достигать очень опасных состояний, при которых многократная рвота приводит к обезвоживанию и потере массы тела, иногда отмечается полная анорексия, депрессия, часто выматывающие тошнота, рвота, слюноотделение до литра и больше в сутки совершенно изводят женщину и доводят до желания прервать беременность.
Однако делать этого не стоит – лишь в самых тяжелых случаях врачи предложат это сами. В большинстве же проявлений раннего токсикоза проводится достаточно эффективное лечение.
Причину токсикоза первой половины беременности точно не знает никто, скорее всего, имеется комплекс причин, в который, кроме гормональной перестройки, входят и перестройка высшей нервной деятельности, касающаяся всех органов чувств, обострение заболеваний печени, желудка, которые, возможно, раньше протекали бессимптомно. Говорят об иммунологических изменениях – влиянии каких-то клеток плода, унаследованных от папы – как подтверждение этого очень эффективно введение в предплечье женщины клеток лимфоидной ткани мужа – своего рода «десенсибилизация», эффект от которой проявляется уде через сутки. Кроме того, в лечении используются витамины, особенно важен Б-6, седативные препараты, снижающие возбудимость центральной нервной системы, в случае сильной рвоты и обезвоживании беременной женщине показана госпитализация и инфузионная терапия – капельное введение жидкости, питательных веществ. Надо помнить, что выраженный ранний токсикоз – не просто тяжелое испытание для женщины, но и страдание для малыша, не получающего нужных питательных веществ и воды как раз в момент созревания его органов и систем.
При раннем токсикозе очень важно то, что называлось прежде «лечебно-охранительным режимом» – ведь образ жизни женщины сильно влияет на ее самочувствие именно на ранних сроках беременности, пока женщина ведет обычный, часто очень перегруженный и нервный образ жизни – много работает, мало спит, страдает от сильных стрессов, как связанных с беременностью – тревога за себя, страх предстоящих родов, и за ребенка, особенно в отсутствии будущего папы – где жить, на что и как…Все эти переживания никак не способствуют хорошему самочувствию и лишь утяжеляют ранний токсикоз беременных.
Частенько слышишь от беременных и уже родивших ( и я сама в какой-то степени согласна), что отправлять «в декрет» надо не перед родами, а как раз на первых стадиях беременности, когда ребенок формирует все свои органы и системы, а мама перестраивается на «новую жизнь» – тут очень пригодились бы и лишние выходные, и полноценный отдых с длительными, спокойными прогулками. Но пока такого изменения не произошло – в силах каждой женщины организовать себе «отпуск на дому», заняться своим здоровьем во имя будущего своего ребенка.
 


Рубрика Токсикоз
Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
133284
Другие статьи на эту тему