АКДС прививка

Хотелось бы рассказать, что такое АКДС прививка. В свое время изобретение прививок спасло человечество от эпидемий, уносивших миллионы жизней. С тех пор изменилось многое, в том числе и уровень медицины. Кто-то считает, что, как и прежде, прививки надо делать все и всем, кто-то из родителей категорически против и считает, что организм должен сам бороться с болезнями. Убежденных людей переубедить не удастся, а вот тем, кто находится «посередине», надо дать возможность принять осознанный выбор.
АКДС прививка – это ассоциированная комплексная вакцина, в которую входят убитые возбудители дифтерии, а также столбнячный и коклюшные анатоксины – инактивированные токсины палочки столбняка и возбудителя коклюша. Живых структур в вакцине нет. Она считается одной из самых реактогенных, вызывая повышение температуры и другие побочные реакции у довольно большого количества привитых детей, что вводит родителей в сомнение – делать или нет?
Заболевания, от которых предохраняет АKДС прививка, достаточно серьезны – столбняк при отсутствии вакцинации и без ведения сыворотки после попадания возбудителя практически не лечится, дифтерия опасна сильной интоксикацией организма, особенно, сердца, а коклюш тяжел как заболевание, и при осложненном течении может вызвать пневмонию. Поэтому прививать надо. Возможно, и об этом говорят все чаще, прививку стоило бы разделить на три отдельные, тогда и реакций было бы меньше. Но пока есть лишь такая – создавалась она во времена, когда старались привить больше детей с меньшими «потерями» – шприцы кипятить, время тратить…Да еще не все родители будут многократно приходить в поликлинику – о детях проявляли заботу. Хотя и сейчас можно сделать только часть вакцины – детям, с отягощенной неврологической симптоматикой, после родовых травм, часто болеющим вводят вакцину без коклюшного компонента – АДС. Таким образом, от наименее тяжелого заболевания, каким считается коклюш, ребенок оказывается не привитым, но как раз этот компонент дает больше всего осложнений, особенно, неврологических. Есть и еще легче вакцина –АДС-м, эта вакцина содержит уменьшенное количество столбнячного анатоксина, и применяют ее как ослабленным детям, так и для ревакцинации, например, после 6 лет. Поэтому те, кто воспитывает детей дома, вполне могут воспользоваться этой вакциной перед поступлением ребенка в школу, а до этого не прививать.
Как правильно проводится АКДС прививка? Любая вакцинация показана абсолютно здоровым детям, а после болезни, например, ОРВИ, должно пройти не менее двух недель. Существуют, как уже говорилось, медицинские отводы от прививок – временные или постоянные, что всегда решает наблюдающий ребенка врач. Накануне вакцинации обычно советуют принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке – чтобы понизить чувствительность организма к чужеродному веществу. Прием подобных препаратов стоит продолжить еще 2-3 дня после вакцинации. При небольшом повышении температуры можно дать ребенку жаропонижающее, отсутствие эффекта от однократного приема, как и появление других отсутствующих ранее симптомов есть повод для срочного вызова на дом педиатра.
Решение вопроса – вакцинировать ребенка или нет – всегда должно решаться на основе реальных знаний, совета врача и состояния ребенка – по принципу «не навреди».


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
2580605
Другие статьи на эту тему