Аллергия у грудных детей

Молодых мам часто интересует вопрос: как возникает аллергия у грудных детей и как с ней бороться? Одним из частых проявлений нарушения иммунитета у человека является пищевая аллергия. Детей же первого года рождения, совсем еще крох, этот вид аллергии мучает довольно часто. Расскажем, что это за напасть и как с ней бороться.
Аллергическое состояние во многом передается по наследству, особенно, если аллергией страдали оба родителя – тогда вероятность ее проявлений очень высока. Пищевая аллергия может иметь как кожные проявления – покраснение и шелушение кожи, зуд, наличие себорейных чешуек на волосистой части головы, так и кишечные – в виде нарушений стула в обе стороны ( как запоры, так и диарея), кишечные колики, вздутие живота, срыгивание. Могут быть и нарушения дыхания по типу ринита или астмы, но это встречается чаще у детей более старшего возраста.
В плане кормления у детей с проявлениями аллергии есть особенности. Лучше всего сохранять этих малышей на грудном вскармливании, а прикорм вводить чуть позже, чем обычно – с 5-6 месяца. Очень важно, чтобы в меню кормящей мамы было меньше продуктов, на которые часто возникает аллергия у детей. Это не только так называемые «облигатные аллергены» – цитрусовые, шоколад, рыба и морепродукты, которые всем известны. Но также часто бывает у ребенка аллергия на молоко (обычно коровье) и на пшеницу. Это так называемые «детские» аллергены.
Правило введения прикорма у таких детей – вводить как можно меньше различных блюд за длительный период времени, использовать монопродукты, поскольку отследить, на что именно реакция, при многокомпонентных блюдах невозможно. Считается, что до года ребенок может получить один вид каш, один вид мяса, творог, один-два вида фруктов или овощей. Получится больше – хорошо, но и этого достаточно.

Какая необходима диета при аллергии у детей?

Главное – чтобы выбранные продукты точно были переносимы. При плохом наборе веса ребенком, преобладания жидкого стула прикорм можно начинать с каши, а не с овощей или яблока, как у здоровых деток. И каша ни в коем случае не должна быть манной – одна из самых «пустых» в смысле витаминов и пищевой ценности каш. При жидком стуле – рисовая, при нормальном – гречневая или овсяная – наиболее подходящий вариант. Прикорм надо начинать с половинки, или даже четвертинки чайной ложки, постепенно доведя его до одного полного кормления.
Аллергия у грудных детей быстро сходит на нет, если правильно кормить малышей фруктами и овощами. Из овощей лучше начинать с нейтральных, типа капусты ( не обязательно белокочанной, можно цветной или брокколи – они тоже гипоаллергенны), кабачков – если стул не жидкий, морковки. С картофелем лучше подождать ввиду большого содержания крахмала в нем. Из мяса лучше выбирать индейку или постную свинину – говядина имеет белок, сходный с белком коровьего молока, и при наличие плохой переносимости молока может также плохо переноситься. Из фруктов наименее аллергены зеленое яблоко, груша, бананы – как это не противоречит расхожим представлениям.
Вводить каждый новый вид прикорма надо не раньше, чем через неделю после введения предыдущего, давать утром или в обед – чтобы в течение дня отследить наличие реакции ребенка.
Не надо, кстати, думать, что пищевая аллергия детей «заражает» навсегда.  Нет, это не на всю жизнь, по мере созревания пищеварительного тракта и укрепления иммунитета некоторые непереносимые продукты становятся вполне приемлемы. Хотя случается и наоборот – при дальнейшем сохранении нарушенного иммунного статуса, частых заболеваниях и других проблемах. В норме цельное коровье молоко детям можно назначать с года, яйца – с двух лет, рыбу и орехи, как и многие другие продукты – после трех. Не так уж страшна аллергия: детей можно и нужно от нее уберечь.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
539106
Другие статьи на эту тему