Беременность и волосы

Волосы во время беременности, рост волос во время беременности – это индикаторы гормонального фона организма будущей матери. Действительно, состояние наших волос во многом зависит от гормонального фона. При нарушении баланса половых гормонов волосы быстро реагируют, становясь либо сальными, неряшливыми, с наличием перхоти на коже головы, либо сухими, ломкими, выпадающими в большем, чем раньше, количестве. Волосы во время беременности обычно улучшают свою структуру, перестают выпадать, становятся пышными. Но случаются и проблемы.

Беременность и волосы – это надо знать
При нехватке кальция в пище и вообще в организме именно во время беременности, а не после родов, как «положено», волосы начинают сильно выпадать. Обычно параллельно портятся и зубы, слоятся ногти – здесь поможет прием препаратов кальция, цинка и магния.
Когда наступает беременность, волосы при нехватке кальция становятся сухими, потому их надо питать и увлажнять, для чего подойдут маски с репейным и другими маслами, влажные обертывания после применения масла с последующим мытьем головы – можно не шампунем, а, например, кашицей из ржаного хлеба. Состояние волос при этом будет замечательным, да и рост волос во время беременности станет интенсивным.
По поводу того, можно ли при беременности стричь волосы – вопрос только в вашей склонности следовать приметам. Никакого физиологического объяснения, почему бы надо было девять месяцев ходить с неухоженными волосами, нет. А вот если наступила беременность и волосы ослаблены, красить и осветлять их химическими красителями не стоит. Любая краска ложится не только собственно на волосы, не совсем живую ткань, но и на кожу головы, может всасываться в кровь, а для будущего ребенка агрессивные компоненты красителей – лишняя химическая нагрузка.
Делать же химическую завивку просто нет смысла – она намного хуже ложится, может не «взяться» совсем, так же как и во время месячных – тем, кто завивает волосы постоянно, это известно. Кроме того, вещества, применяемые даже для «легкой химии» во много раз агрессивнее любых красителей, поскольку должны воздействовать на структуру волоса. Если же вы пользовались краской раньше и теперь отросшие корни выглядят небрежно – можно выровнять цвет растительной краской – хной и басмой в разных сочетаниях, можно смешать хну с кофейной гущей – очень интересный оттенок получается.
Можно периодически пользоваться красящими шампунями – их химический состав менее токсичен, и хотя они выдерживают несколько применений шампуня для мытья головы – обычно 5-8 раз, могут реально помочь пережить период отрастания корней до момента срезания концов – и прическа снова будет опрятной.

Главное, беречь свои волосы при беременности, ухаживать за ними.
Сама по себе беременность делает ваши волосы чаще всего только здоровее и красивее, надо только немного помочь в этом природе, и проблем не станет.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
1128677
Другие статьи на эту тему