Беременность после лапароскопии

Женщины, перенесшие лапароскопические операции на половых органах, всегда интересуются, как скоро может наступить беременность после лапароскопии? Для начала стоит остановиться на том, что представляет собой эта процедура и с какой целью проводится.
Лапароскопические операции, в настоящее время получили широчайшее распространение в оперативной гинекологии, часто используются в лечебно-диагностических целях. Их неоспоримыми преимуществами можно назвать малую травматичность, высокую эффективность, достоверность (при проведении диагностических манипуляций), короткий восстановительный период после проведения операции. Лапароскопическое оборудование позволяет провести операцию через разрезы в передней брюшной стенке размером всего в несколько сантиметров, через которые вводятся манипуляторы и аппаратура для визуального контроля.
Наиболее частая причина применения лапароскопии в гинекологии – бесплодие. При проведении этой операции возможны как диагностические, так и лечебные действия. Может проводиться рассечение спаек, восстановление проходимости труб, удаление кист яичника, рассечение наружной оболочки яичника при СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Таким образом, восстанавливается естественное течение процессов овуляции и зачатия: яйцеклетка беспрепятственно выходит в брюшную полость, попадает в маточную трубу, оплодотворяется и может успешно имплантироваться в матке.
 Беременность после лапароскопии может наступить в ближайшие месяцы. Такие женщины особенно пристально наблюдаются акушер-гинекологом, некоторые госпитализируются в гинекологические отделения для комплексного обследования. Достаточно часто беременность после лапароскопии требует медикаментозного сопровождения: женщина принимает препараты, поддерживающие нормальный гормональный фон беременности.
Если после проведения лапароскопической операции беременность все-таки не наступила – вреда организму женщины это вмешательство не принесет. При необходимости, лапароскопия может выполняться несколько раз.


Рубрика Бесплодие
Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
11555827

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Изи
Изи
Москва

В феврале 2014г провели лапараскопию на маточные трубы ( убрали спайки) назначили горманальные Ярина на 3 месяца, летом проверили проходимость одна труба не проходима( назначили Дюффастон на 3 месяца. Но я надеюсь.

Пожаловаться
надежда
надежда
Южно-Уральск

10.10.14 сделали лапару. разрешили планировать уже в первом цикле жду.

Пожаловаться
Анюта Мечта
Анюта Мечта
Первомайск

Здравствуйте девчёнки! Мне делали операцию лапороскопически а закончили полосной, удаляли кисту и капсулу с яичников, прошол месяц а месячних я не наблюдаю, пью Тазалок… у кого через сколько пошли месячние?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Камилла
7 лет
Челябинск
Мне делали операцию 21 августа 2014, и месячные пошли в свое время… У меня была пластика труб, удаление спаек… Но у вас с яичниками связано дело, там видимо немножко по-другому все происходит.



Пожаловаться
Анюта88 Иванова
Анюта88 Иванова
Щелково

Доброго дня! 14.01.14 была операция лапароскопия, в связи с поликистозом яичников, до этого сидела полгода на противозачаточных, была проведена стимуляция клостилбегитом. 3 месяца назначен дюфастон с 16 по 25 дц. Но сейчас буду пить его каждый день, по три раза, так как долгожданная беременность наступила!!!!!!)))))))))) Так что девочки, не сомневайтесь,
операция действительно помогает!!!

P.S. овуляцию после операции ловила тестами, не тратила безумные деньги на узи и гинеколога. Все получилось на второй месяц использования тест полосок

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Брянск
Анна, Добрый день! У меня тоже поликистоз. На четверг назначена операция. Скажите, пожалуйста, на какой день цикла Вам делали лапару? В первом цикле тоже тестами отслеживали овуляцию? Она была? И на какой день?
Пожаловаться
евгения
евгения
Тбилиси
Анюта, как у вас сейчас дела? Кто у вас родился?
Пожаловаться
marinka
marinka
Барнаул

Привет! 27 ноября 2013 года была сделана лапароскопия -удалены три эндометриоидных кисты с яичников. Назначили 6 месяцев пить ВИЗАННУ. Есть ли в этом смысл или можно после первого цикла попытаться забеременеть?

Пожаловаться
Ирина Сидельникова
Ирина Сидельникова
Ксения
8 лет
Старый Оскол

Маргарита привет!!! А ты у кого операцию делала в Воронеже?

Пожаловаться
Djinet
Djinet
Воронеж

Привет Ирина. Я 27 ноября делала в БСМП-1 у Добромирова О.В врач очень понравился)))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Воронеж

привет всем, мне делали 2 операции. первая была в декабре 2012(резекция правого яичника и биопсия левого) пила 3 месяца лидинет20, в июне 2013 года была лапраскопия по рассечению спаек малого таза и двухсторонний сальпингоофорит( после операции назначили свечи лангидаза, гормональные ни какие не пила). Вот теперь жду малыша)

Пожаловаться
вера
вера
Москва
Поставили диагноз, полная непроходимость труб(на Опарина), три ЭКО, не удачных, все отговаривали от лапароскопии.Через три года неудач, решилась на операцию, оказалось все проходимо, даже спаек нет, нет эндометриоза и вообще все в норме.Удалили два полипа и отправили беременеть.Так что перед эко проверяйте досконально слова врачей сами.У них поток и платно и по квоте.
Пожаловаться
Светик
Светик
Тихон
8 лет
Новосибирск
Здравствуйте, Наталия! У моей подруги с помощью лапараскопии удалили внематочную беременность, теперь она пьет гормональные контрацептивы на пол года… в мае тоже была внематочная и одну трубу тогда не сохранили… её сейчас беспокоит вопрос: как скоро она может забеременнеть, не долго ли пить контрацептивы пол года!?
Пожаловаться
Анна Ефремова
Анна Ефремова
Анастасия
21 год
Мария
9 лет
Челябинск

приветик, я забеременела через 2 мес после удаления внематочной беременности и удаления кисты с яичника, теперь переживаю как пойдет беременность второму ребенку 1 год и 1 мес

Пожаловаться
Светик
Светик
Тихон
8 лет
Новосибирск

у нее уже и вторую трубу удалили((( теперь только ЭКО...

Другие статьи на эту тему