Признаки родов

Каждой женщине, находящейся в третьем триместре беременности, необходимо хорошо знать признаки родов. Это поможет Вам своевременно обратиться в родовспомогательное учреждение либо к своему гинекологу, если Вы обнаружите у себя такие признаки раньше обозначенного срока.
Признаками приближающихся родов считают: «опущение» живота, отхождение слизистой пробки, тянущие боли в пояснице, излитие околоплодных вод, родовые схватки.
«Опущение» живота происходит, как правило, на 36-38 неделе беременности. Женщины сразу отмечают этот факт: им становится легче дышать, дно матки опускается на несколько сантиметров, освобождая пространство для стесненных до этого момента легких. Появление этого признака обусловлено опусканием головки младенца в малый таз и обозначает, что плод принял положение, в котором он будет рождаться.
Отхождение слизистой пробки происходит примерно за 2-3 недели до родов (этот интервал индивидуален). Слизистая пробка – комок слизи, возможно, с примесью крови, который в течение всей беременности закрывал шейку матки и препятствовал проникновению в полость матки чужеродных агентов.
Боли в пояснице, крестце, в области лонного сочленения связаны с растяжением связочного аппарата таза, формированием родовых путей.
Вышеописанные признаки родов не являются достоверными и ориентироваться на них для определения даты родов не стоит.
Самые достоверные признаки родов – это излитие околоплодных вод и родовые схватки. Последовательность этих признаков может быть различна, но чаще происходит излитие вод на фоне схваток. Невыраженные, единичные схватки могут появляться у женщины за несколько дней и даже недель до родов. Признаком приближающихся родов следует считать схватки с нарастающей частотой и интенсивностью. 3-4 схватки в час являются поводом немедленно отправиться в родильный дом.
Если по Вашим подсчетам срок родов еще не наступил, но появились признаки родов – обязательно сообщите об этом своему врачу при посещении. Если произошло излитие околоплодных вод – срочно обратитесь в ближайший роддом.

Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
7023900

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества