Акушерство

Современное акушерство – комплексная отрасль медицины, которая занимается помощью беременным женщинам, роженицам (женщина в процессе родов) и родильницам (родившая женщина). По современным представлениям, беременность – не болезнь, однако все большее число женщин подходит к этому этапу своей жизни с определенным багажом заболеваний и вредных привычек, которые, в той или иной мере, оказывают влияние на течение беременности и родов. Акушерство занимается как нормально протекающими беременностями и родами, так и всеми патологическими состояниями и осложнениями, возникающими в процессе вынашивания и рождения ребенка.
Акушерство входит в жизнь женщины с момента ее первого обращения в медицинское учреждение по поводу беременности. Акушер-гинеколог, работающий в Вашей поликлинике, в данном случае, выступает, как акушер. В его задачи входит определение срока беременности, назначение полноценного обследования беременной женщины, динамическое наблюдение за беременной на протяжении всей беременности и, при необходимости, направление в стационар.
Акушерство оказывает неоценимую помощь женщине в родах. К сожалению, родовой процесс практически непредсказуем. У самой здоровой женщины, при гладком течении беременности возможно развитие в родах состояний, опасных не только для здоровья, но и для жизни ее самой и ребенка. Последнее десятилетие все чаще приходится слышать о преимуществах родов на дому. Как не прискорбно это осознавать, живя в 21-ом веке, но приходится констатировать элементарную невежественность поклонников домашних родов. Никто и никогда не сможет предсказать, какими по интенсивности будут схватки и потуги у роженицы, как произойдет продвижение ребенка по родовым путям, в каком состоянии родится ребенок, как произойдет отделение плаценты, насколько интенсивным будет кровотечение в послеродовом периоде и прочее и прочее. Акушерство гарантирует женщине квалифицированную помощь в родах и послеродовом периоде. Называемые преимущества родов в домашних условиях: знакомая обстановка, психологический комфорт и др. не стоят того, что бы ставить под угрозу жизнь женщины и ребенка. В настоящее время пребывание женщины с ребенком в родильном доме сведено к минимуму – в некоторых роддомах это 3-4 дня (при условии, конечно, что состояние здоровья матери и ребенка не внушает опасений).
Акушерство и гинекология – спутники каждой женщины. Даже при имеющихся нареканиях к организации здравоохранения, нельзя умалять заслуги этой отрасли медицины, ведь каждый из нас, не зависимо от пола, хоть раз в жизни столкнулся с акушерством – в момент своего рождения.  


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
006818

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества