Проблемы искусственного оплодотворения

Искусственное оплодотворение, поистине, стало одним из величайших открытий прошлого века. Тысячи пар, лишенных радости деторождения, стали счастливыми родителями. Для многих семей сегодня не существует проблемы искусственного оплодотворения и с моральной точки зрения. Хотя, конечно, процедура эта далеко не однозначна. Как бы ни относилось к этому вопросу общество или отдельные его представители, метод все же имеет право на существование – хотя бы потому, что помог сотням тысяч людей обрести счастье и радость жизни.
Искусственное оплодотворение по технике проведения делится на интракорпоральное и экстракорпоральное.
Интракорпоральное оплодотворение представляет собой вспомогательную процедуру при мужском бесплодии и несовместимости партнеров (случаи «необъяснимого» бесплодия, когда состав слизи шейки матки губителен для сперматозоидов). По сути своей – это искусственное осеменение – сперма, с помощью специального катетера, вводится в полость матки в дни, благоприятные для зачатия. Если сперма мужа не пригодна для оплодотворения – возможно использование спермы донора.
Экстракорпоральное оплодотворение – метод «зачатия в пробирке». Проводится при различных видах бесплодия. Суть метода заключается в оплодотворении вне женского организма. Проводится забор яйцеклеток, сперматозоидов, их смешивание в условиях, максимально приближенных к условиям человеческого организма. Через определенный промежуток времени проводится отбор оплодотворенных яйцеклеток и их дальнейшее культивирование. По достижении необходимой стадии зрелости эмбрионов, проводится их введение в полость матки, где и происходит имплантация и дальнейшее развитие.

Необходимо сказать, что некоторые медицинские и этические проблемы искусственного оплодотворения сегодня еще остаются.

Обычно проводится введение в полость матки нескольких эмбрионов (2-3), поэтому искусственное оплодотворение часто заканчивается рождение двоен или троен. Камнем преткновения в этом методе является судьба оставшихся оплодотворенных яйцеклеток – они замораживаются и, с течением времени, уничтожаются. Некоторые клиники практикуют подсаживание всех оплодотворенных яйцеклеток – за последние годы зарегистрировано несколько случаев шестиплодной беременности. Но ведь не всякая женщина готова морально и материально стать мамой шести малышей… Вопрос о хранении и использовании замороженных эмбрионов – которые ведь есть будущие жизни – открыт по сей день.


Соколухо Наталия
Соколухо Наталия
Акушер-гинеколог
41444692

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светка
Светка
Москва

А у нас была очень интересная ситуация! У тети никогда не было детей, ей исполнилось 50 лет, и у нее появилась навязчивая идея, во чтобы то не стало успеть забеременеть.
Она облазила весь интернет, и нашла статью, в которой рассказывается, как Англичанка приехала в Москву и сделала ЭКО в 62 года на сайте Альтравита.
Нам всем было страшновато, но у тети все получилось, и теперь у нас новый член семьи! На самом деле риски всегда есть, нужно выбирать правильную клинику. Тут каждый сам должен для себя определить.

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

Это не хорошо, и перечит всем природным и духовным законам.

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Талды-Курган
Говорят, что дети, рожденные в результате искусственного оплодотворения, бесплодны. Кто что знает об этом напишите.



Пожаловаться
Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
Проблемы искусственного оплодотворения не должно существовать, женщине надо пройти через материнство, и деньги при желании на это всегда найдутся.
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
А мне кажется, что по мимо стоимости еще хромает эффективность!!! 
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Конечно, замечательно, что появилось ЭКО… Но пока это могут позволить себе далеко не все пары, мечтающие о ребенке… Ведь часто не одна и не две попытки нужно, чтобы все получилось… А кажая манипуляция ого-го какая дорогая
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
К сожалению, не каждая пара сможет себе это позволить из-за стоимости



Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
было бы по деньгам доступно, все было бы гораздо проще
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
Если нет возможности «натурально» зачать, то методы эти необходимы… Вот только были  бы они не так дороги
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Пускай поводов для искусственного оплодотворения будет как можно меньше. Ведь все-таки натуральный способ такой замечательный!
Другие статьи на эту тему