Кардиотокография (КТГ)

Метод кардиотокографии обеспечивает одновременную регистрацию и запись на диаграммную ленту изменений во времени сердечного (кардио-) ритма плода и сократительной (токо-) активности матки.

Один из самых первых кардиотокографов – аппаратов для записи КТГ, выпускавшихся американской компанией Хьюлет-Паккард в середине 70-х годов, был основан на акустической (фонокардиографической) регистрации тонов сердца плода. Однако вскоре стало ясно, что этот способ регистрации обладает низкой чувствительностью. В дальнейшем все КТГ-аппараты создавались на принципах допплеровской ультразвуковой локации движений клапанов сердца плода. Электронная система, встроенная в КТГ-аппарат, переводит последовательность допплеровских пиков сердечных сокращений в частоту сердцебиений (количество сердечных сокращений в мин.). Каждое значение длительности кардиоинтервала (периода между сокращениями) регистрируется на диаграммной ленте в виде точки. Поскольку лента движется очень медленно (1 см в мин), то точки эти сливаются и выстраиваются в достаточно неровную линию, показывающую, как в течение времени менялось мгновенное значение частоты сердечных сокращений (ЧСС) плода. Параллельно с записью ЧСС плода на втором канале прибора и при помощи другого датчика ведется регистрация изменений напряжения (тонуса) матки. Сопоставление изменений ЧСС плода с его двигательной активностью (определяемой либо матерью, либо самим аппаратом) и тонусом матки позволяет оценить состояние плода и сделать определенные прогнозы относительно развития данной беременности.

Метод КТГ довольно интенсивно развивался в течение 80-х – начале 90-х годов прошлого века и в настоящее время занял свое определенное место в ряду других методик оценки и диагностики состояния плода. КТГ используют не только для оценки состояния во время беременности, но и во время родов. Последнее направление чаще называют электронным мониторированием плода. В этом сообщении мы основное внимание уделим использованию КТГ во время беременности.

Прежде чем описывать диагностическое значение этого метода, остановимся на физиологии регуляции сердечного ритма плода. Сердце эмбриона человека начинает сокращаться на достаточно раннем этапе развития (в 4 недели) задолго до того, как возникает и начинает работать нервная система будущего человека. Ритм сокращений сердца задает группа клеток, находящихся в стенке правого предсердия и формирующих так называемый синусовый узел.

Электрический сигнал, возникающий в этих клетках, распространяется по специальной проводящей системе и вызывает скоординированное во времени сокращение всех отделов сердца, приводящее к изгнанию крови из желудочков сердца (систоле) и циркуляции крови по сосудистой системе плода. С 4 по 18 неделю внутриутробного развития сердце плода сокращается совершенно автономно и не находится под влиянием его нервной системы. Как известно, нервная система человека (как и всех животных) делится на две основных части – соматическую и вегетативную нервные системы. Соматическая (сома – тело) управляет нашими произвольными движениями. Вегетативная регулирует работу внутренних органов (сердца, легких, желудочно- кишечного тракта). Причем эта регуляция происходит непроизвольно без подключения наших умственных усилий. Ведь такие функции, как переваривание пищи, регуляция артериального давления, выделение желчи происходят как бы сами собой, без произвольных команд нашего сознания. Так же, как и остальные функции внутренних органов, частота сердцебиений находится под контролем нашей вегетативной системы. Если мы выполняем физическую работу – ЧСС увеличивается, если находимся в покое – уменьшается, что отражает запросы нашего организма в доставке кислорода к работающим органам. Увеличение ЧСС происходит под влиянием так называемого симпатического отдела вегетативной нервной системы. Этот отдел реализует стрессорные реакции организма, готовит его к выполнению работы. Замедление ЧСС происходит под влиянием парасимпатического отдела. Этот отдел обеспечивает регуляцию деятельности органов в состоянии покоя, при переваривании пищи, во сне. Оба отдела находятся в состоянии динамического равновесия и осуществляют тонкую настройку и координацию работы всех органов органи зма для оптимального выполнения функций. Даже в состоянии покоя эти отделы работают и влияют на ритм сердцебиений. Попробуйте посчитать свой пульс в течение минуты. Окажется, что он, например, равен 62 удара в мин. Через три минуты повторите измерение и пульс уже окажется другим (например 72 удара в мин), а через 5 мин. измерение покажет 64 удара в мин. Эта нормальная вариабельность пульса, показывает то, что вегетативная нервная система организма работает и осуществляет небольшие изменения ЧСС в соответствии с температурой окружающей среды, ритмом дыхания и положением тела в пространстве, работой других внутренних органов. И наоборот, отсутствие вариабельности сердечного ритма свидетельствует о неполадках в организме. Так, у больных инфарктом миокарда или тяжелым гриппом вариабельность ЧСС значительно снижается. Все эти, с первого взгляда, заумные рассуждения непосредственным образом связаны с правильной интерпретацией результатов КТГ для оценки состояния плода.

Мы остановились на том, что до 18 недели сердце плода сокращается абсолютно автономно и не находится под влиянием вегетативной нервной системы. Но, начиная с 19 недели, тонкие веточки блуждающего нерва, относящегося к парасимпатической системе, прорастают к сердцу и начинают влиять на его работу. С этого срока ритм сердечных сокращений плода имеет несколько большую вариабельность. Двигательная активность плода в это время проявляется рефлекторными замедлениями сердечного ритма. Эти замедления называются децелерациями. Проникновение веточек симпатических нервов к сердцу плода происходит значительно позже – к 28-29 неделе беременности. С этого момента в ответ на двигательную активность плод начинает отвечать увеличением ЧСС – акцелерациями. Это не значит, что до 28 недели мы не можем зарегистрировать периодических учащений сердцебиений плода, но они могут быть связаны с выделением биологически активных веществ в организме матери или с непосредственным влиянием условий внутриутробного существования на клетки синусового узла. До 32 недели происходит созревание механизмов нервной регуляции сердечной деятельности плода и уравновешивание влияния обоих отделов вегетативной нервной системы на регуляцию ЧСС плода. Поэтому оценка состояния плода по КТГ до не имеет существенного диагностического смысла. Во всяком случае, те диагностические критерии, которые выработаны для оценки КТГ доношенного плода в сроки до 32 недель, не работают.

Остановимся на этих критериях. При оценке КТГ, начиная с 32 недель, врач должен учитывать и оценивать следующие показатели:

1. Среднюю частоту сердцебиений (или базальный ритм).

В норме у плода он должен находиться в интервале 120-160 ударов в минуту.
ЧСС выше 160 в мин называют тахикардией, ниже 120 в мин. – брадикардией.

2. Вариабельность сердечного ритма.

При этом выделяют так называемую краткосрочную вариабельность (насколько длительность текущего кардиоинтервала отличается от соседних) и долговременную (это небольшие изменения ЧСС в течение одной минуты). Оба эти вида связаны с регулирующим влиянием вегетативной нервной системы. Наличие вариабельности сердечного ритма является хорошим диагностическим признаком. Снижение вариабельности возможно как в норме (во время периодов сна ребенка), так и при хронической гипоксии. При гипоксии нарушаются тонкие регулирующие связи нервной системы и сердца. В результате сердце переходит на более автономный режим работы (менее связанный с деятельностью вегетативной нервной системы).

3. Наличие акцелераций.

Под акцелерацией понимают отклонение от базального ритма на 15 и более ударов в мин. в течение не менее 15 секунд. Наличие одной или нескольких акцелераций в течение 10 минутного отрезка записи является хорошим диагностическим признаком и свидетельствует о нормальной реактивности нервной системы плода. Хорошим признаком считается, когда после периода двигательной активности (этот период отмечает на записи сама женщина, нажимая кнопку, или специальная функция КТГ аппарата) регистрируется акцелерация.

4. Наличие децелераций.

Под децелерацией понимают периодическое замедление сердечного ритма плода на 15 и более уд. в минуту в течение 15 и более сек. Децелерация считается рефлекторной, когда она возникает после акцелерации или после эпизода двигательной активности. Такие децелерации не рассматриваются как проявление патологии. Несколько иначе обстоит дело со спонтанными глубокими децелерациями, которые могут возникнуть в покое или после маточных сокращений. Оценивают как патологию наличие глубоких децелераций с медленным восстановлением. Их возникновение может быть связано с прямым действием гипоксии на водитель ритма сердца плода.

5. Реакция на двигательную активность, стимуляцию плода или звук.

Для доношенного ребеночка нормальной реакцией на эти раздражители должна быть акцелерация.

Очевидно, что оценивая КТГ по такому числу параметров (часть из которых являются количественными, другие – качественными), врач зачастую делает это весьма субъективно. Одна и та же запись сердечной деятельности плода может быть оценена различными экспертами как <нормальная> или признана <патологической>. Чтобы уменьшить вклад субъективного компонента, рядом исследователей были предложены шкалы количественной оценки КТГ. При этом каждый из параметров, в зависимости от соответствия его критериям нормы, оценивают от 0 до 2 баллов. Суммируя затем количество баллов, получают общую оценку кардиотокограммы. Наиболее известны шкалы Фишера (предложена в 1982 году) и Готье.

Сравнение исходов беременностей с результатами количественной балльной оценки КТГ до родов в большинстве случаев показало, что точность диагностики состояния плода этим методом все же недостаточно высока. Это неудивительно, поскольку КТГ – это попытка связать такой интегральный показатель, как частота сердечных сокращений плода (который может зависеть от большого числа неучтенных факторов – период сна плода, уровень глюкозы в крови матери и т.д.) с гипоксией плода (которая тоже имеет разнообразные проявления и может быть хронической и острой). Нередко ребенок находится в состоянии сна (ЧСС при этом характеризуется низкой вариабельностью), а КТГ его ошибочно может быть оценена как патологическая. Столкнувшись с этими обстоятельствами, еще в конце 80-х годов ряд исследователей сделали попытку компьютеризировать оценку КТГ. Наибольшие успехи в деле цифровой обработки сердечного ритма плода достигла группа акушеров и математиков из Оксфорда, возглавляемая профессорами Дэвисом и Рэдманом. Они проанализировали 8000 КТГ и сравнили их с состоянием новорожденных детей после родов. Это позволило точно знать, в каком случае имела место гипоксия плода, а в каком нет, что, в свою очередь, дало возможность связать количественные и качественные характеристики КТГ с уточненным состоянием плода. Результатом такой работы явилась разработка программного обеспечения для кардиотокографа фирмы Oxford, названного Team 8000. Такой аппарат регистрирует не только саму КТГ, но и считает ее основные параметры. Более того, процессор, встроенный в прибор, дает информацию, на какой минуте КТГ соответствует критерию Дэвиса-Рэдмана и может считаться нормальной для данного срока беременности. Несмотря на то, что результаты такой диагностики гипоксии плода стали значительно лучше, в конце отчета прибор делает отметку “Это не диагноз”. Это значит, что только врач при рассмотрении результатов всех клинических и инструментальных методов имеет право поставить клинический диагноз состояния плода.

Существенный прогресс ультразвуковых допплеровских методов измерения скорости кровотока в основных сосудах плода в норме и патологии поставил вопрос об оценке чувствительности и диагностической ценности этих методов по сравнению с КТГ. Большое количество исследований, проведенных на наиболее тяжелом контингенте беременных – женщинах с тяжелым гестозом и синдромом задержки развития плода показали, что при развитии патологии плода первыми меняются показатели скорости кровотока в артерии пуповины, центральной мозговой артерии. При дальнейшем прогрессировании патологии наблюдается уменьшение вариабельности сердечного ритма плода по КТГ, появление характерных децелераций и изменение допплеровских показателей в аорте и крупных венах плода.

Таким образом, КТГ является информативным и ценным методом диагностики состояния плода, но только в том случае, если применяется в комплексе с другими ультразвуковыми методами (фетометрией и допплерометрией).

Иногда КТГ оценивает врач, иногда проводится компьютерная оценка. При этом установлены нормальные и патологические признаки, позволяющие оценивать реактивность сердечно-сосудистой системы плода.
В КТГ используется расчет показателя состояния плода (ПСП):
ПСП менее 1 принято считать нормальным
1-2 может указывать на начальное нарушение состояния плода,
2-3 возможны значительные нарушения состояния плода,
Более 3 возможно критическое состояние плода.

Иногда показатели КТГ оцениваются в баллах по различным шкалам (шкала Фишера, Готье и др.):
8-10 баллов соответствуют нормальной КТГ,
5-7 баллов могут указывать на начальные нарушения состояния плода,
4 балла и менее могут указывать на выраженные нарушения состояния плода.


Алтунян Гаянэ
Алтунян Гаянэ
Акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики
6249201

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
А циферки откуда берутся?
У меня 7-8 было всегда после 32 недели.
Другие статьи на эту тему