Младенец: проблемы с кожей и способы их устранения

Когда младенец появляется на свет, его тело покрывает белое маслянистое вещество – первородная смазка, которая является своеобразным защитным покровом, призванным облегчить малышу переход из водной (внутренней) среды в воздушную (внешнюю). Но через пару дней она полностью впитывается и кожа малыша остается без защиты, что может привести к определенного рода проблемам.
Наиболее распространенной из них являются опрелости. Это воспаления кожи на тех участках тела, которые подвергались длительному воздействию влаги или повышенному трению, это приводит нарушению защитного барьера кожи, что облегчает доступ в нее микробов. В основном опрелости поражают паховые складочки, попку, бедра, складочки на талии. Все это сопровождается зудом, жжением, болью, младенец становится беспокойным, часто плачет. Справиться с опрелостями вам помогут два условия – чистота и сухость. Достаточно регулярно менять пеленки или одноразовые подгузники, тщательно подмываться малыша после каждой их смены. Обсушивать кожу, особенно паховые складки аккуратными промокающими движениями, используя для этого хлопчатобумажную ткань. Ели опрелости все-таки появились, то после обмывания не натягивайте на малыша сразу подгузники, а дайте коже подышать, хотя бы минут 10-15. Такие воздушные ванны очень полезны для быстрого заживления. Причем, чем чаще младенец будет их получать, тем быстрее пройдут ранки. При тяжелых вариантах, когда опрелости привели к незаживающей ране, на помощь придут мази и кремы, которые вам выпишет врач. Не назначайте лечение сами или по рекомендации подруги, то, что подошло одному малышу, у другого может вызвать аллергию.
Еще одной кожной проблемой, которой подвержен любой младенец, является потница. Чаще всего она развивается у тех малышей, чьи родители любят закутать потеплее, чтобы ребенок ни в коем случае не замерз. Такая забота приводит к тому, что на груди, шее, верхней части животика, подмышками и иных местах появляются высыпания в виде мелких пузырьков, которые очень сильно чешутся. Младенец, пытаясь их почесать, часто расцарапывает пораженные места до крови, что может привести к попаданию инфекции. А она в свою очередь может перерасти в гнойное заболевание кожи. Поэтому, в одежде используйте только натуральные ткани, которые хорошо впитывают влагу, и, собираясь на прогулку, пользуйтесь правилом «плюс один» – младенец должен иметь на один слой одежды больше, чем у вас.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
3315609

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Рина
Рина
Владимира
10 лет
Москва

а как же корочки на голове?

Ирина Бур
Ирина Бур
Москва

А я при опрелостях в дополнение к тому, что здесь написано добавила бы купание с использованием отваров трав. Здесь хорошо составлен перечень трав и дано описание, как они влияют на кожу и состояние ребенка:

Татьяна
Татьяна
МатвейСергеевич
8 лет
Химки

"… Не назначайте лечение сами или по рекомендации подруги, то, что подошло одному малышу, у другого может вызвать аллергию..."

 

К сожалению порой и рекомендации педиатора являются не совсем уместны 

Нам, к примеру, выписали крем, чтобы убрать аллергию на одной щёчке, а в итоге она пошла ещё большей росыпью и перекинулась на вторую… Когда я сказала это педиатору, она в ответ: странно, обычно ВСЕМ помогает...

Вот это слово «ВСЕМ» меня больше всего и убило, получается никакого индивидуального подхода и всех деток под одну гребёнку!

В этом случае что совет подруги что совет педиатора может оказаться не кстати