Полиомиелит – это вирусное заболевание, которым болеют дети и подростки преимущественно до 10 лет. Передается воздушно-капельным путем, через зараженные вещи, воду и продукты. Полиомиелит характеризуется тем, что поражает спинной и головной мозг и вызывает различные формы паралича, которые в 50% случаев излечиваются полностью, а в других 50% приводят к нарушениям средней и серьезной тяжести.
Чем опасен полиомиелит? Осложнения, среди которых атрофия мышц, деформация конечностей, язвы, интерстициальный миокардит, ателектазы легких, прободения и т.д.
Инкубационный период заболевания составляет 3-14 дней. Сначала вирус попадает в рот, а оттуда через слизистую дыхательных путей или через кишечный тракт (если вирус был в пище) направляется к спинному и головному мозгу..
Полиомиелит: симптомы
Основные симптомы данного заболевания – кашель, насморк, боли в горле, тошнота, рвота, напряжение в мышцах шеи и головы, головные боли. Полиомиелит у детей бывает двух форм – непаралитической (абортивной или висцеральной) и паралитической. Паралитический полиомиелит включает четыре стадии: препаралитическую, паралитическую, восстановительную и остаточную. Первая занимает около трех дней – резко повышается температура, начинает болеть голова, наблюдаются желудочные расстройства, появляется насморк, садится голос. Потом 2-4 дня временного облегчения, после которых болезнь наступает снова: температура, боли в спине, конечностях, возможны судороги, тремор, ослабление мышечной силы, спутанность мыслей. Через 3-5 дней наступает паралич, который может держаться от 2 дней до 2 недель. Чаще всего поражаются нижние конечности, реже туловище. Наиболее тяжелыми и опасными являются параличи шеи и диафрагмы, так как часто приводят к гибели из-за нарушения дыхания. После снижения температуры начинается период восстановления, который может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Непаралитическая проявляется в виде лихорадки или в виде легкой формы серозного менингита.
При возникновении симптомов полиомиелита больного нужно срочно изолировать, вещи прокипятить, а всем, кто с ним контактировал, пройти обследование.
Лечение
Во время лечения очень важны постельный режим, покой, тепло на пораженные конечности, при сильных болях – прием обезболивающих, успокаивающих препаратов, также рекомендован прием витамин группы В.
Вакцинация
Единственное действенное средство для борьбы с данным заболеванием – это прививка от полиомиелита. Прививка от полиомиелита делается в 3, 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация полиомиелита проводится в 18, 20 месяцев и 14 лет.
В России зарегистрированы моновакцины против полиомиелита:
– ОПВ (Россия);
– Имовакс Полио ИПВ (Франция).
Также зарегистрирована комбинированная вакцина против столбняка, дифтерии, коклюша и полиомиелита:
– Тетракок (Франция).


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
73797250

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

И ни одного ответа от педиатра-автора поста)

Очень показательно)

Что в поликлинике, что в чате — везде одинаковы)

Пожаловаться
Алена
Алена
Самара
Я тоже своему ребенку не стала делать прививки. Правда узнала о возможных последствиях не от педиатра, а от медицинской литературы. Но в роддоме сделала бцж и от гепатита в. А так написала отказную от прививок. Педиатр наша очень не довольна.
Пожаловаться
Ева
Ева
Лесной Городок
Мамаши, думайте своей головой, а не головой доктора! Перечитайте всю инфу, благо ее достаточно!!! А то все живут по принципу«надо, так надо».Ваш ребенок нужен только вам и никому больше!!!



Пожаловаться
БОЙЦОВА(Хлопотенко) Иулитта
БОЙЦОВА(Хлопотенко) Иулитта

ьПрививку ни на полиомиелит, ни на столбняк мы не делали.Вообще, никакие мы не делали.Кроме «роддомовских».В поликлинике меня тоже терроризируют, но сейчас(по крайней мере у нас, можно через нотариуса официально отказаться от прививок.Слишком много «несчастных»случаев от прививок, или просто стали меньше скрывать негатив-а может совесть и патриотизм у врачей повысился-и они не хотят участвовать в «инвалидизации»детей… не знаю… но сейчас пишешь отказ и вроде от тебя отстают.)

А во всех спорных вопросах, я «брожу»по интернету и ищу ни форумы, а мед.сайты.Задаю вопросы или прошу дать консультации.Конечно, всю информацию-я фильтрую и пропускаю через свой«фильтр»)))Смотрю, ЧТО подойдет именно для моего ребенка, и для тех условий, в которых мы сейчас проживаем-время года, окружение, эпидемии, наследственные болячки.Я- индивидуальный врач своего ребенка.

Любая мама-Это лучший врач!

А насчет, полиомиелита, я в инете-нашла.Что его лечит(и для профилактики)-только красное натуральное вино(кагор).Его очень сейчас трудно найти-практически невозможно.Все вино в бутылках-порошковое. и с добавлением спирта! (а спирт-для детской печени- категорически нельзя!))Мы стали (научились))) делать сами. Я своим вином пою смело, без каких-либо опасений.А теперь_только сопли появляются-смешиваю вино с медом и горячей водой(насколько терпит малыш) и через соску, как компот.

О свойствах вина и его пользе-найдете в интернете много информации.Главное-натуральность того, что вы даете ребенку. (меня пугали-и насчет коровьего молока, и меда, и вина, и моим «отказом»от прививок. теперь пугают тем, что я даю перепелиные яйца)))) Слава Богу, у меня сейчас адекватная педиатр-и узнав, что это не магазинные, а свои домашние-разрешила давать каждый день. (я конечно бы и так давала, без ее разрешения, но мне симпатизирует ее адекватность.)

И вино и яйца, и все остальное из трав и прочего-я стала давать своему ребенку- на примере своего младшего брата(у него лимфома). И так, как моя мама его вытягивает, и какими средствами- я все тоже самое для профилактики, делаю и своему ребенку. Перед моими глазами- происходят «чудеса». Главное-меньше химии и лекарств.

Пожаловаться
Алена
Алена
Самара
А вы можете скинуть ссылку на рецепт кагора?
Пожаловаться
БОЙЦОВА(Хлопотенко) Иулитта
БОЙЦОВА(Хлопотенко) Иулитта

Я ПРОТИВ ПРИВИВОК!

Нам сейчас 2года 8месяцев))).Сделали первую прививку на гепатит, еще в роддоме — и как обычно, поторопились отчитаться и промахнулись(((.Нам ее просто нельзя было делать! Две недели слез, и 5 месяцев реабилитации-и теперь я ни одного врача не подпускаю даже с предложением о прививках! В поликлинику не ходим-психологический террор и запугивание((.Сама медик и все мои друзья-врачи- И НИКТО сейчас не соглашается на прививки! Плохое качество прививаемого дешевого материала, скрытая негативная статистика, тягчайшие осложнения и т.д.

Слава Богу, мы и гуляем и общаемся в тесном контакте с самого рождения, и болеем намного реже, чем привитые сверстники. Правда у нас одно лечение от всего — травы, мед, кагор(домашний!), и с самого рождения коровье молоко!!! По слабости, правда, поддалась на испуг, и хотела привить от столбняка и полиомиелита -это две самые опасные инфекции-от остальных не так страшно))).У всех кому доверяю получила консультацию и сразу передумала.

А для информации: от столбняка (сама прививка не защищает от столбняка!) можно по первым симптомам после травмы сделать «прививку», а полиомиелит лечится только одним-красным настоящим вином(кагором), только не магазиным! Зато сама вакцина несет в себе угрозу заражения-и вряд ли какая мамочка хочет попасть в те несколько «несчастных»процентов, о которых нам шепчет статистика.

Пожаловаться
Юлия Баженова
Юлия Баженова
Запорожье

Здравствуйте.прочитала ваш коментарий и захотелось с вами пообщаться, вы написали что вы медработник, значит наверняка понимаете о чем пишете.я вот тоже как бы против прививок, мы делали только бцж в роддоме, а сейчас нас наш участковый врач все пытается послать на прививки, я тоже как и вы сомневаюсь на счет столбняка и полеомилита, особенно полеомелита, вы так и не делали их? почему? последствия прививки страшнее чем сама болезнь? как ее распознать если вдруг чего? и как от нее можно обезопаситься? если это возможно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Севастополь

Какой вы медработник, если полиомиелит лечится у вас кагором???

Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск
Здравствуйте! вооот! и мы без единой прививки, вообще не делали, а нас пугают этим полиомиелитом, что мол вы в сад собираетесь, вот там можете подхватить, вот что делать?
Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск
Здравствуйте! А можете написать рецепт вашего личного кагора, пожалуйста!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Олег
10 лет
Юрий
8 лет
Комсомольск-на-Амуре

5 месяц жду вакцину от полиомиелита )) Уже куда только не звонила. ответ один: это не к нам… позвоните туда то! Как я зла! Педиатр вроде не молодая, своих двое детей и вечно путает прививки и дату. Посчитать ей бедненькой трудно правильно. Перед ней вечно лежит календарь и план с прививками. Когда и через сколько делать. Одни и те же прививки делает по 2-3- раза маленьким деточкам. Я пришла с ребенком на очередную прививку, а педиатр наш глаза в карту опустила и под нос себе говорит… вам надо 2 прививки ставить сейчас. Я говорю, как 2! Одну же говорили! А Она… в тот раз не надо было вам так рано ставить прививку(уже и название ее забыла), поэтому сейчас еще раз ее поставите. Я ребенка в охапку и к заведующей! Поругались конечно… теперь мы у нашего педиатра враг №1.

Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
11 лет
Пушкино
Что-то комментариев от автора «0»



Пожаловаться
Алена
Алена
Варвара
13 лет
Октябрьский (Башкирия)
мы сделали вчера после перенесенной ангины, а сегодня температура 37,5 врачей прибить готова
Пожаловаться
Ola ZZ
Ola ZZ
Miroslava
12 лет
Рыбинск
Скажите, а между прививками полиомиелита обязательно разница 1.5 месяца. у нас вторая была 10 апреля, и нам говорят, что третья 29 мая, но я не знала и взяла билеты — мы уезжаем в отпуск 27.
может быть  можно на 5-7 дней раньше сделать?
Пожаловаться
Елена
Елена
Геленджик
у нас в городе геленджике вакцины нет, не от гепатита в, не от полиомеилита, что делать? когда завезут в наш захудалый городишко из  вашей очень важной москвы вакцину? Надеюсь вы ее не выкидываете, как от гриппа.
Пожаловаться
джульетта
джульетта
Пусан

Елена, будут ваши летки здоровее значит, чем привитые :). Почитай о прививках на сайтах, где против них.

Пожаловаться
галина БУЧНЕВА
галина БУЧНЕВА
Майя
12 лет
Владимир
10 лет
Москва
Я вообще против них! начиталась!!! Моей дочке год и три месяца, проблем нет! А у друзей привитые дети вечно болеют! Хотя вечно их прячут от всех! а моя на людях постоянно!
Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск
Здравствуйте! вооот! и мы без единой прививки, вообще не делали, а нас пугают этим полиомиелитом, что мол вы в сад собираетесь, вот там можете подхватить, вот что делать?
Пожаловаться
иванова марина
иванова марина
Волжский
У меня 2 сына, они переболели ветрянкой в период вакцинации от полиомиелита. Участковый педиатор настаивал на прививке, а знакомый доктор посоветовал отказаться т.к.болели в тяжелой форме(сыпь-везде, включая половые органы, стопы и ладони), а плановые прививки(5) есть. Кому верить?
Пожаловаться
галина БУЧНЕВА
галина БУЧНЕВА
Майя
12 лет
Владимир
10 лет
Москва
При любых признаках заболевания у детей(чем угодно, хоть просто насморк!)прививки строго запрещены!!!
Пожаловаться
галина БУЧНЕВА
галина БУЧНЕВА
Майя
12 лет
Владимир
10 лет
Москва
Конечно отказаться! месяца два хотя бы подождите!!!
Пожаловаться
Инна
Инна
Уфа
у участковых педиатров указание — всех привить. в большинстве им, к сожалению, пофиг на имеющиеся болячки, все равно отправляют прививать. Не на совесть работают, свою шкуру берегут. Потому что если будет осложнение от прививки — то их не тронут, а если деть заболеет непривитый — врачу по голове настучат.



Пожаловаться
 I
I

Возвращение полиомиелита. Угроза эпидемии.

 

Пожаловаться
галина БУЧНЕВА
галина БУЧНЕВА
Майя
12 лет
Владимир
10 лет
Москва
Да возвращение! только заболевают еденицы!(все лечится!)А от прививок заболевает на много больше!!!
Пожаловаться
Валерия Ситова
Валерия Ситова
Марк
11 месяцев
Краснодар
+10000.Возвращение из-за ОПВ! Мы сами помогаем болезням приспособиться и распространиться!
Пожаловаться
Елена Гаврюшенко
Елена Гаврюшенко
Варенька
12 лет
Черкассы
Здраствуйте. Нам предлагают вакцынацию Пентаксим (Франция) . Что вы можите об этой вакцыне сказать? Благодарю
Пожаловаться
галина БУЧНЕВА
галина БУЧНЕВА
Майя
12 лет
Владимир
10 лет
Москва
Здравствуйте, я слышала, что Французская вакцина самая опасная!(
Пожаловаться
Елена Гаврюшенко
Елена Гаврюшенко
Варенька
12 лет
Черкассы
Здравствуй .
Мы это уже узнали, только поздно .
Сделали прививку тогда и чуть не потеряли сына, тфу тфу тфу все сейчас хорошо .
ПРИВИВКАМ НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Вика100788
Вика100788
Москва

а что у вас случилось Елена? мы хотим делать эту прививку

Пожаловаться
Вика100788
Вика100788
Москва

почему она опасная Галина?

Пожаловаться
Макфлури ДеЛюкс
Макфлури ДеЛюкс
Сокровище
9 лет
Мир
2 года
Я вся в сомнениях. Сыну прививки не ставин но все стали пугать этим заболеванием (и страшно с детьми контактировать после живой вакцинации
Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск
Здравствуйте! вооот! и мы без единой прививки, вообще не делали, а нас пугают этим полиомиелитом, что мол вы в сад собираетесь, вот там можете подхватить, вот что делать?
Пожаловаться
Макфлури ДеЛюкс
Макфлури ДеЛюкс
Сокровище
9 лет
Мир
2 года
ой не знаю. по сути как я поняла его можно через кал или если слюнями прям обмениваться только подхватить. и то не факт… а вы почему не делаете?*
Пожаловаться
ЧиКа безНиКа
ЧиКа безНиКа
Викусик
7 лет
Пятигорск
делаем в целях дабы не навредить) потому как уверены, что сейчас их опасно делать(( тем более в роддоме! и тем более совсем грудничкам!
Пожаловаться
Шалюкова Мария
Шалюкова Мария
Москва
Здравствуйте, я аллергик-астматик и мой ребенок в группе риска, подскажите пожалуйста какую вакцину лучше использовать для моего ребенка нашу отечественную или импортную и какую именно они ведь из разных стран, муж за отечественные потому что говорит, я же не умер и ты живая, но при этом я вся больная, а он здоров, я не хочу делать прививки по такому принцыпу и хочу объяснить почему импортные лучше, чем отличаются от наших если они лучше, а многие у кого больше одного ребенка видят разницу в реакции детей, помогите пожалуйста.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Жигулевск
А как часто встречаються дети с таким заболеванием, были ли у вас такие в практике???
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Отличная статья, раньше очень редко встречался, а сейчас чаще, по-моему. Всем надо знать про полиомиелит у детей симптомы, особенно, когда про вакцинацию разговор заходит.
Показать ещё
Другие статьи на эту тему