Овуляция при нерегулярном цикле – как, когда и почему

Овуляция – это тот момент, когда яйцеклетка готова к оплодотворению. При регулярном менструальном цикле она высчитывается очень просто. Но как определяется овуляция при нерегулярном цикле?
Существует несколько методов определения овуляции. Это тесты на овуляцию, измерение базальной температуры, анализы на гормоны и диагностика созревания с помощью УЗИ.
Определить, когда будет овуляция при нерегулярном цикле с помощью тестов достаточно проблематично, так как непонятно, когда начинать тестирование. Плюс велика вероятность ложноположительного результата, на который могут повлиять стресс, поликистоз яичников, патология эндокринной системы – они тоже увеличивают уровень ЛГ.
Мониторинг гормонов с помощью анализов при нерегулярном цикле тоже может быть недостоверен, так как первый анализ берут на 5-7 день, а второй на 18-22 день цикла. А что если в этот раз ваш цикл решил затянуться на 45 дней? Овуляция тогда должна произойти на 31 день, а вам уже поставили диагноз «ановуляция».
Измерение базальной температуры – хороший способ для того, чтобы выяснить, когда происходит овуляция. Ее желательно измерять в течение трех месяцев каждый день, скрупулезно записывая все изменения в дневник. Ее минус – вы узнаете об овуляции постфактум, так как скачек температуры на 0.3 градуса означает, что овуляция уже была. Но дневник может помочь определить примерные числа, когда наступает овуляция, это позволит вам рассчитать время, когда начинать тестирование на гормоны.
Но самым лучшим, достоверным и надежным способом узнать, когда произойдет овуляция при нерегулярном цикле, является УЗИ-контроль роста фолликулов. Первое исследование проводят на 7-8 день цикла, второе – на 10-12 день цикла, третье и последующие – по рекомендации врача. Если фолликул достиг размера 18-20-21 мм, то скоро будет овуляция. Также этот метод позволяет выяснить, произошел ли разрыв фолликула, т.е. вышла ли яйцеклетка, которую должен оплодотворить сперматозоид. Для этого следует обязательно провести контрольное УЗИ-исследование через несколько дней после овуляции. Если разрыв произошел, то на месте фолликула должно образоваться желтое тело. Если нет – то это говорит о синдроме неовулированного фолликула, который следует лечить.


Рубрика Менструация
Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
5163430

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
FARIDA33 БОНАК
FARIDA33 БОНАК
Харьков

Пользуюсь ОВУ ТЕСТОМ самый простой и наиболее эффективный способ определения периода овуляции. Вроде как рассчитать удается. Очень хотим малыша.«»

Другие статьи на эту тему