Введение прикорма при дисбактериозе

Малыш подрастает. В его жизни происходит первая серьезная перемена – он перестает быть грудничком и постепенно начинает знакомиться с другими видами пищи. Как сделать так, чтобы переход на «взрослую» пищу прошел как можно более безболезненно, особенно если малышу поставили диагноз «дисбактериоз».


Прикорм и дисбактериоз


Дисбактериоз – явление не смертельное, но неприятное. Несформированность кишечной микрофлоры приводит к нарушениям всасывания и усвоения питательных веществ, авитаминозам, нарушениям прироста массы тела. В будущем у детей, часто страдавших дисбактериозами, могут иметь место нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта. Дисбактериоз затрудняет процесс перехода на новые продукты, так как организм не может справиться с расщеплением непривычных для него продуктов питания. Ферменты пока вырабатываются недостаточно, что также не способствует всасыванию питательных веществ с продуктами. Поэтому введение прикорма при дисбактериозе должно осуществляться по правилам.

Новые продукты требуется вводить более осторожно, не руководствуясь рекомендациями, которые «работали» еще 20 лет назад. Осторожное введение продукта не приведет к фатальному дефициту питательных веществ и витаминов, но зато сведет риск осложнений к минимуму. Это позволит избежать развития пищевого срыва с последующим появлением атопического дерматита, диатезов и приступов дисбактериоза.


Правила введения


Прикорм должен вводиться в минимальных количествах. Чем меньше порция, которую дают ребенку в первый раз попробовать, тем меньше риск развития дерматита. Новый продукт вводится капельно – по нескольку капель в первые кормления пипеткой или чайной ложкой. Если дети с дисбактериозом получают сразу большое количество прикорма, в кишечнике происходят нарушения, которые приводят к диарее, запорам, аллергическим реакциям, высыпаниям. Чем младше ребенок, тем строже надо следовать этому правилу. Только доведя прикорм до количества в 30-50 г. можно начать давать его в начале кормления.

При прикорме новый продукт вводите в конце привычного кормления, смешав с любимой пищей. Новый продукт вводится в то кормление, которое будет заменено этим прикормом впоследствии.

Помните, что введение прикорма при дисбактериозе должно быть растянуто по времени. Кишечник должен освоиться с новым видом пищи. На введение одного продукта отводится не менее 10 дней и более, если ребенок страдает дисбактериозом.

Помните, что ни в коем случае нельзя вводить сразу два или более продуктов. Ребенок должен привыкнуть к одному продукту. И только когда новый прикорм станет привычной пищей, не вызывающей никаких изменений со стороны желудочно-кишечного тракта или кожных покровов, тогда можно начать введение нового продукта.

Если есть какие-либо отклонения в здоровье, то введение прикорма надо отложить. Корректирующее лечение при обострении дисбактериоза или при его выявлении, прорезывание зубов, острые инфекционные заболевания, прививки являются противопоказанием для введения нового продукта. Если идет лечение дисбактериоза, то от введения прикорма придется отказаться на две недели.

По мере введения прикорма надо очень тщательно следить за всеми изменениями в организме ребенка. Если появляются любые изменения – высыпания, изменение стула, появление в стуле слизи, срыгивания – насторожитесь. Если изменения носят несильный характер, то не стоит отменять прикорм – просто надо придерживаться все той же порции, не увеличивая ее. Когда пищеварительная система малыша адаптируется к новому продукту и организм вернется к исходному состоянию, порцию можно будет слегка увеличить. Лучше увеличить время на введение прикорма, чем добиться развития диатеза. Только если проявления изменений слишком сильные, стоит исключить на время прикорм. В течение недели после пищевого срыва не стоит вводить другие виды продуктов – пусть организм справится со стрессом и кишечная микрофлора восстановится. К пище, вызвавшей отторжение и ребенка можно вернуться спустя 3-4 недели опять-таки с минимальных доз.


Если прикорм вызвал запор


Проблем при введении прикорма бывает много. И далеко не всегда это диарея или высыпания на коже. Нередко у малышей наблюдается обратная реакция на новый продукт – запор. Это не менее вредно для организма ребенка. Если появляется запор у грудничка после введения прикорма, это является первым сигналом о том, что организм ребенка не может справиться с новым продуктом. Ферментативная активность недостаточна; увеличение количества прикорма перегрузило пищеварение (которое у грудных детей еще очень незрело) и появился запор.

Детям, склонным к таким реакциям на новые виды продуктов (это выявляется в раннем возрасте при введении искусственных смесей), стоит изменять режим введения прикормов. Таким детям не стоит начинать давать новые продукты даже в минимальных дозах до пяти с половиной- шести месяцев. Не стоит опасаться, что при этом ребенок не дополучит питательных веществ и начнет терять в весе – до шести месяцев потребности организма обеспечиваются грудным молоком и адаптированными смесями в полном объеме.

Таким детям рекомендуют вводить в качестве прикорма специальные продукты промышленного приготовления – пюре – они более безопасные и щадят детский кишечник. Домашние блюда вводят уже после 8 месяцев.

Если появился запор, то надо проводить массаж живота три-четыре раза в день по 10 минут. Почаще выкладывайте ребенка на животик – это является естественной стимуляцией перистальтики кишечника и хорошо укрепляет мышцы брюшной стенки.


Вводите в рацион питье

Между кормлениями чаще поите малыша – до ста граммов воды. Можно давать ребенку минеральную воду, но обязательно без газа утром натощак. Доза минеральной воды –  полчайной ложки в первый прием. Потом ее количество можно довести до 50 мл. в сутки. Послабляющее действие имеет вода Смирновская, Славяновская.

Без обследования нельзя давать никаких лекарств. Если запоры появляются рано и отличаются стойким характером, пройдите обследование и сдайте все анализы, для того, чтобы исключить дисбактериоз, патологические изменения в кишечнике, которые могут даже потребовать хирургического вмешательства; неврологические заболевания. Неправильный прикорм в сочетании со склонностью к запорам может вызвать весьма серьезные осложнения вплоть до кишечной непроходимости. Поэтому заниматься самолечением и прописывать своему ребенку слабительные средства не стоит: если появился неоднократный запор у грудничка после введения прикорма – лучше обратиться к педиатру.



Рубрика Прикорм
Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
102570291

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Татьяна
Татьяна
Павел
5 лет

Для мам растеряшек, незнаешь с чего начать, как начать прикорм, есть статья, где собраны все таблицыприкорма, которые известны в интернете, можно почитать здесь

виктория Ююкина
виктория Ююкина
Сочи
Девчули та же проблема… нам 4.5 мес… на гв… запоры… что посоветуете… не хочу антибиотики итд

Irena Мама
Irena Мама
Доченька
4 года
Липецк
А с чего лучше начинать прикорм при дисбактериозе? Нам 5 месяцев, мы на ИВ. Лечим дисбиоз, а он никуда не девается.
Антонина Полосминникова
Антонина Полосминникова
Александра
17 лет
виктория
9 лет
Волгоград
Скажите пожайлуста, а чем вы его лечи
Irena Мама
Irena Мама
Доченька
4 года
Липецк

первое лечение: пиобактериофаг поливалентный, потом бифилиз. второе лечение: стафилококковый бактериофаг, пангрол, смекта, потом бифиформ беби. сейчас лечим: интести бактериофаг, смекта, пангрол, потом аципол, фосфалюгель, пангрол, эрсефурил




 Юляшка
Юляшка
Девочки, у нас тоже дизбакт. лечили с 2 месяцев=( а толку ноль… но прикормы уже начали неделю назад вводить… скажите а какой мин. водой малыша можно поить… с газами или без?
Нина
Нина
Санкт-Петербург
конечно без!!!
Антонина Полосминникова
Антонина Полосминникова
Александра
17 лет
виктория
9 лет
Волгоград
В статье написано что без газов, славянская и еще какая то.
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
А разве прикорм можно вводить, пока дисбактериоз не вылечен?
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
ну вот в статье и говорят что нельзя…
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
так статья называется «введение прикорма при дисбактериозе»
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А что делать, если пора, а дизбак все никак не проходит. Аккуратно, по милпусечке...
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
ну название немного не корректное)))
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Я тоже когда дочка не могла долго покакать, давала воду (правда обычную, кипяченую, не знала что малышам минеральную можно), и все нормально становилось)))
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
О, из-за дизбактериоза я не могла вводить прикорм аж до 8го месяца. Чуть капельку яблочного сока или кашу какую- и все- запор гарантирован. А, ведь, уже тянется ко всему. Спасались только грудью. И ацидофильной закваской.
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
это с Гарриком так, Наташа?
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Да, мы выписались с сильнейшим дисбаком- там в детском отделении был не благополучный ребенок и ВСЕХ деток 5 дней кололи антибиотиками. Но я про это узнала через 3 месяца, после всех анализов и вердикта- микрофлора младенца устойчива КО ВСЕМ ГРУППА РАЗРЕШЕННЫХ ДО ГОДА АНТИБИОТИКАМ… Когда пришла ругаться, чуть ли не с ментами, в роддом.
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
зачем всех кололи??????и как это неблагополучный ребенок?
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
У него какая-то супер-инфекция, ему антибиотики с первого часа кололи раз в 3 часа… Отказник. А все дети были в одной палате.
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
офигеть, а отдельную палату нельзя было это малыша больного поместить, чтобы не подвергать здоровье других деток опасности и не колоть их антибиотиками?! придурки блин!
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
а нету там.
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
ну блин есть же инфекционные больницы, в любом случае нельзя было рисковать здоровьем всех деток
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Вот, они и подстраховались, как смогли.
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург

У нас в анлизах такие вот показатели: лактобактерии 10(8), эшерехии 1.4Х10(7), эшерехии лактозонегативные – не обн., условно-патогенные энтеробактерии10 (8)… т.е дисбактериоз… при этом педиатр в поликлиннике сказала что лечить не надо, а в платной клинике нам выписали макмирор и сказали с 4-х месяцев вводить овощи… антибиотик давать не хочу… а вы пишете, что с прикормом стоит подождать… Как быть? Совсем запуталась(((

Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
А зачем так рано прикорм?? Я своего до полугода вообще только на ГВ и кисломолочной смеси (молока не хватало). А потом ацидофильную закваску купили и стали потихоньку ацидофилин вводить. А собственно не молочное- только с 8-ми месяцев давать начала.
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
При дисбактериозе очень часты аллергические реакции, так что с введением прикорма надо быть особенно осторожным...