Безопасность ребенка

«В каждом маленьком ребенка и в мальчишке, и в девчонке есть по 200 грамм взрывчатки или даже полкило», – замечательная песня, в которой ясно сказано, что безопасность ребенка может быть под угрозой, поскольку он является такой маленькой бомбой, которая может рвануть в любой момент. Даже новорожденный малыш, который выглядит таким беззащитным и несамостоятельным, может свалиться с дивана, где его буквально на минуточку оставила мама.
Я, конечно, понимаю, что вы не сможете наблюдать за ребенком круглые сутки, но при соблюдение следующих правил это и не понадобится. 

Вот основные правила безопасности ребенка:
1. Не оставляйте малыша на диванах, креслах, пеленальных столиках, просто столиках не обезопасив от падения – валики из полотенец, подушки по бокам, высокие бортики. Если малыш спит с вами или уже такой большой, что спит сам на обычной кровати, используйте ограничитель, который крепится к дивану/кровати.
2. Если малыш уже ходит, то вам понадобится целый набор вещей, которые позволят обеспечить безопасность ребенка. Это защитные уголки, которые крепятся на острые и выступающие углы, блокираторы на дверцы шкафа, ящиков, межкомнатных дверей, крышку унитаза, холодильника, стиральной машинки, окна. Особенно пригодятся защитные амортизаторы на двери, которые позволят вам без страха вынести мусор или выйти на балкон. Также будет не лишним сделать внутреннюю ручку на двери балкона. Обязательно следует поставить заглушки на розетки и выключатели, поскольку маленькие дети очень любят исследовать их с помощью палочек, деталей от машинок или конструктора и даже своих пальцев.
3. При купании используйте защитный экран на смеситель и резиновый коврик в ванну. А также уберите все предметы гигиены повыше. Ребенку лучше оставить для игр резиновые игрушки.
4. Безопасность ребенка – это прежде всего кухня, присутствие на ней малыша требует особого внимания. Даже на минуту не оставляйте на кухне ребенка одного. Не подходите в плите с маленьким на руках, особенно когда на ней кипит суп, вода, каша или любое другое блюдо. Вы и моргнуть не успеете, как малыш перевернет кастрюльку.  Уберите подальше все колющие и режущие предметы, поставьте повыше все мелкие вкусности, а моющие средства лучше всего заприте в шкафчик на котором стоит блокиратор.
5. Будьте также очень внимательны на игровой площадке, так как там могут быть осколки от бутылок, мусор, железки и другие предметы, о которые малыш может пораниться.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
9122845

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надя
Надя
Новосибирск
Добавила в закладки, мне вот щекотно=) живем на 9 этаже, окна старые, решеток нет. В силу каких то неведомых причин вентиляция просто ужасная, т.е весной, летом, осенью у нас открыты форточки – окна…  надо теперь что то и с ними думать, а в голову кроме банальной сетки ничего не лезет
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
пора и на обезопасить дом, маленькие ручонки тянутся ко всему
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Насчет розеток у нас табу, а вот с плитой у Дарьи сложились странные отношения. Когда была старая газовая плита, Дарья как-то дотронулась до горячей духовки. Теперь плита новая и духовка нагревается почти незаметно для внешних стенок, но каждое утро девочке нужно прибежать на кухню и тронуть пальчиком дверцу.



Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва

дома обязательно нужны специальные защелки на окна, экран на плиту, защелки на розетки и т.п. Ну или бдить, бдить и еще раз бдить!
Безусловно ребенок должен и шишку набить и пальчик обжечь, иначе он просто не сможет адаптироваться в окружающем мире. Но это травмы необхоимо сводить к минимому, что бы потом не было мучительно больно

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
мы с раннего детства приучены не хватать ножи, не подходит к плите, когда на ней что-то готовится. Я не боюсь когда ребенок  один на кухне, потому как ничего он брать не будет
И не ограждала по 2 п. ничего… и защитного экрана не было.

Другие статьи на эту тему