Пневмония у детей

Обширность темы «пневмония у детей» позволяет выделить здесь лишь отдельные моменты, как и всегда, имеющие важное значение для родителей.
Пневмония – воспаление легочной ткани, вызванное бактериями, вирусами, а также простейшими и многими другими возбудителями. Бывает осложнением – обычного ОРВИ, последующего бронхита, заболеваний сердца ( пороки с застоем в малом круге кровообращения), бывает вызвано госпитальной инфекцией, бывает осложнением пороков бронхо-легочной системы. О пневмониях новорожденных надо говорить отдельно.
Пневмония у детей: виды и типы
По степени распространенности процесса бывают пневмонии очаговые, сливные, долевые, когда поражена целая доля в легком. При пневмонии новорожденных клиническая симптоматика бывает непохожей на ту, что развивается у более старших детей – такие дети не кашляют – у них еще не сформировался кашлевой рефлекс, они скорее будут вялыми, заторможенными, не будут прибавлять в весе. Ткань легких не имеет нервных окончаний, поэтому болеть не может – вот это надо четко знать родителям. Боли – не характерный признак собственно пневмонии, и если они присутствуют, то надо понять причину. При сильном кашле болит « в груди» – это перерастянутые мышцы, боли в боку могут быть причиной присоединившегося плеврита ( хотя в детском возрасте встречается нечасто, но признак очень неприятный в смысле прогноза). Боли « в глубине», опять же при сильном и длительном кашле – показатель того, что есть бронхит.
Лечение пневмоний
Лечение пневмоний у новорожденный, у маленьких детей с пороками развития – работа не просто педиатра и неонатолога, а часто – детского реаниматолога. Обычно же родителям бывает важно вместе с лечащим врачом не пропустить момент, когда какое-то заболевание – ОРВИ, бронхит переходит ту грань, за которой начинается пневмония. Ведь тактика лечения, ухода резко изменяется. Любой, даже самый сильный и продолжительный кашель не говорит об этом переходе, а вот изменение характера кашля, когда он становится глубоким, мокроты много и ее невозможно откашлять всю, ребенок начинает кашлять во сне, не просыпаясь – все это заставляет думать о заболевании легких. Выслушивание легких дает обилие различных хрипов, но, к сожалению, бронхит, и тем более, бронхиолит бывает слышен так же. Рентгеновская картина в легких, к сожалению, тоже не является достоверным критерием, и многие мелкоочаговые пневмонии, протекающие без нарушения воздушности легких ( а именно по ней врач судит о наличии болезни) на снимках не видны. К тому же, что греха таить, появление новых технологий, стремление все «оцифровать» поставило науку рентгенологию на грань устаревшей и рентгенологи, умеющие хорошо читать снимки, сейчас редкость.
Какие изменения в состоянии и поведении ребенка должны насторожить родителей?
Одышка, не имеющая других причин, не только при ходьбе, но и в покое, лежа. Вдруг возникшая бледность с элементами синюшности пальцев, губ – ребенок был румян, на фоне лихорадки глаза блестели, и вдруг поник, не хочет есть, у маленьких может быть рвота, при попытке накормить, кишечник не работает – стойкий запор.
Вторая волна температуры и кашля, когда бронхит, ОРВИ лечится, вроде идет на убыль – и снова лихорадка, одышка, слабость. Все это должно натолкнуть на мысль о возможном присоединении пневмонии.
Ну и конечно, надо ли напоминать, что пневмония у детей и у взрослых не лечится травами, биодобавками и народными методами. Антибактериальная, грамотно назначенная терапия, плюс активное движение, свежий воздух – вот, пожалуй, главное.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
3024466

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества