Внутричерепное давление у детей

В норме у малыша сразу функционируют механизмы регуляции мозгового кровообращения, параметры которого не зависят от колебаний уровня артериального давления.
Повышенное внутричерепное давление у детей (внутричерепная гипертензия) может возникнуть в случае недоношенности, патологий во время беременности или родов.
В этом случае интенсивность мозгового кровообращения полностью зависит от артериального давления, что может привести к постепенному увеличению объема спинномозговой жидкости (ликвора) в полостях мозга. Накопление избыточного объема ликвора приводит к повышению его давления на ткани головного мозга.
Симптомы повышения внутричерепного давления:
Симптомами повышенного внутричерепного давления являются головные боли, тошнота, рвота, судороги, эпизоды нарушения зрения, выбухание родничка, увеличенный по сравнению с нормой размер окружности головы. Такие дети чутко реагируют на перепады атмосферного давления, магнитные бури, сильно плачут без видимых внешних причин. Лечением внутричерепной гипертензии занимается врач–невропатолог. Для постановки диагноза он назначает дополнительные обследования: нейросонографию (ультразвуковое исследование через родничок) энцефалограмму (сканирование биотоков мозга), компьютерную или магнитно-резонансную томографию.
Повышенное внутричерепное давление у детей: лечение и профилактика.
Лечится повышенное внутричерепное давление назначением мочегонных препаратов (например, диакарб), способствующих оттоку жидкости из мозга. Также могут назначаться препараты, улучшающие кровообращение мозга, витамины, успокаивающие травяные сборы, физиотерапия, общий массаж. Поскольку восстановительные возможности детского мозга велики, у большинства детей внутричерепная гипертензия проходит в первые полгода жизни.
В некоторых случаях повышенное в течение долгого времени внутричерепное давление у детей может привести к отставанию в психическом развитии, эпилепсии, гидроцефалии. Дети с внутричерепной гипертензией особенно нуждаются в заботливом уходе и спокойной обстановке, что способствует скорейшему созреванию нервной системы и нормализации их состояния.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
6682949

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зулинька
Зулинька
Алматы
Здравствуйте, наш невролог назначил нам узи головного мозга, там нам сказали что у нас водянка, а невролог сказала, что это ВЧД, до Узи у нас не было ни каких проблем со сном, без причин не плакала!!! Это нормально, что она стала такой спокойной???
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
10 лет
Алиса
10 лет
Курск
и ещё он очень активный
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Артем
10 лет
Алиса
10 лет
Курск
здравствуйте! Вот случайно наткнулась на вашу запись. Вот у моего ребёнка  в самом детстве сказали что у него ВЧД, я недавно узнала только, что от этого дети плохо спят, плачут, до года он правда плохо спал. Нам в детстве выписывали Диакарб и Аспаркам, но честно ни одной таблетки не дала, как то побоялась. Потом стало нормально, он рано начал ползать, ходить, говорить, могу ли я быть уверенной что ВЧД нет уже?
Пожаловаться
СветланКа
СветланКа
София
13 лет
Матвей
8 лет
Екатеринбург
почему бывает ВЧД?
Пожаловаться
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
˙·٠•●♥✿Мама-Двойняша✿♥●•٠·˙˙
Зайчик
13 лет
Москва
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

а вот да, вопрос — реальна ли профилактика повышения внутричерепного давления? с дочкой немного мучаемся, чтобы со вторым будущим ребенком такого не было

Другие статьи на эту тему