Ветрянка у детей

Ветрянка, или ветряная оспа – инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом из группы герпеса.
Ветрянка у детей лучше переносится в детстве – это же касается любых инфекций, называемых детскими, поскольку в подростковом и тем более взрослом возрасте заболевания переносятся тяжело и часто осложняются. Особенностью ветрянки является длительная персистенция вируса в нервных ганглиях, что в зрелом возрасте может обусловить заболевание опоясывающим лишаем – крайне неприятное и плохо поддающееся лечению, как впрочем, любые проявления герпеса.
В детском же возрасте ветрянка – одна из самых легко протекающих инфекций, часто не сопровождающаяся даже лихорадкой, главной неприятностью которой являются высыпания, зудящие и довольно длительно существующие.
Что надо знать родителям об этой инфекции?
Ветрянка у детей передается воздушно-капельным путем, причем контагиозность огромна. Часто болеют целыми подъездами, классами и т.п., сходить к больному ветрянкой и не заразиться – проблематично. (в отличие от многих других инфекций). Иммунитет при этом вырабатывается пожизненный (Так издавна считается, хотя повторные случаи известны, видимо, в наши дни иммунитет не тот, что был лет 40-50 назад).
Ветрянка у детей: симптомы, течение:
Инкубационный период, то есть время от попадания вируса в организм до клинически заметных признаков – 10-23 дня. Поскольку высыпаний в это время нет – ребенок не заразен. В последующем он подлежит изоляции весь период высыпаний и до наступления 5-го дня с последнего появления сыпи. Элементы сыпи при ветрянке не имеют четкой временной границы, появляются одновременно на любых частях тела – сначала в виде бугорков, позже пузырьков – везикул, через несколько дней пузырьки, подсыхая, образуют корочки. Одновременно могут появляться свежие подсыпания, поэтому на коже ребенка могут быть одновременно разные виды сыпи – это называется полиморфизмом.
Ветрянка у детей может с первого дня сопровождаться повышением температуры, но бывает, что повышенной температуры нет совсем. Все элементы сыпи зудят, что заставляет ребенка расчесывать их. Для обработки высыпаний используются различные специальные жидкости, начиная от банальной зеленки и кончая специальными «болтушками». Цель этой обработки – профилактика инфицирования при расчесывании и смягчения зуда.
При выраженном зуде и беспокойстве ребенка применяются успокаивающие, лучше травяные, препараты.
Высыпания исчезают, не оставляя никаких следов (что бывало после обычной, натуральной оспы).
У ослабленных детей, если несколько болезней  наложились друг на друга – сразу ОРЗ, пиелонефрит, допустим – могут быть более тяжелые вирусные поражения внутренних органов. В таких случаях применяют противовирусные препараты.
Обычно же ветрянку медикаментозно не лечат – уменьшить срок или силу высыпаний все равно не удается – она течет по своему, для нас неясному графику, помочь же ребенку мы можем только соблюдением гигиены (у малышей сильно зудящие места надо забинтовать, чтобы не расчесал и не занес инфекцию), вкусным, легким и полноценным питанием и при необходимости успокаивающими травами.
Во взрослом состоянии ветрянка переносится подчас гораздо тяжелее, часто требует длительного нахождения на «больничном» а иногда – даже госпитализации.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
0232494

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Чайковский
Подскажите пожалуйста (хоть мы и медики (но не той «стихии»)). У моего мужа есть дочь от первого брака – она хотела к нам приехать, но в их семье ребенок заболел ветрянкой (хотя она сама уже болела ей ранее), можно ли ей с нами общатся, если я сама ветрянкай не болела в детстве и у нас 3 месячный малыш? Или воздержатся от общение и как долго тогда?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарима
14 лет
Яна
10 лет
Москва
А до какого возраста ветрянка переносится легко? 
Моей дочке 9 лет, но ветрянки еще не было. 
Другие статьи на эту тему