Аллергия у детей до года

По статистическим данным пищевая аллергия у детей до года встречается у 20-30%. Причиной возникновения аллергии может быть неправильное питание матери в период беременности и кормления, ранний перевод на искусственное вскармливание, а также наследственная предрасположенность.
Но, наиболее частой причиной является банальное перекармливание. Ведь все мы знаем, что если съесть слишком много какого-либо продукта, то можно заработать аллергию. И даже те продукты, которые недавно замечательно переносились малышом, при перекармливании могут стать причиной аллергии, даже материнское молоко.
Известно, что аллергия у детей до года может развиться практически на любой продукт. По степени риска развития аллергических реакций продукты делятся на три группы. С высокой степенью риска аллергенности (цельное молоко, молочные продукты, яйца, рыба и морепродукты, пшеница, помидоры, орехи, мед, грибы, шоколад, клубника, земляника, цитрусовые), со средней степенью (куриное мясо, свекла, черная смородина, овес) и низкой степенью (кисломолочные продукты, конина, постная свинина, индейка, мясо кролика, постная баранина, пшено, огурцы, картофель, кукуруза, брокколи, белокочанная и цветная капуста).
В основном аллергическая реакция возникает сразу после употребления в пищу продукта, но порой проявляется лишь через несколько часов. Как правило, выражается она поражением кожи – покраснение, сухость или намокание, высыпания и зуд, а в тяжелых случаях – экзема, нейродермит. Также на аллергию могут указывать и другие признаки: расстройство кишечника (понос, запор, колики, повышенное газообразование), срыгивания, рвота, заложенность носовых ходов, затрудненное дыхание.
Если у ребенка появились симптомы аллергии, то нужно незамедлительно обратиться к врачу и пройти обследование.
В основном, аллергия у детей до года лечится с помощью диетотерапии, антигистаминных препаратов и мазей.
Если ребенок на грудном вскармливании, маме будет нужно пересмотреть свой рацион, если на искусственном – врач подберет другую смесь, а при введении прикорма будет необходимо заменить все аллергенные продукты. И помните, ни в коем случае нельзя проводить лечение самостоятельно, поскольку это может привести к обострению, и даже к развитию серьезных заболеваний. Также на фоне вовремя не вылеченной пищевой аллергии может сформироваться гиперчувствительность к другим видам аллергенов (пыльцевым, бытовым, эпидермальным).
 


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
1113020

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Вознесенская
Ольга Вознесенская
Василиса
11 лет
Новосибирск
Добрый день! У меня двойняшки 8,5 мес. У старшенькой 5 дней назад появились высыпания на лице, на переносице, под глазами и под подбородком. Красные прыщики сначала водянистые а потом остренькие, стал жидкий стул и небольшая рвота после еды, температура 37 с копейками. Вчера вызывали врача, поскольку наша врач уволилась на вызов пришла заведующая поликлиникой. Посмотрела, послушала и сказала что у нас простая пищевая аллергия. Ничего нам не назначила и ушла, а сегодня у дочи все личико в высыпаниях. Помогите не знаю что делать. Я уверенна что это не пищевая аллергия. Больше недели до высыпания у меня дети сидели на гиппоаллергенной диете, т.к. до этого попробовали новую кашу и у обоих были высыпания на шеках, но как только каши убрали все прошло. У меня дети неделю ели (кормлю их одинаково) гречневую и рисовые каши с яблоками и грушами + творог детский. Эти каши мы едим с 4,5 мес и никаких аллергий на них не было, творог больше месяца едим. Больше ничего детям не давала. Что может быть? Неужели аллергия? Тогда на что она?
Другие статьи на эту тему