Срыгивание у новорожденных – это одна из основных проблем, вызывающая беспокойство у родителей. В большинстве случаев срыгивания являются вариантом нормы, но иногда, к сожалению, частые срыгивания могут быть признаком серьезной патологии, требующей лечения.
Почему дети срыгивают?
Во-первых, это связано со строением желудочно-кишечного тракта грудничков (короткий пищевод, «веретенообразная» форма желудка, недостаточное развитие мышечной оболочки желудка, мышечного сфинктера у входа в желудок и т.д.), а также общая  незрелость (недоношенность, малый вес).
Во-вторых, сопутствующие кормлению факторы, например, заглатывание воздуха при кормлении, метеоризм, неправильное прикладывание к груди, перекорм, неверно подобранная смесь.
В-третьих, различные заболевания, а именно: аномалии желудочно-кишечного тракта (диафрагмальная грыжа, пилоростеноз), перинатальная энцефалопатия (ПЭП), нарушения обмена веществ (фенилкетонурия, галактоземия, адреногенитальный синдром), почечная недостаточность, инфекционные заболевания, отравления.
Когда требуется обратиться к педиатру? Срыгивание у новорожденных требует консультации у педиатра в любом случае. Если ребенок хорошо себя чувствует, нормально набирает в весе, но часто срыгивает, то вам расскажут, какими причинами это может быть вызвано, и назначат консервативное лечение, например, увеличить число кормлений (кормить чаще, но меньшими порциями), поменять смесь, кормить в полувертикальном положении, не употреблять продуктов, вызывающих метеоризм. Однако, если малыш постоянно беспокоен, срыгивает практически всю пищу, часто с примесью желчи, у него наблюдается тремор ручек, нарушение мышечного тонуса, недобирание в весе, то это говорит о серьезном заболевании, при котором может понадобиться медикаментозное лечение, а иногда и оперативное вмешательство.
Хочется обратить внимание родителей на то, что срыгивание у новорожденных, при своих, казалось бы, простых объяснениях, может быть симптомом заболевания вашего малыша. Даже если срыгивания не доставляют вашему ребенку дискомфорта, обязательно обратите на это внимание педиатра, чтобы своевременно провести коррекцию и избежать серьезных проблем.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
6158303

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Санкт-Петербург
А через какое время малышь может прыгнуть?

Я после ко мешки держу вертикально 10 минут, дольше устаю, и сегодня через пол часа после еды она срыгнула И так много

Другие статьи на эту тему