Как уберечь малыша от пеленочного дерматита?

Обновлено 

12-16-RUS-024-PSN

Пеленочный дерматит, или, попросту, опрелость у новорожденного1, – проблема, с которой сталкиваются многие молодые родители. Ребенок, у которого развился этот недуг, испытывает значительный дискомфорт из-за пощипывания на коже. Это становится причиной беспокойного поведения малыша – ребенок плачет, кричит, плохо ест и не может уснуть.

Как уберечь малыша от пеленочного дерматита?

Почему это происходит

Основная причина, по которой развивается пеленочный дерматит, – длительное нахождение ребенка в намокшем подгузнике. У родителей не всегда есть возможность вовремя поменять подгузник, например, во время зимней прогулки или в общественном месте. Как результат – возможно появление раздражения кожи, которое проявляется в покраснении и даже (если ребенку долго не оказывать помощь) образовании мелких трещинок.

Чтобы этого избежать, нужно придерживаться нескольких правил.

Как уберечь малыша от пеленочного дерматита?

Меры предосторожности

1. Соблюдать температурный режим
Температура в комнате, где спит ребенок, должна быть на уровне 22–23°C и никак не превышать 25°C. И не забывайте периодически проветривать детскую. Малыша при этом стоит на время перемещать в другую комнату.

2. Не кутать
Стандартное требование всех педиатров – наряжайтесь по погоде. Не стоит одевать малыша слишком тепло – это может привести либо к простуде (вспотевшего ребенка элементарно просквозит), либо к появлению опрелостей на теле.

3. Водные процедуры
Купать ребенка нужно каждый день. А лучше – два раза в день, утром и на ночь, перед сном. Температура воды должна составлять 36°C.

4. Не пренебрегать гигиеническими средствами
Подгузник сам по себе является хорошим помощником для мам – надели и забыли: никаких стирок и гладить его не нужно. Выбросили – и надели новый. Однако польза современных супервпитывающих подгузников – это палка о двух концах. С одной стороны, их ежедневное применение значительно облегчает жизнь родителей. C другой – они могут привести к раздражению нежной детской кожи.

Кожа малыша очень чувствительна к внешним воздействиям, поэтому важно правильно выбрать подходящее защитное средство.

Как выбирать гигиеническое средство

В настоящее время полки магазинов и аптек пестрят множеством гигиенических средств для младенцев. Однако попробуем разобраться, на какие факторы следует в первую очередь обратить внимание при выборе защиты для кожи Вашего малыша.

Как уберечь малыша от пеленочного дерматита?

Во-первых, прочитайте состав. Важно, чтобы содержимое флакончика не вызвало аллергии. Тем более что наносить защиту придется часто. Для нежной детской кожи необходимо выбирать средства на основе мягких и натуральных ингредиентов, не содержащие парабенов.

Во-вторых, учитывайте консистенцию средства: эмульсии-спреи, такие, как Пупсен / Pupsen, впитываются естественным образом и не требуют втирания в отличие от жирного крема, который необходимо втирать на раздраженных участках кожи до тех пор, пока он не исчезнет.

В-третьих, обратите внимание на форму продукта. В баночный крем постоянно нужно опускать руки, а это неизбежно приводит к размножению бактерий и может способствовать передаче инфекции ребенку. Поэтому лучше выбрать средство, которое наносится каждый раз дозированно – идеальным решением будет форма спрея. Он и руки не испачкает, и не прольется, и для ребенка такая форма будет гигиеничнее. Плюс выбор в пользу спрея сэкономит семейный бюджет – благодаря дозированному нанесению средства.

Всем этим требованиям отвечает эмульсия Пупсен / Pupsen в форме спрея. Она предназначена для использования у детей с первых дней жизни и может применяться при каждой смене подгузника. Благодаря удобной упаковке ее легко использовать во время длительной прогулки или в поездке. Эмульсия имеет легкую текстуру и с помощью разбрызгивания распределяется по коже ребенка равномерно. Впитывается средство быстро, не оставаясь на подгузнике.

Спрей-эмульсия Пупсен / Pupsen не только защищает кожу ребенка, но и способствует снятию зуда и покраснения. Продукт прошел дерматологический контроль – он не вызывает аллергии и раздражения кожи. И не содержит парабенов. Спрей зарегистрирован фармацевтической компанией с мировым именем и производится в Европе в соответствии с западными стандартами качества.

Производитель позаботился о выпуске средства в двух различных составах и с разными функциями: Пупсен уход / Pupsen care с пантенолом и миндальным маслом – для защиты неповрежденной кожи на каждый день; и Пупсен восстановление / Pupsen repair с пантенолом и оксидом цинка, который помогает снять раздражение и восстановить кожу при пеленочном дерматите.

Уникальное сочетание компонентов пантенола, карнозина и токоферола (витамин E) отлично решает проблему пеленочных раздражений при ношении подгузника.

Приятный бонус для семейного бюджета: подсчитано, что при 5-кратном ежедневном использовании спрея объемом 100 мл хватает более чем на 90 дней!

Чтобы дискомфорт ребенку не мешал – спрей Пупсен / Pupsen на кожу малышам!

____________________________________________________

1. Ю.А. Тихонова, Н.К. Болелая, Б.М. Блохин «Новые подходы для ухода и профилактики пеленочных раздражений у младенцев и детей раннего возраста», Фарматека, №18, 2016, стр. 67-71.

На правах рекламы