Пеленочный дерматит? Справимся легко!

Обновлено 

Пеленочный дерматит: меры профилактики

Ваш малыш не спит, плачет, отказывается есть? Проверьте, возможно, у него появилось раздражение на коже в области ношения подгузника. Пеленочный дерматит – это очень распространенная проблема у детей в возрасте до 3 лет, особенно в первый год жизни. По данным разных исследователей, распространенность пеленочного дерматита составляет от 35 до 50%.1 Детская кожа более чувствительная, по сравнению с кожей взрослого человека, из-за малого количества коллагена.2 Она очень тонкая и нежная. Поэтому и уход за кожей ребенка требуется особый.

Пеленочный дерматит? Справимся легко!

Заботьтесь о детской коже правильно

Подгузники во многом облегчают уход за малышами: они просты в использовании и экономят время на стирке, глажении пеленок, позволяют ребенку много двигаться и познавать мир. Современные производители выпускают специальные линейки впитывающих подгузников для активных малышей и даже ночные модели. Однако постоянное пребывание ребенка в супервпитывающем подгузнике провоцирует раздражение нежной детской кожи. Как результат – возможное развитие пеленочного дерматита. Его симптомы – зуд, покраснение, пощипывание. Разумеется, с таким «букетом» ощущений ребенку не до сна, и он становится беспокойным, плачет…

Как же быть? Во-первых, следить за гигиеной ребенка. Во-вторых, подобрать подходящие подгузники. В-третьих, подойти со всей ответственностью к выбору средств по уходу за детской кожей. С первым пунктом все более или менее понятно. Разберемся с выбором подгузников и защитных средств под них.

Как найти «правильные» подгузники?

Старайтесь отдавать предпочтение «дышащим» подгузникам. Их отличие от прочих – в наличии специальной пористой пленки вместо обычного полиэтилена. Она пропускает воздух, но удерживает влагу.3

Пеленочный дерматит? Справимся легко!

Разумеется, главное – чтобы подгузник отлично справлялся со своей прямой задачей – адсорбировать влагу. Попка ребенка должна оставаться сухой, а иначе зачем он вообще нужен?

Важно подобрать правильный размер: слишком маленькие подгузники будут давить на тело и не справляться с поглощением влаги, а слишком большие – постоянно смещаться и протекать.

Выбирайте мягкие модели, не натирающие нежную кожу малыша.

По желанию можно выбрать модели с индикатором наполнения. Но это, скорее, приятный бонус для родителей, чем необходимость.

Если заметите негативную реакцию на подгузники после 2-3 дней использования, надо подбирать другие. Значит, эти не подошли.

Как выбирать гигиеническое средство

Поскольку кожа ребенка очень тонкая, чувствительная, и защитная функция у нее еще не до конца сформирована, она сильно подвержена воздействию внешних факторов. Поэтому необходимо использовать специальные защитные средства под подгузник для детской кожи.

Пеленочный дерматит? Справимся легко!

Каким должно быть такое средство?

1. Гипоаллергенным.
Внимательно прочитайте состав средства и инструкцию по использованию перед покупкой. Менять подгузники приходится часто, соответственно, наносить защитное средство – тоже. Берите средство, которое прошло дерматологический контроль и состав которого не содержит парабенов.

2. Созданнным в условиях строгого контроля качества.
Европейские стандарты качества считаются достаточно высокими. Лучше остановиться на продукте, который соответствует этим нормам и произведен в Европе.

3. Гигиеничным.
Ответственные производители продумывают каждую деталь. Хороший продукт должен быть удобным, а его использование – гигиеничным. Лучше выбирать флакон с дозатором – так и риск занести инфекцию меньше, и руки мамы остаются чистыми. Плюс наличие дозатора экономит расход средства: подсчитано, что 100 мл может хватить на 3 месяца, если наносить его по 5 раз в день.

Ориентируясь на все эти стандарты, можно рекомендовать эмульсию Пупсен / Pupsen. Она выпускается в форме спрея и имеет два варианта состава:

Пупсен уход / Pupsen care с пантенолом и миндальным маслом – для защиты неповрежденной кожи на каждый день;
Пупсен восстановление / Pupsen repair с пантенолом и оксидом цинка – помогает снять раздражение и восстановить кожу при пеленочном дерматите.

Эмульсия Пупсен / Pupsen отвечает европейским стандартам качества и производится непосредственно в Европе. Средство прошло дерматологический контроль и является гипоаллергенным. . Спрей предназначен для использования у детей с первых дней жизни, и его можно наносить по несколько раз в день – продукт не содержит вредных парабенов.

Эмульсия обладает легкой текстурой, не требует усиленного втирания и распределяется по коже ребенка равномерно с помощью пульверизатора. Впитывается быстро, не оставаясь на подгузнике.

Сочетание пантенола, карнозина и токоферола (витамина E) в составе спрея отлично решает проблему пеленочных раздражений при ношении подгузника.

Чтобы дискомфорт ребенку не мешал – спрей Пупсен / Pupsen на кожу малышам!

___________________________________________________

1. http://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Pelenochnyy_dermatit_profilaktika_i_lechenie/ от 16.12.2016 г.
2. Тихонова Ю.А., Болелая Н.К.,Блохин Б.М. Новые подходы для ухода и профилактики пеленочных раздражений у младенцев и детей раннего возраста. // Фарматека, №18, 2016. С. 67-71.
3. http://www.podgusniki.ru/how_to_choose.html от 16.12.2016 г.

Материал подготовлен при поддержке ООО «Гленмарк Импэкс» и опубликован на правах рекламы