5 способов профилактики вирусных инфекций

Обновлено 

У каждой мамы есть секреты, как защитить свою семью от вирусных инфекций. Мы выбрали ТОП-5 самых популярных методов российских мам.

Давайте разберем каждый из них и выделим главные плюсы и минусы «популярной профилактики».

5 способов профилактики вирусных инфекций

Метод #1: Витамины

В период активности вирусных инфекций наш организм должен быть сильнее, чем обычно. И в этом ему помогают витамины. Основным защитником от гриппа традиционно принято считать витамин С, но после проведения многих исследований ученые убедились, что роль этого витамина сильно преувеличена. Он, конечно, важен, но не является панацеей в лечении.

Справляться с гриппом помогает витамин В2 (рибофлавин), благодаря ему организм активно производит энергию, а значит, эффективней борется с вирусом. Витамин А повышает защитную функцию слизистой носа, и в комплексе эти витамины могут показать неплохой результат.

Ну а если вы уже заболели, то дозу принимаемых витаминов необходимо повышать в 2 раза, так как с обильным питьем, которое рекомендовано во время болезни, вымываются не только вирусы, но и полезные витамины и минералы.

Метод #2: Прививки

Помните поучительную историю из мультика про бегемота, который боялся прививок, и чем все это закончилось? Да, да, в итоге он лежал с температурой...

Прививки – один из самых популярных способов профилактики гриппа. Вакцинация показывает хорошие результаты: даже если человек заболевает, то болезнь протекает в более легкой форме. Стоит понимать, что успех таких мероприятий зависит и от того, насколько создателям вакцины удалось предсказать активные в этом сезоне штаммы вирусов и разработать подходящую вакцину.

Помните о том, что прививки делают только от гриппа, вакцин от ОРВИ попросту нет!

Метод #3: Маски и оксолиновая мазь

Как только по телевизору объявляют эпидемию, во всех аптеках страны исчезают одноразовые маски и оксолиновая мазь. Признайтесь, последняя тоже есть в вашей аптечке!

Мазь пользуется невероятным доверием, но надо сказать, не совсем заслуженно. Вирусы гриппа не чувствительны к ее компонентам, так что в этом случае больше работает эффект плацебо.

Что касается масок, то они помогают только при контакте с больным человеком. Если он чихнет прямо на вас, маска не пропустит зараженную слизь в ваши дыхательные пути. Но вот от вирусов, взвешенных в воздухе, она защитить не сможет, потому что вирусы намного мельче волокон ткани и легко проходят сквозь нее. К тому же через 3-4 часа маска сама накапливает вирусные частицы и становится источником инфекции.

Метод #4: Чистота - залог здоровья

Если в вашем доме кто-то заболел, необходимы дополнительные средства профилактики, чтобы остальные члены семьи остались здоровы. Обязательно предпринимаем следующие меры:

- проветриваем помещение;
- протираем поверхности дезинфицирующими растворами;
- включаем кварцевые лампы и ионизаторы воздуха;
- используем аромамасла и нарезанный чеснок.

Метод #5: Промывание носа

Как бы мы ни старались оградить себя от вирусов, они находят способ попасть к нам на кожу и в нос, поэтому очень важно соблюдать правила личной гигиены.

Обязательно моем руки и нос. Дело в том, что заражение вирусами происходит через слизистую носа, воздушно-капельным путем. Прежде чем активироваться, вирусы живут в носу от 4 до 8 часов и только потом проникают внутрь, в клетки организма. За это время мы можем их просто смыть!

Для процедур промывания лучше всего использовать специальные средства. Они просты в использовании и все пропорции солевых составов подобраны с аптечной точностью. Это уже вопрос безопасности, ведь вы же не хотите повредить или даже сжечь свою слизистую.

5 способов профилактики вирусных инфекций

Маркой №1 для промывания носа в России признан натуральный комплекс «Долфин». Благодаря своему уникальному устройству – мягкому флакону-ирригатору со специальной насадкой, этот продукт не имеет аналогов в нашей стране. Комплекс для промывания состоит из минералов и природных экстрактов. Растворив его в теплой кипяченой воде, мы получаем изотонический раствор для полного промывания. Раствор при надавливании попадает в одну ноздрю и вытекает из другой, устраняя все ненужные микроорганизмы. Экстракты шиповника и солодки укрепляют местный иммунитет слизистой и формируют антибактериальный барьер.

Процедура безопасна и не вызывает неприятных ощущений, показана беременным и детям с 4-х лет. Такая профилактика снижает вероятность заболевания в 3-4 раза, а в случае болезни сокращает период выздоровления.

Стоит отметить, что комплекс «Долфин» схож с промыванием носа по методу Проэтца (или «кукушки»), который активно применяют в поликлиниках уже много лет. Разница в том, что «Долфин» - это домашняя процедура, но при этом такая же эффективная, как и «кукушка».

В методике «Долфин» используется достаточное количество жидкости, чтобы омыть все носовые ходы, а значит, и очистить их. Принципиальное отличие «Долфин» от спреев для промывания носа как раз в том, что он действует более полно, в то время как спреи распыляются на передние отделы носа, не доставая до средних и задних отделов носовой полости, а значит, оставляя там болезнетворные микроорганизмы.

Если сделать «Долфин» хорошей привычкой для всей семьи, то можно спокойно пережить сезон простуд!

5 способов профилактики вирусных инфекций

А теперь давайте подведем итоги и еще раз вспомним, какие способы профилактики стоит взять на заметку каждой маме для того, чтобы все члены семьи спокойно пережили период эпидемий.

1. Полноценное и сбалансированное питание с обильным количеством витаминов.
2. Прививки, при условии хорошей переносимости вакцины и ее компонентов.
3. Одноразовые медицинские макси при контакте с больными людьми (смена каждые 2 часа).
4. Регулярная влажная уборка и проветривание помещений в доме.
5. Соблюдение личной гигиены, в том числе и индивидуальное промывание носа.

Мойте руки мылом, а нос - комплексом «Долфин».

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина

Принимаю Иммустил и пока что, всегда выручал)) Капли для приема внутрь — через несколько дней ставит на ноги и просто можно его применять, чтобы иммунитет укрепить. 

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сыночек
3 года
Тольятти

Пользуюсь Долфином после сильного гайморита (был в 14 лет). Стаж уже около 8 лет)) Тьфу-тьфу-тьфу всего выручает