«БЕРЕМЕННЫЕ» СЮРПРИЗЫ

Обновлено 

Никогда нам, девочкам, не приходится сталкиваться с таким количеством неожиданностей и сюрпризов от своего организма, как во время беременности. Иногда организм такое подкинет, о чем раньше и знать не знала.

«БЕРЕМЕННЫЕ» СЮРПРИЗЫ

Вот ждешь, например, токсикоза с первой же недели, а вместо этого начинаешь невыразимо гнусавить, и нос не дышит. Неужели простуда? А оказывается, нет, вместо токсикоза пришел насморк беременных. У кого-то в легкой форме, а у кого-то бывает и вот так: «Девочки, у меня на 4 месяце начался насморк беременных… дышать нечем... высморкать нечего, сильный отек и заложенность».

А врач рассказала, что все дело в «гормонах беременности», которые сильно влияют на функционирование всех слизистых оболочек. Слизистая матки разрыхляется — это нужно для развития плода, а вот слизистая носа «разбухает за компанию», что и вызывает чувство заложенности. Самое правильное и безопасное в этой ситуации — промывание носа физ. раствором или средствами на основе морской воды.

Кстати, более чувствительной становится и слизистая десен, поэтому лучше поменять зубную щетку на менее жесткую и не увлекаться зубной нитью — может быть больно и кровоточить. В общем, со слизистыми разобрались, снова ждем токсикоза (ведь беременность — не беременность, если по утрам не тошнит).

А токсикоза все нет… Зато вдруг ни с того, ни сего «там» — ужасный зуд и творожистые выделения. Чаще всего это признаки молочницы, причем иногда чуть ли не с первых дней: «Доктор, что со мной такое? Беременность 9 недель, с 3-го дня задержки появились «творожистые» выделения! На ИППП сдавала много раз до беременности — все отрицательно... откуда?!» К сожалению, молочнице подвержены около 30% беременных. Лечить молочницу просто необходимо, т.к. невылеченная молочница — серьезный враг будущего малыша. Если на момент родов молочница останется, малыш может «нахватать» патогенной флоры. А иммунитет у новорожденного еще слабенький, и может не справиться. Это может привести к развитию кандидозного стоматита и, следовательно, к проблемам с кормлением.

А еще может появиться геморрой: «Дамы, речь пойдет о неприятной штуке на букву «г»… Появился наружный геморрой… К врачу идти стесняюсь, да и времени нет, поэтому прошу совета подруг! За ночь, пока лежу, становится меньше, но за день снова геморроидальные узлы увеличиваются. Подскажите действенное и безопасное «чудо-средство!» «Чудо-советов» можно подсказать сразу несколько: в первую очередь, правильное питание. В рацион надо включать овощи и фрукты, которые помогают избежать запоров: абрикосы, инжир, чернослив, курагу, сливу, морковь, тыкву, свеклу. Во-вторых, важно много двигаться, чтобы не происходило застоя крови. А если геморрой все-таки появился, его надо лечить самыми безопасными средствами. Чудо-средств не так уж много: один из немногих препаратов для лечения геморроя, который можно применять на любом сроке беременности и в период лактации — это свечи Натальсид. Действующее вещество Натальсида — натуральный компонент (альгинат натрия), который получают из морских бурых водорослей. Натальсид оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее и заживляющее действие. Геморрой обязательно надо лечить, т.к. он негативно влияет на вынашивание ребенка. Кровоточащий геморрой может пагубно сказаться на состоянии мамы и плода. Геморрой надо лечить на любой стадии, не дожидаясь осложнений.

А еще бывают и очень приятные неожиданности, например, такие: «Мне 33 года, первая беременность. Всю жизнь мучилась с лицом: повышенная жирность, воспалительные элементы и т.д. Так и думала, что буду до пенсии с прыщами ходить + к определенному возрасту еще и морщины добавятся. Сейчас, во время беременности кожа отличная, нарадоваться не могу: саловыделение нормализовалось, кожа гладкая и шелковистая».

Ну и, конечно, самый главный сюрприз нас ждет в конце этих нескучных девяти месяцев — крохотные ручки, розовые пяточки и любимый носик, ради которого можно потерпеть все временные неудобства и не очень приятные состояния.

А токсикоза, кстати, можно и не дождаться: несмотря на то, что это самый известный признак беременности, он бывает далеко не у всех.

Легкой беременности нам всем и легких родов!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
masenda
masenda
Ростов

Ну, тут как ни крути, у всех такой геморрой.

Пожаловаться
Настя
Настя
Мценск

Надеюсь у меня не будет, слава Богу пока все в норме.

Пожаловаться
Ольга Варанкина
Ольга Варанкина
Екатерина
10 лет
Афанасьево
Со старшим ребенком был ужасный токсикоз до 6 месяцев, лечила таблетками, физиотерапию прописывали. С младшей токсикозила меньше и слабее в разы, зато замучил запор, ладно хоть без геморроя. А еще на первых порах было повышенное слюноотделение, а я еще и с людьми работаю, веду мероприятие — и сглатываю постоянно ))) Оказывается, это тоже «беременный сюрприз» )



Пожаловаться
МамаКсю
МамаКсю
Самара

Да, голова кружилась тоже первые пару недель, не критично, но не приятно! Токсикоза практически нет, зато отдышка. Ни у кого в первом триместре не было? Порой дышать вообще не возможно, не могу полной грудью вздохнуть. То неделю нормально, то жесть...

Пожаловаться
Олеся Никитина
Олеся Никитина
Красноярск

А у меня сейчас головокружение не значительное, что то вроде и чувствую себя нормально, а голова покруживается..........

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сынок
11 недель 2 дня

Из всего перечисленного в статье был только токсикоз.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
8 лет
Ижевск

Про геморрой. У меня тоже шишка вылезла, лечила этим Натальсидом. Потом все же пошла к проктологу, так она сказала, что это лечение было бесполезно, т.к. уже образовался тромб. Мне шишку прокололи, выдавили тромб, через три дня стало проходить. так что девочки идите к врачу, но лучше сразу к проктологу




Пожаловаться
Дарья Кузнецова
Дарья Кузнецова
Пермь

про заложенность думаю мало кто знает) я вот в первые слышу хотя 2 недели уже хожу и ничего понять не могу что это такое с моим носом))) и за браслеты спасибо тоже не знала, в автобусе каждый раз пытка все время укачивает. А токсикоз пусть уж лучше в начале будет, поздний гораздо хуже и опаснее. Еще мясо совсем есть перестала ну никак не лезет хотя до беременности очень его любила, муж ругается что белок не ем ))) но и яйцо и рыба и орехи тоже не лезут не знаю, что делать???

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
8 лет
Ижевск
Я почти до 16 недель мясо не ела, токсикоз был. А потом наоборот постоянно мяса хочется. так что потерпите скоро пройдет. Организм свое возьмет.
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Лобня

А я от токсикоза спасаюсь браслетами «Тревал Дрим» для беременных!!! Очень помогают… Без них меня рвет, а пока ношу и покушать могу и от токсикоза только легкая тошнота…

Пожаловаться
Ольга Мичурина
Ольга Мичурина
Владимир
У меня был сильнейший геморрой в первую беременность. Я спаслась народными средствами и до сих пор, если что, ими пользуюсь. Делаешь из сырой картошки свечки и вставляеш. Сырую красную свёклу прикладываеш к анусу минут на 15. 1- 2 таких процедур и боль как рукой снимет.
Пожаловаться
Ната
Ната
Москва

а я то думала, что за насморк такой… простуды нет, а заложенный нос мучает уже больше полмесяца… так вот что это может быть )) спасибо, будем знать… интересно, как надолго это состояние?

хотя… лучше пусть заложенность, чем страшный токсикоз… каждый день просыпаюсь с благодарностью, что он еще не пришел...




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тольятти

у меня токсикоза не было, зато насморк был первые 5 месяцев, десны кровоточили и прыщи везде блин....(((( Жду, что пройдут после родов

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Краснодар
Так стыдно было признаваться мужу, что у меня геморрой. Сходила к врачу, а он говорит это обычное дело и не стоит стесняться — что есстесственно — то не безобразно… не переживайте, девочки, все через это рано или поздно проходим, главное — вовремя начать лечить
Пожаловаться
Валентина Андреева
Валентина Андреева
Диана
8 лет
Самара

Меня из «беременных приколов» только один напрягает — мозг отказывает… Все забываю, постоянно рассеяная, в целом соображаею плохо, 2+2 сложить не могу, даже говорить начинаешь как даун, половину слов забала напрочь.

Пожаловаться
Marmyshka
Marmyshka
Москва
классно описали
Пожаловаться
NiNaZLO
NiNaZLO
Иркутск
вот-вот, до слез порой — что я за тупица такая?!
Пожаловаться
Anastasia Volkova
Anastasia Volkova
Пенза
О, да… сюрпризы могут быть! у меня задолженность носа была с 20 недели, а с 12 недели поставили гистационный сахарный диабет?и еще гемоглобин был низкий и на последнем месяце отечность стоп… но слава Богу без геморроя?… токсикоз был с 8-16 неделю и сохраняла беременность аж 4 раза☝️И лицо испортилось?, и вместо плановых естественных родов, получилось экстренное кесарево… Но, это того стоит❤️???Сейчас мы с мужем наслаждаемся общением с нашим крохой❤️?❤️?❤️
Показать ещё