Справиться с кашлем: сила комплексного подхода

Обновлено 

Осень… На улице с каждым днем все холоднее. Днем еще довольно тепло, а вот по утрам и вечерам столбик термометра может опускаться и ниже нуля. Подстроиться под такие температурные скачки непросто, особенно если речь идет о детской одежде: непонятно, замерзнет ребенок или вспотеет? А дома включили отопление и воздух стал слишком сухим… Идеальные условия для «осенних» болячек со всеми их «прелестями»: насморком, заложенностью носа, кашлем. Каждый из этих симптомов причиняет дискомфорт и нарушает нормальное течение жизни, и каждый требует комплексного подхода.

Справиться с кашлем: сила комплексного подхода

Если заболевание, которое мы условно называем «простудой» (помня о его вирусной природе), сопровождается кашлем, то, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и определения характера кашля. Конечно, опытные мамы способны распознать его просто на слух, но все же лучше показать ребенка специалисту, чтобы гарантированно начать двигаться в верном направлении.

Все знают, что кашель бывает «сухим» и «влажным», и что второй вариант также называют продуктивным кашлем, поскольку при нем происходит выделение мокроты, то есть секрета слизистой оболочки дыхательных путей, а вместе с ней — микробов, поселившихся в органах дыхания. Это значит, что мокрота, как и выделения из носа, — это часть защитного механизма, срабатывающего при «нападении» болезнетворных микроорганизмов на наше тело.

Отсюда вывод: одна из главных задач при болезни, сопровождающейся кашлем, — облегчить отделение мокроты или, если изначально кашель был совсем сухим, сделать его влажным.

Подход врачей, а вслед за ними — и родителей, бывает разным: кто-то предпочитает использовать специализированное средство для решения каждой задачи (увлажнения слизистой, снятия раздражения, вызывающего кашель, отхождения мокроты, антисептической обработки), а кто-то выбирает комплексные препараты. Если вы боитесь запутаться в многочисленных емкостях с лекарствами, нарушить последовательность их приема или попросту что-то забыть, обратите внимание на те из них, что позволяют разобраться сразу с несколькими проблемами. Естественно, речь не идет об «убойных» препаратах, с «гарантированным» результатом и кучей побочных эффектов. Ведь мы выбираем средство для ребенка! Существуют натуральные средства, которые одновременно обволакивают пораженные участки дыхательных путей, увлажняют слизистую, отделяют и выводят мокроту, избавляя от мучительного кашля.

Справиться с кашлем: сила комплексного подхода

Детям старше 1 года подходит натуральный сироп от кашля «Мукоплант» от зарекомендовавшего себя с наилучшей стороны фармацевтического бренда DR THEISS.

В состав сиропа входят:

  • экстракт подорожника (помогает снять воспаление и оказывает антисептическое воздействие),
  • масло перечной мяты (облегчает спазмы и дезинфицирует),
  • натуральный мед (устраняет боль в горле, укрепляет иммунитет),
  • сироп сахарной свеклы (в отличие от обычного сахара, богат витаминами и минеральными веществами, необходимыми растущему организму).

Многие считают, что мед вызывает аллергию, но на самом деле чистый неразбавленный продукт, без лишних добавок аллергеном становится очень редко — только в случае реакции на пыльцу конкретных медоносных растений. Благодаря своему комплексному воздействию, сироп «Мукоплант» от Доктора Тайсса помогает как от сухого, так и от влажного кашля и без проблем сочетается с другими лекарственными средствами.

Чтобы не засиживаться с кашлем дома, надо «наступать» на него со всех сторон — в прямом и переносном смыслах. На помощь лекарствам, принимаемым внутрь, стоит призвать наружные средства — мази и бальзамы. Однако и здесь нельзя забывать об особой чувствительности детского организма даже к тем ингредиентам, которые у взрослых никаких проблем не вызывают. При подборе мази необходимо обращать внимание на ее состав: например, ментол, который часто задействован в таких препаратах, не рекомендуется детям до 3 лет. Обязательно следите за реакцией нежной детской кожи: компоненты наружных средств могут вызывать аллергическую реакцию.

Справиться с кашлем: сила комплексного подхода

Одна из эффективных и безопасных мазей от кашля — мазь «Эвкалипт» от DR THEISS.

В ее состав входят:

  • масла эвкалипта и сосновой хвои, известные своими целебными свойствами,
  • а также камфора, которая разогревает и оказывает раздражающее действие, то есть помогает беспрепятственно отхаркивать мокроту.

Ничего лишнего. Помимо наружного применения, мазь, по согласованию с лечащим врачом, можно использовать и для ингаляций.

Атакуя кашель по всем фронтам, не забывайте и о «погоде в доме». При любых проблемах с органами дыхания нужно поддерживать в помещении здоровую атмосферу: воздух должен быть чистым, влажным и прохладным, в том числе, во время сна, когда ребенок находится в горизонтальном положении и слизь скапливается в верхних дыхательных путях.

Если у малыша нет температуры, а на улице не лютый мороз, можно гулять. Главное — одеться по погоде, чтобы не спровоцировать новый «виток» заболевания. А во время прогулки дома можно устроить тотальное проветривание, в буквальном смысле заменив весь воздух в квартире. Вирусы и бактерии этого ох как не любят!

В общем, против хитрых приемчиков осени у нас найдутся свои, причем тоже природные и проверенные, а значит — совершенно безопасные. Будем здоровы круглый год!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Панова
Елена Панова
Липецк

это точно лучше не болеть

Пожаловаться
Елена
Елена

Лучше не болеть!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Микстура хорошая но достаточно дорогая, на основе подорожника есть более дешевые российские аналоги




Пожаловаться
Zvetti
Zvetti
Москва
При кашле, если он уже опустился обязательно нужен небулайзер. Реально быстрее с ним выздоравливаем, чем просто с сиропами. У нас склонность к обструкциям на фоне аллергии. Нам сиропы на травах врач боится давать. Сразу небулайзер назначает. Даже если не бронхит, то дышим минералкой. У нас компрессорный Паровозик.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Санкт-Петербург

мази с камфорой не рекомендуется детям до 3 лет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Киев

Кто знает про эту мазь Др. Тайса? Ее можно деткам 1,5 года?