Весна без простуд – готовим организм

Обновлено 

До наступления календарной весны осталось меньше недели. Уже в эти выходные мы с вами встретим долгожданный март, а за ним – настоящую весну. Совсем скоро начнется долгожданное пробуждение природы, зазвучит капель, а громоздкая зимняя одежда перекочует в шкаф до следующей зимы. Первые теплые деньки – это всегда приятное событие, особенно для детей. Школьников ждут пусть и не долгие, но очень приятные весенние каникулы. Детей младшего возраста всё больше на детских площадках и в парках. Именно потому так важно, чтобы неожиданная простуда не омрачила приход долгожданной весны ни для вас, ни для ваших детей.

А между тем, заболеваемость ОРВИ в стране неуклонно растет. По информации Роспотребнадзора, за седьмую неделю текущего года уровень заболеваемости вырос на 12%. Казалось бы, цифра не большая, но на самом деле это уже более 93 тысяч заболевших только лишь в Москве. И хотя, к счастью, эпидемиологического порога эти показатели не достигли – проявить заботу об организме необходимо уже сейчас.

В первую очередь следует помнить: при появлении высокой температуры и первых симптомах заболевания острой респираторной вирусной инфекцией следует незамедлительно обратиться к врачу за медицинской помощью. При этом, если вы или ваш ребенок остаетесь лечиться на дому, необходимо предпринять меры по защите здоровых членов семьи от возможного заражения: изолировать больного, организовать регулярное проветривание и влажную уборку, обеспечить больного индивидуальной посудой и средствами личной гигиены. Ухаживающие за больным лица должны надевать маску в момент контактов, чаще мыть руки с мылом, наносить на слизистые оболочки носа специальные мази или спрей с противовирусной активностью и принимать с профилактической целью противовирусные препараты, неспецифические иммуностимуляторы, а также поливитаминные комплексы. Источник информации.

Совет о приеме противовирусных препаратов с профилактической целью разделяют и специалисты Научно-исследовательского института гриппа. В числе допустимых к приему противовирусных препаратов называют индукторы интерферона, в частности препарат Кагоцел, раздел «Химиопрофилактика. Препарат не только характеризуется удобным курсом приема, но и может быть универсальным средством профилактики для всей семьи, т.к. разрешен к приему и у взрослых, и у детей c 3-х лет. Кроме того, применяться препарат может не только с профилактической целью, но и для лечения. Ключевая особенность препарата - возможность применения даже при запоздалом начале лечения (вплоть до 4-го дня с момента появления симптомов гриппа или других ОРВИ).

Кроме того, специалисты института напоминают и о благотворном влиянии на организм таких простых и доступных каждому средств, как лук, чеснок, мята, лимон, шиповник, клюква, брусника, облепиха. Все они благотворно влияют не только на иммунитет здорового человека, но и облегчают течение болезни у тех, кто уже заразился. Добавьте эти продукты в рацион всей семьи, придумайте интересное исполнение блюд с такими ингредиентами для детского меню. Если подключить к процессу готовки детей – профилактика простуды и гриппа станет не просто полезным, но еще и интересным делом.

Прием поливитаминных комплексов так же становится сейчас особенно актуальным – долгие зимние месяцы с весьма скудным ассортиментом фруктов и овощей в рационе могут проявиться авитаминозом. Ассортимент поливитаминных комплексов на аптечных полках весьма широк, потому следует обратиться за врачебной консультацией для выбора оптимального комплекса для вас и ваших детей.

Ну и, разумеется, не следует пренебрегать такими широко известными методами профилактики, как здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Приучайте детей к физической активности на собственном примере. Делайте зарядку в игровой форме, практикуйте семейные спортивные игры и соревнования – такие меры не просто благотворно влияют на здоровье, но и сближают членов семьи, благоприятно влияют на внутреннюю атмосферу в доме. Обязательно введите режим дня – для детей это особенно важно. Ложиться спать и просыпаться лучше в одно и то же время, при этом оставив на сон достаточное для полноценного отдыха количество времени. И, конечно же, следите за рационом своих детей.

Больше движения, больше здоровой пищи, полноценный сон – и весну мы встретим здоровыми и полными сил.
http://www.kagocel.ru/

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Номер регистрационного удостоверения: P N002027/01 от 19.11.2007

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Пупсик
9 лет
Новокузнецк

В прошлом году в конце февраля дочка из садика принесла грипп (официально хотя гриппа в Кузне не было). Так вот пила я хваленый Кагоцел… несмотря на это у меня грипп пневмонией осложнился. Коллега на работе всегда лечится Арбидолом, кстати в памятке в поликлинике видела, что Арбидол от гриппа, про Кагоцел там не указано даже ничего.

Пожаловаться
Софья
Софья
Сын
12 лет
Новосибирск
ну, это ж вроде от кашля.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Новосибирск

Я еще одно средство знаю, в черной редьке делаем углубление в него кладем мед. Через час появляется сладкий сок, вот его и пьем.




Пожаловаться
натали шестакова
натали шестакова
Вячеслав
29 лет
Владислав
10 лет
Арсеньев

про сироп из лука =попробую обязательно

Пожаловаться
натали шестакова
натали шестакова
Вячеслав
29 лет
Владислав
10 лет
Арсеньев

реб 6 лет готовила за месяц и больше сделали прививку от гриппа, кушали много фруктов.сами пили анаферон. дед наш еще плюс ко всему обложился резанным луком.в итоге я переболела 2 раза пока дети ужасно болели с осложнением острый бронхит темпер. 40+дед наш также как и дети без уколов не обошелся....

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Новосибирск

Пока готовят новую прививку от гриппа, вирус мутирует и соответственно прививка не будет действовать!

Я не против прививок, но именно от гриппа я не ставлю ни себе, ни ребенку.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Чернигов

и я возьму себе на заметочку )