Из журнала пользователя Аистенок
Доступно: Для всех
№ 2 (февраль) 2004 г.

Наш дружок – творожок!

Одним из первых молочных продуктов в рационе ребенка появляется творог. Чем же прославилось это похожее на снежок лакомство? За что его удостоили такой чести? В отличие от молока, йогурта или кефира, в твороге содержится концентрат молочного белка, обладающий высокой биологической ценностью, и молочный жир, необходимый для правильного развития малыша. К тому же, этот продукт обладает и многими другими полезными свойствами.

Белки творога частично связаны с солями фосфора и кальция. Это способствует лучшему их перевариванию в желудке и кишечнике. Поэтому такая пища хорошо усваивается даже детским организмом. Метионин и холин, содержащиеся в составных частях творога, предупреждают атеросклероз. Особенно нужен творог крохам, а также будущим и кормящим мамочкам. Ведь находящиеся в нем соли кальция и фосфора служат строительным материалом для костной ткани, крови и других жизненно важных элементов. Творог богат некоторыми витаминами – В12, В2, фолиевой кислотой. В нем присутствуют в значимых для организма человека количествах витамины В6 и ниацин (РР).
Творог рекомендуется больным туберкулезом и страдающим малокровием. Он полезен при заболеваниях сердца и почек, сопровождающихся отеками, так как кальций способствует выведению жидкости из организма. Обезжиренный творог рекомендуется при ожирении, болезнях печени, атеросклерозе, гипертонической болезни, инфаркте миокарда. При подагре и других заболеваниях, когда белки мяса и рыбы противопоказаны, их заменяют белком творога.
Особенно полезен ацидофильно-дрожжевой творог, который обогащается дрожжами и чистой культурой ацидофильной палочки. Такой творог полезно давать ослабленным детям, при желудочно-кишечных заболеваниях, малокровии и туберкулезе. Употребление творога и творожных изделий способствует правильному обмену веществ в организме, поддержанию на определенном уровне осмотического давления.
Специалисты рекомендуют и при естественном, и при смешанном, и при искусственном вскармливании в обязательном порядке вводить в рацион пяти-шестимесячного малыша творог, потому что его физиология такова, что именно в этом возрасте для дальнейшего роста младенцу не хватает пищевых веществ, поступающих с материнским молоком. Начинать знакомство с новой едой лучше с небольших количеств, а в течение недели ее объем доводится до рекомендуемой нормы – не более 40-50 г в день. Первоначально малышу лучше предложить чистый творог, не содержащий дополнительных компонентов, выпускаемый специально для детского питания.
В отличие от продукции для взрослых детский творог обладает более мягкой консистенцией, что немаловажно для малышей, не обладающих жевательными навыками. Такое твороженное лакомство адаптировано к особенностям организма крохи, отличающегося физиологической незрелостью желудочно-кишечного тракта. Еще одно преимущество специализированного детского творога – пониженная кислотность. Поэтому подобная пища не вызывает раздражения слизистой кишечника.
Детские творожки вы найдете практически в любом продуктовом магазине. Они непохожи друг на друга ингредиентным составом, наполнителями, консистенцией и другими характеристиками.
Немаловажное значение при выборе творога имеет его жировой компонент. Сливочный отличается повышенным содержанием жира (10-15%). Он более питателен. По вкусовым качествам именно сливочный творог предпочитают малыши. Но, если карапуз позавтракал такой пищей, лучше в этот день воздержаться от употребления других высококалорийных продуктов. В молочном твороге количество жира составляет 3–5%. Он идеально подходит детям с избыточной массой тела. Комбинированный вид творога, кроме жиров животного происхождения, содержит в своем составе растительные масла. Их добавление существенно повышает пищевую ценность продукта, обогащая его одним из незаменимых пищевых веществ – полиненасыщенными жирными кислотами, необходимыми детям первого года жизни для адекватного роста и развития, формирования клеточных мембран, в том числе мембран головного мозга.
Одна из разновидностей детских молочных продуктов – фруктовые творожки и творога. Приятный запах и вкус им придают натуральные плодоовощные наполнители разнообразной консистенции от пюре до фруктов в виде небольших кусочков. По сравнению с обычным творогом фруктовые творожки отличаются более высоким содержанием углеводов. Они особенно подойдут детям, отстающим в росте, со сниженной массой тела или плохим аппетитом.
С 1 года до 3 лет ассортимент творожков в питании ребенка значительно расширяется за счет соответствующих продуктов «для взрослых». Это деревенский творог, и творог с различными фруктовыми добавками, джемами, а также творожные массы и десерты, которые становятся излюбленным лакомством многих маленьких сладкоежек. Разнообразная творожная продукция отличается от обычного творога входящими в него компонентами: за счет использования сливок, сливочного масла, молока, йогуртов их внешний вид и вкусовые качества значительно преображаются. Повышается и питательная ценность таких продуктов. Например, творожная масса представляет из себя творог, смешанный со сливками, сахаром и фруктами но, покупая ее, помните о том, что в ней слишком много жира и углеводов. Поэтому крохе не стоит давать ее в больших количествах. Воздушный творожок получается за счет добавления желатина. Консистенция творожков и творожных десертов изменяется благодаря включению крахмала.
Однако не вся творожная продукция одинаково хорошо подходит для маленьких детей. Время ее введения определяется составом продукта. Творога, содержащие желатин, искусственные и идентичные натуральным ароматизаторы, красители не рекомендуются детям до 3 лет. Малышам, не умеющим хорошо жевать, лучше не покупать творожных продуктов с крупными кусочками фруктов. Особенно внимательными нужно быть с творожками, в состав которых входят ягоды или желе из малины, клубники, ежевики. Мелкими косточками малыш может подавиться, а у детей-аллергиков возможно проявление соответствующей реакции.
Разнообразие видов творога, качественного и количественного содержания жира, уровня белка, наличия фруктового наполнителя позволяют и мамам, и врачам выбирать продукт, наиболее подходящий для каждого малыша, в соответствии с его индивидуальными особенностями. Правильно выбрать творожок из ассортимента «взрослой» продукции поможет надпись на этикетке «Рекомендовано НИИ питания РАМН для детского питания».
В принципе творог полезен практически всем карапузам, за исключением случаев серьезных почечных патологий или при необходимости ограничения потребления белка и кальция. Молочные продукты полезны в любом возрасте, потому что пищевые вещества, содержащиеся в них, легко усваиваются. А кисломолочная пища полезна вдвойне: если у ребенка, например, есть лактазная недостаточность, то предпочтительно применять именно ее, в том числе и творог.
Широко распространенное мнение о том, что рыночное лучше магазинного, не всегда верно, особенно если речь идет о твороге для маленького ребенка. Безопаснее целиком и полностью довериться промышленной продукции. Заводской производитель, как отечественный, так и зарубежный, гарантирует нам высокое качество сырья, получаемого из спецхозяйств. Молоко, из которого приготовлен творог, проходит тщательный контроль, оно должно соответствовать определенным микробиологическим требованиям, чтобы его признали пригодным для детского питания. Когда вы покупаете творог на рынке, вы не имеете никакой информации о молоке: где паслась эта корова, какую траву она ела – у дороги, около фабрики… А в твороге содержание различных веществ аккумулируется по сравнению с исходным продуктом в три раза – в силу специфики производства. Кроме того, в промышленных условиях творог проходит специальную высокотемпературную обработку, при которой сохраняются все полезные природные вещества – минералы и витамины. Рыночный творог не гарантирует сохранность полезных минеральных солей, кроме того, он часто бывает «резинистым», водянистым.
Теперь о некоторых правилах хранения творога. Детские творожки могут дожидаться трапезы только в холодильнике, в закрытом виде. Открытый продукт необходимо сразу же съесть, не стоит оставлять его «на завтра». Обычный творог можно хранить при температуре до +8 С не более 72 часов. Особенно осторожно необходимо обращаться с творогом из сырого молока. В нем возможно присутствие нежелательных, иногда даже вредных микроорганизмов. Поэтому творог, купленный на рынке или изготовленный из сырого молока, а также хранившийся некоторое время дома, не следует употреблять без предварительной тепловой обработки. В этом случае творог нужно прогреть до высокою температуры, т, е. использовать для приготовления сырников, вареников и т. д.
Кстати, творог издавна пользуется большой популярностью и среди детей более старшего возраста. И не мудрено —ведь он питателен, вкусен, незаменим при изготовлении многих блюд как первых, так вторых и третьих. Ватрушки, сырники, вареники — это довольно распространенное, но далеко не самое вкусное, что можно приготовить из творога. Приготовление творога основано на выделении из молока таких ценных его компонентов, как белок и жир. На государственных заводах творог получают из пастеризованного молока. Оно сквашивается с помощью культурной закваски из желательных для творога молочнокислых бактерий. Это служит гарантией высокого качества продукта. Непосредственно в пищу можно употреблять только свежий творог и из пастеризованного молока. Дело в том, что творог является благоприятной средой для жизнедеятельности различных микроорганизмов. Поэтому творог плохо сохраняется и качество его быстро ухудшается.
Хороший творог можно приготовить и в домашних условиях. Для этого нужно соблюдать определенные условия. Молоко, предназначенное для изготовления творога, следует пропастеризовать (нагреть до 80°С и выдержать 10—15 мин.) или прокипятить. При этом погибают почти все микроорганизмы, в том числе и вредные.
Горячее молоко быстро охлаждают до 32—36°С. Для этого кастрюлю с горячим молоком лучше всего опустить в другую посуду с холодной водой, не допуская ее попадания в молоко. Для более быстрого охлаждения холодную воду несколько раз меняют. Охлажденное молоко заквашивают, вводя закваску тонкой струей и хорошо ее перемешивая. Количество закваски должно составлять около 5% к заквашиваемому молоку. Закваской может служить хорошая простокваша или сметана, приготовленная на молочном заводе. (Нельзя использовать для этой цели простоквашу ацидофильную).
Заквашенное молоко хорошо перемешивают ложкой, кастрюлю закрывают крышкой и ставят в теплое место до образования сгустка. Сгусток должен быть плотный, на изломе образовывать ровные края и отделять прозрачную зеленоватого цвета сыворотку. При использовании недостаточно сквашенного, слабого сгустка получается творог невысокого качества. Если сгусток переквашен, то творог получается излишне кислым.
Из полученного творога удаляется часть сыворотки. Для этого его разрезают на прямоугольные куски, которые переносят на сито или дуршлаг, обработанный кипятком и покрытый сложенной вдвое марлей.
Когда прекратится отделение сыворотки, творожную массу охлаждают и, если это необходимо, отпрессовывают. Для этого на творог в марле кладут чистую обработанную кипятком дощечку и на нее помещают груз. Отпрессованный творог переносят в холодное место или холодильник.
Иногда для приготовления творога в домашних условиях используют сырое молоко, случайно скисёшее после хранения при неблагоприятных условиях. Этого делать нельзя, так как из скисшего сырого молока нежелательные микроорганизмы перейдут и в творог. Ни в коем случае нельзя использовать для приготовления творога и случайно скисшее пастеризованное молоко. Творог используется в пищу не только в натуральном виде. Из него можно приготовить более 120 различных блюд. Многие из них лечебные, диетические и пригодны для детского питания. Творог может использоваться в сочетании со сметаной, сливками, молоком, кефиром, а также с такими продуктами, как сахар, варенье, овощи, ягоды и фрукты. С чем лучше? Спросите у вашего малыша!

Кристина Чумикова

Пожаловаться
Рубрика:  Десерты
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 1
Алёна Горяинова
Алёна ГоряиноваСанкт-Петербург
Арина

Ого, какая интересная и полезная статья, спасибо большое! Узнала много нового из нее! Я для своего ребенка делала кефирчик из заквасок всяких, а вот с творогом как-то не сложилось у меня, поэтому мы приобретаем производственный творожок Бибиколь из козьего молока — нам он очень нравится, да и качество у него на порядок выше, поэтому я спокойна за своего кроху и рада, что кушает с удовольствием и получает пользу от этого продукта!

Это спам
ОтветитьНравится 
Последние записи