Из журнала пользователя Группа компаний «СвитЧайлд»
Доступно: Для всех

Что такое донорство яйцеклеток?


Говоря о донорстве, большинство из нас представляет себе человека, сдающего кровь для переливания больным. Однако виды донорства могут быть разными.
В последнее время все более востребованным становится донорство спермы и яйцеклеток. К сожалению, с каждым годом в мире все больше мужчин и женщин, страдающих бесплодием. Для того чтобы зачать ребенка, нужно чтобы сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Но если сперматозоиды мужчины не достаточно активны или их очень мало, если у женщины нет яйцеклеток или они плохого качества, то оплодотворение произойти не сможет. Для многих бездетных семей использование донорских половых клеток – единственный шанс на то чтобы стать родителями. Например, если в сперме мужа многие сперматозоиды неподвижны, то можно взять сперму донора с хорошими показателями и в лабораторных условиях оплодотворить ею яйцеклетку жены. Или наоборот – взять яйцеклетку донора и оплодотворить ее спермой мужа. Такую процедуру называют искусственным (или экстракорпоральным) оплодотворением, и проводится она врачами-эмбриологами. После того, как яйцеклетка оплодотворяется, полученный эмбрион пересаживают в матку бесплодной женщины.

Кто может стать донором яйцеклеток?

Стать донором яйцеклеток может женщина, которая соответствует требованиям Минздрава РФ (содержатся они в приказе № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии мужского и женского бесплодия»):

• Возраст до 33 лет
• Наличие собственных здоровых детей
• Хорошее здоровье
• Отсутствие особых внешних признаков (таких, например, как косоглазие или скошенный лоб)

Как стать донором яйцеклеток?

Если женщина соответствует этим критериям, то она проходит полное обследование, которое оплачивается банком половых клеток или агентством, с которым заключен договор. После этого сведения о доноре заносятся в базу данных.

Как происходит процесс донорства?

После того как агентство подберет семейную пару, нуждающуюся в донорских яйцеклетках, необходимо синхронизировать менструальные циклы донора и реципиента (женщины, в матку которой будет перенесен эмбрион).
Яйцеклетки берутся у донора незадолго до овуляции, оплодотворяются спермой in vitro («в пробирке»), и уже через несколько дней эмбрионы пересаживают реципиенту.
Именно поэтому нужно, чтобы у обеих женщин менструальные циклы совпадали. Достичь этого можно с помощью ежедневного приема препаратов донором, в течение, 10-14 дней.
После этого происходит стимуляция суперовуляции. Что это такое? Обычно в первой половине менструального цикла у женщины в яичниках начинают расти несколько яйцеклеток, но в итоге созревает только одна, пригодная для оплодотворения. Прием гонадотропных препаратов дает возможность созреть всем яйцеклеткам, которые начали расти.
Когда яйцеклетки созревают, производится пункция: врач извлекает их из яичников донора с помощью тонкой иглы.
После пункции донор яйцеклеток может отправиться домой уже через несколько часов.

Какая компенсация полагается донору яйцеклеток?

За участие в программе донорства женщина получает очень достойную компенсацию, размер которой зафиксирован в договоре, который она подписывает с банком половых клеток или агентством.


Конфиденциальность

Семейная пара, которая пользуется услугами донора, не имеет доступа к его данным. Им предоставляется только общая информация относительно внешности, веса, роста, национальности. Помимо этого, супруги подписывают документ о том, что никогда не будут пытаться выяснить личность донора яйцеклеток и связаться с ним.

Если вы хотите помочь бездетным парам и стать донором яйцеклеток, бесплатную консультацию специалиста компании «Свитчайлд» можно получить, позвонив по телефону: +7 (495) 215-55-44.
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 1
Дина Новицкая
Дина НовицкаяНовосибирск
Илона

Интересно, а последствия у доноров яйцеклеток после забора материала есть какие — нибудь?

Это спам
ОтветитьНравится 
Последние записи