Кто брал с улицы котенка в дом со взрослым котом, помогите советом!

Добрый день! Прошу совета. Подобрала на улице котенка, не смогла пройти мимо тощего полуживого существа, хотя и ловить пришлось минут 15) сразу в ветаптеке закупила инсектицидный шампунь, капли на холку, ошейники, глистогонное, миски, лоток и мягкий корм. На улице сразу покормила, кошечка поела немного, потом пыталась уснуть. Дома прежде всего дала от глистов, потом она громко возмущалась банными процедурами, пыталась выпрыгнуть из ванной, но силенок маловато было. Помыла ее 3 раза с шампунем, после каждой помывки вытаскивала блох, последний раз на солнце просматривала. Накапала капель ей и своему коту, на кота одела ошейник, мелкой пока не стала — крепить не к чему, худая очень, кости и кожа. В лоток насыпала наполнитель, лапками ее скребла, она пока не поняла. Спит в коробке, постоянно мурчит. Я первый раз подбираю котенка с улицы, до этого были домашние котята, поэтому есть вопросы:

1. У меня взрослый 8летний кот, взятый тоже недавно, у него умерла хозяйка. Привыкал к нам недели две, сейчас ластится, но до сих пор относится с осторожностью. До этого был на передержке в семье со взрослым котом, не враждовали. На мелкую сейчас шипит, но пока не трогает. Не укусит ли он ее, не покалечит ли в момент нашего отсутствия дома? Как показать коту, что мы его любить не перестали? Пока глажу их одновременно. Не поменяется ли его отношение к нам в худшую сторону?

2. Как долго маленькая будет спать? Понятно, она вымотана, сил нет, сейчас я ее вытащила из коробки, она не пытается убежать. Поела и снова мурчит в коробке. В туалет не ходила. Сколько нужно времени, чтобы она окрепла и осмелела?

3. Она реально тощая. Как кормить? Насильно или она сама наест столько, сколько сможет? Она не пьет, ни воду, ни молоко. Нормально ли это? Нос стал холодный и влажный.

4. Когда ждать от нее первого туалета? У меня был опыт с нечистоплотным животным, как бы не было печально, пришлось отдать в деревню. Не хотелось бы повторить ситуацию. Вот и сейчас хочу подловить и сразу лоток показать. Может, на примере старшего кота показать?

5. Уши я ей вычистила, но есть такая штука, как ушной клещ. Как его определить? Только к ветеринару? Или можно что-нибудь капнуть профилактическое? Сюда же глистогонное — как часто давать для уверенности в результате? У меня суспензия Фенпраз.

Заранее всем спасибо за ответы! Очень хочу оставить малышку у себя, сердце подсказало мне забрать ее!


Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
0373037
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Брянск
От блох если есть Неостомозан концентрат эмульсия.Если на глазах корочки то «Бриллиантовые глаза»
Пожаловаться
Алина
Алина
Брянск
Котенок будет адаптироваться пока не изучит все уголки вашей квартиры, поэтому не надо держать его в коробке.Купите домик, где он будет отдыхать и свободно выходить.На счет еды, если он вообще ничего не ест, то можно купить сухое молоко для котят и соску в зоомагазине, попробуйте дать ему детское питание кролик, ягненок, курочка вообщем любое мясное.Что бы избавиться от ушного клеща надо сначало очистить уши лосьоном для чистки ушей «Барс», потом закапать ушные капли с противоклещевым и противовоспалительном эфектом «Отоферонол Голд».
Пожаловаться
ДавайЗамутимСчастье
ДавайЗамутимСчастье

У нас был взрослый кот и на улице подобрали маленькую кошечку, взрослый поначалу шипел на нее. Потом привыкли к друг другу и спали вместе. То что спит постоянно, то это ничего страшного, мелкие постоянно спят. Ушной клещ я лечила каплями ( название уже не помню ). Перед тем как закапать капли надо почистить ушки оливковым маслом. И сходите обязательно к ветеринару

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Спасибо! Сходим обязательно)



Пожаловаться
Карина
Карина
Варя
11 лет
Кузнецк

у меня кошка взрослая живет, муж несколько раз с улицы котят приносил) первое время шипела, где то через неделю принимала, как своих. и вылизывала и играла с ними, одного кормила даже: она как раз окотилась тогда

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
У меня жила кошка, она сама стерилизована, но троих котят на своем веку принимала) сейчас у свекрови в деревне кайфует, четвертого котенка постепенно принимает) а вот примет ли кот, самец.
Пожаловаться
Катрин
Катрин

Зря Вы проглистогонили, надо было бы сначала наладить нормальную работу кишечника и желудка и вывести блох. Не повторяйте глистогонку пока.

Могу дать совет про туалет, если сиканёт где нибудь на полу, промакиваете туалетной бумажкой(несколькими маленькими кусочками) и несёте в лоток.Показываете кошке.

Перекармливать сейчас не надо, небольшими порциями кормить.Переедание плохо может сказаться на работе желудочно кишечного тракта, я так понимаю, она ведь бездомная, а значит регулярного питания не было. Вода в миске должна быть всегда, захочет-попьёт.

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Спасибо за советы! Проглистогонила от страха заразить старшего кота. Пока повторять не буду.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Есть ещё спреи в вет аптеке от блох для животных, ими же можно обработать плинтусы в квартире для профилактики
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк

Спасибо, так и сделаю!

Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
3 года
Москва
У меня подруга подобрала 2 котят с улицы. В доме уже был взрослый кот и годовалая кошка. Пока вы дома смотрите реакцию. Если есть возможность запирайте котенка (вместе с едой и туалетом) от кота когда уходите из дома, по крайней мере на первое время пока они не привыкнут друг к другу. Миску с водой и скором оставьте. Захочет поесть, он еще просто в шоке. Но корм лучше для котят все таки давать он более калорийный. Конечно котенка лучше показать ветеринару через несколько дней когда оклемается. Наблюдайте за ними и все хорошо будет )) кот у вас кастрированный?
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Да, кастрат. Кошку, если приживется, стерилизую, опыт есть.
Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
3 года
Москва
Ну с кастратом приживется. Главное, чтобы котенок был не больной. Если через пару дней прыгать и есть не будет, то срочно к ветеринару. И анализ на панлейкопению.
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Спасибо! Понаблюдаю завтра, а в воскресенье свожу к врачу. Она и правда очень и очень тощая, может, пока сил нет. На помывке орала и карабкалась как надо, поди все силы потеряла)
Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
3 года
Москва
Скорее всего. У меня дома 3 котенка полутора месячных котенка они много спят в таком возрасте, но когда высыпаются это что то… вся квартира ходуном ))
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Ей на вид месяца 3, но в силу ее бездомного образа жизни и недоедания месяц по развитию и силам можно скостить
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

1. Не укусит. старшего кота гладить больше. В отношения не вмешиваться — они должны установить иерархию. он просто показывает, что старший.

!!! 2. Желательно сдать котенку анализы на панлейкопению, ринотрахеит, кальцивироз, коронавирус, вирусный лейкоз. Человеку они не передаются, но могут передаться другому коту.

5. Ушной клещ — к ветеринару, глистогонить дважды с интервалом в неделю.

2,3,4 — желательно показать ветеринару, вялость, отсутствие аппетита, сонливость могут быть признаками инфекции.

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Спасибо за полезные советы!



Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков

мои до сих пор дерутся постоянно но у нас кошка старушка спокойная а вот как оказалось котенок с характером… видимо агресивные условия жизни таки наложили свое (((

котенок не людей не кидается — только на кошку

Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
единственное еду приходится ставить отдельно иначе никто не поест а подерутся конкретно
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Может, подрастет, умерит пыл) или кастрировать его, тогда точно вальяжным станет!
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
две девочки )
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Кормите и все будет около и у кота пусть еда стоит.
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
На инструкции написано как давать,
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Хорошая мысль, покормить их рядом, спасибо!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Атырау

люблю животных, но блох не могу им чистить. Брррр)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Я до сих пор чешусь вся) пока ее мыла, блох только так таскала из шерсти. А сейчас боязно, не прыгнули ли они в квартиру…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Атырау
да, им человеческое не интересно)
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
А я читала, что и человека могут кусать, причем на безволосой части тела. И еще переносят кучу болезней! Старшего кота обезопасила на всякий случай. Ну, думаю, не должны были, я ее из шарфа сразу в ванную в тазик, а шарф постирала на 60 градусов. Хотя на полу живая блоха оказалась, по ноге моей ползла… бррр!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Атырау
Нет ну бывает что может прыгать по ногам рукам человека, но я думал не долго это будет дедать. Да и к тем более Вы уже покапали на холку животных капли.
Пожаловаться
Леттик
Леттик
У нас кот перегрыз глотку котенку((((
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк

Ой жуть… наш вроде не агрессивный, шипит, но в нападении замечен не был. Буду следить за поведением.

Пожаловаться
Леттик
Леттик
Там все неожиданно произошло, мы их в разных комнатак держали и тут кто то вышел на кухню и не увидел что котенок за ним, а кот уже караули(((( но он то всю жизнь с детства жил, а у вас я так поняла приобретенный может еще не чувствует что это егь территория. В любом случае держите пока отдельно, а там может и привыкнет.
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Вот я и переживаю, что непривыкший еще полностью кот может возмутиться, что его потеснили. Что ж, подумаю, как их сегодня разделить. В ванную наверное мелкую отнесу, он в ванную не ходит.