Я отдала свою собаку...

Я пишу этот пост, для тех кто только планирует взять себе собаку. Для тех кто не собачник по натуре.

У меня никогда не было животных. Ну черепаха и хомяк. Я не знала, что и как. Как ухаживать и кормить. Благо живем в сети интернет много информации.

С мужем м живем с 18 лет (с его 21 ). После свадьбы в мои 20 лет взяли щенка шарпея. Желание из разряда. Хочу собачку. Вынь да положь. Необдуманно и спонтанно. Хотя родители говорили, что это как ребенок.

Хил стал нам игрушкой. Мы его обнимали, целовали. Он спал с нами. Шалил. Не дрессировали. Да и это было бы наверное бесполезно. Я слышала потом уже поговорку «Я видела как дрессируют Шарпея, но не видела дрессированного шарпея». Я согласна) Собачки несколько бестолковые. Сколько видела шарпеев, которые перли за собой хозяев и не реагировали ни на что.

Порода — очень тяжелая. Нужен был большой уход. Но нам это не доставляло особого труда. Хотя я и работала, и очно училась, и тренировалась.

Ну так вот. Живем мы в однокомнатной. Когда я забеременела встали вопросы о неудобствах жизни с собакой. Если до Б. единственной проблемой был отпуск, куда деть собаку? В первый отпуск, я звонила из Турции по телефону автомату каждый день родителям, спрашивая как Хилтон. Мама у меня на искусственных протезах тазобедренных с Хилом гулять не могла. Гулял Папа. На след. год мы поехали в Казахстан. Уже через 5 дней позвонила мама, сказала, что Папа на тренировке порвал ахилесово сухожилие, гулять с собакой не с кем. Мы вернулись домой. Про след. отпуск не могло идти и речи.

Наступила Беременность. Муж сразу обозначил проблемы :

1) жуткая линька (сделав ремонт в квартире, поменяв старый линолиум на ламинат, я увидела сколько шерсти падает с этой собаки — это был просто кошмар. Если уехать на ночь и вернуться утром- мы не видели рисунка на ламинате!)

2) активное поведение (на улице я не удержать собаку, Хил тащил меня как ненормальный, даже на большом сроке он меня повалил)

3) невозможность мужа уезжать более чем на сутки (те как выводить собаку с маленьким ребенком)

4) поведение за едой ( Хил самый добрый в мире пес, но во время еды, он мог кинуться даже на мужа, а если не доследить за ребенком?)

5) шум от собаки (Шарпеи постоянно чешутся, скребуться, храпят, чихают, фыркают)

6) проблемы со здоровьем (аллергия, пищеварение, несварение)

7) спит с нами (грязь и тд)

Муж хотел отдать собачку, но я плакала и не поддалась его давлению

www.baby.ru/blogs/post/79501046-74981830/.

В итоге, так или иначе мы откорректировали проблемы. Не все.

После родов я узнала, что некоторые дети не спят вообще. А ОРУТ СУТКАМИ. Первые 3 мес. были адом. Я вообще не помню где был Хил. Кто им занимался. Муж брал отпуск, затем отпуск за свой счет. Затем отпуск брали мои родители. Ребенок орал до 5 мес не переставая. В 5 мес. он уже начал ползать. И вроде бы орал меньше, но добавилась нагрузка, пол я мыла 5 раз в день. И после родов у меня началась аллергия на собаку. Я не могла его ни погладить, ни поласкать.

Тогда я разместила объявление «отдам собаку 5 лет в хорошие руки ). Отозвалась семья, должны были приехать. Я проплакала 2 ночи. И позвонила и сказала, что не отдам собаку.

Даня и Хил привыкли друг к другу и играли. Хилу мы все запрещали, бегать, чесаться, кушал только под присмотром. Воду тоже давали раз в час. Т.к. сын миску постоянно переворачивал. От шума ребенок часто просыпался, тк у нас до года были дикие нарушения сна (у сына).

Когда сын начал ходить, он постоянно руками залазил в попу собаке))) Приходилось мыть с мылом ручки каждые 5-10 минут. Это меня выводило из себя.

Последней точкой было событие произошедшее месяц назад. У моей сестры случилась заБ. и я разговаривала по телефону, пытаясь поддержать ее. И не поняла, что муж насыпал собаке корм. Я сижу за кухон. столом и слышу рык. Оглядываюсь. Хил ест из миски, а Даня пытается достать корм из его пасти. В тот момент время просто остановилось. Пока я забирала Даню от собаки мне казалось, что время тянется бесконечно.

Потом я уехала на 2 нед. к родителям — готовилась к Гос экзамену. Я поняла, что трагедия была так близка, что я не смогу уследить на 100 процентов, ошибка может быть роковой.

Я разместила объявление. Я отдавала уже взрослого 6 лет пса.

В общем 5х я отсеяла уже по телефонному звонку. Приехала пара. У девушки были собаки уже раньше. Хил встретил их радостно. Ребята забрали его в тот же день. Мы вот уже 8 дней общаемся с ними в соц. сетях. У него все хорошо. Он играет и резвится как молодой. Все проблемы со здоровьем мы решили уже давно.Он спит с ними на кровати (а с рождение ребенка он спал за закрытой дверью в коридоре), они подолгу с ним гуляют, вместо 15 мин 2 раза в день гулял только муж. Пес не высказывает какого либо скучания.

Собака — это большая ответственность. Может, если бы была больше квартира. Не такая большая нагрузка у меня (я очно к тому же учусь), или если бы первый год жизни с ребенком оказался не таким сложным. Я бы хотела жить с ним и дальше — он первый ребенок.

Но скажу честно, мне легче. Я мою пол 1 раз в день. Я не боюсь, что он оттолкнет ребенка на угол стола. Я не бегу в ванную, думая успеет ли малыш засунуть руку в рот после того как достал ее из попы собаки!

Я думаю кому нибудь моя история поможет понять насколько сложно жить с собакой с маленьким ребенком. Я считаю, что лучше завести собачку, когда малышу, что то можно объяснить.

Любите своих животных! Всем добра

Я отдала свою собаку...

Я отдала свою собаку...


Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
01638766
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евангелиста
Евангелиста
Пятигорск

Главное не допустить трагедии, когда все начнут друг друга ненавидеть… честно все написали, без прикрас… может кого-то рассказ чему то научит, собака не игрушка, а прежде всего зверь и живое существо, ему тоже должно быть хорошо в этой жизни и сейчас ему лучше в другой семье и он это тоже по своему понял… не нужно себя корить и угнетать,  такой выход из положения, тоже выход с наименьшими потерями — все живы и здоровы !


Пожаловаться
РоМашка
РоМашка
МладшийПоЗваниюСынок
9 лет
СынокАнгелок
7 лет
Кнопочка
5 лет
Нижний Новгород

Надеюсь, его там не будут обижать и будут любить как родного.(

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск
Мария, уже прошло три года. С хозяевами поддерживаем связь.Ему там лучше чем со мной.Частный дом. постоянно гуляет на улице, спит на диване.
Пожаловаться
РоМашка
РоМашка
МладшийПоЗваниюСынок
9 лет
СынокАнгелок
7 лет
Кнопочка
5 лет
Нижний Новгород
Каталина 
А я на дату не обратила внимание))) Ну и отличненько!
Пожаловаться
АлексСупербродяга
АлексСупербродяга
Москва

я забрала собаку из приюта будучи на 6 ой неделе. Причем большого, крупнее лабрадора. Дворняга. Просто прикипела к нему, пока волонтером ездила. Мы после родов планируем переезд в однушку, когда закончим ремонт. Сейчас я пока гуляю с ним, мама и муж помогают если я устала или плохо себя чувствую( спасибо им огромное, особенно маме). Не знаю чем это все обернется для меня и для Томаса. Мы планируем после рождения ребенка( ТТТ) месяца через два забрать собаку, чтобы у ребенка хоть немного иммунитет окреп.

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Удачи Вам большой! Пусть все получится. Вчера от меня ушел муж. хорошо, что я собаку отдала. В хорошие руки. Я одна бы не справилась на руках ребенок.

Пожаловаться
АлексСупербродяга
АлексСупербродяга
Москва
в вашей ситуации наверно хорошо что отдали, для собаки это мучение...



Пожаловаться
Аня Макарова
Аня Макарова
Тверь

У нас тоже собака, большая, овчарка.Грязи, шерсти, лишних хлопот очень много, реально иногда просто бесит, но отдать вот так не могу....

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Аня, многие не поняли, что решающим было, то что чуть не произошла трагедия, когда ребенок залез в пасть собаки во время еды! А не шерсть, грязь, лишние хлопоты.

Вспомните меня, когда малыш поползет, когда пойдет.

Пожаловаться
Юлия Зинченко
Юлия Зинченко
Волгоград

Дааааааааа, вот это история...

Очень жаль собачку, но вы действительно в сложной ситуации!

Много раз читала, что собаку нужно заводить за год — два ДО появления ребёнка! Обучить её элементарным вещам, не на глазах деточки!

У нас, слава Богу, так и вышло, когда появилась малышка, собачке было уже почти 3 года.

Миллион раз видела, как собаки реагируют на хозяев, во время еды, это кошмар! даже мимо пройти нельзя! у меня была задача, чтобы во время еды можно было спокойно стоять рядом, и даже трогать собаку!

Забрали мы его от мамки в 1,5 мес, и с тех самых пор я приучала правильно кушать… гладила по спинке, проходила мимо, и как бы нечаянно задевала ногой о хвостик и т.д.

Сейчас доче 1,4, она сама летит к его тарелке, чтобы насыпать корма, сыплю, конечно, я))она рядом стоит) Кушать собака может только когда ЦАРИЦА разрешит! в это время она его гладит, за хвост вертит, отодвинуть может, заглянуть сколько осталось и снова подпустить… бывает кормит его с рук, берёт из его тарелки по одной гранулке и даёт ему (или с моих рук или никак))

За всё время у пса даже намёка не было выразить недовольства, он думает, что так и должно быть, так было всегда, и люди тут главные!

Но у вас порода сложнее, тоже слышала, что не поддаются никаким дрессировкам… обидно...

Но главное, что и вашему пёске хорошо в новой семье, и вам полегче стало!!!

Алин, а как сынок ведёт себя без собаки? не скучает? не ищет его? не зовёт?

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Юль, нет он не понимает еще. То есть он рад был Хилу, когда он встречал нас после прогулки. Любил играть, гладить. Но не позвал и не искал его!

Ты хорошо все придумала с обучением еды! Но у нас проблемы с едой начались лет с 3х. Насколько я помню. А там уже не переучишь. Да и так дальновидно не продумаешь. Я честно не хотела ребенка раньше, чем Хил помрет. Думала рожу лет в 30. Но, как говориться, «хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах».

Я скучаю по Хилу. В глубине души, хочется что бы написали «Ваша собака скучает, заберите». Но понимаю, что это и опасно, и я, конечно, за эти 9 дней разгрузилась от домашней работы! Да и аллергия на нервы действовала. Не погладить, не поиграть с собакой! Руки краснеют, пузыри моментально.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
8 лет
Алина
8 лет
Омск
Ты молодец, решение правильное! И Слава Богу, что попались хорошие люди и песик не скучает. Я бы не смогла отдать-тянула бы эту лямку, к своему сожалению, до конца((( у меня характер такой-всех животных люблю и переживаю.
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Я уже тоже думала, что тянуть надо до конца. Потом задумалась. Дай попробую. /Не поживется- заберем. Пусть недельку поживет- будто мы в отпуске. И вот. Все хорошо получилось!

Пожаловаться
ОлюсенькА
ОлюсенькА
Данил
20 лет
Томск

Я из тех людей кто очень любит собак но не у себя дома(кстати люблю шарпеев)

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

да хорошая, но сложная порода!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

Я осуждать Вас не могу, Вы просто обыватель, который не разбирается в этом. Из за таких как Вы потом пишут про собак убийц и т.д. Собаку нужно дрессировать, и они поддаются доессуре легче чем хаски! Правильно что отдали, непрально что вообще взяли. Жалко пса. Своих никогда не отдам, ну во первых они мои детки, а детей я отдать не смогу, а во вторых я воспитываю и учу своих детей, и они в жизни не рыкнут, даже если залезешь к ним в желудок.

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Света, рада Вашему комментарию. Главное собаке хорошо

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

Да это самое главное, хорошо что он не скучает.

Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск

Сочувствую. Тяжело это.

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Света, спасибо. Знаешь не так тяжело. Ведь псу веселее чем с нами, у него там свобода для беготни!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анютка
8 лет
Омск

Ну и правильно сделала!!! Не слушай никого и не вини себя. Если бы не дай бог собака покусала ребенка, вот этого бы ты себе не простила

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Спасибо, Оксан. Ты все правильно сказала!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Алиса
5 лет
Москва

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Лер, у него все хорошо, даже не грустит. А почему ты тогда грустишь

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Алиса
5 лет
Москва
Просто свою кошу вспомнила…



Пожаловаться
Каришка
Каришка
Днепропетровск
Бред.это не собака виновата-а вы! у меня тоже собака -и полв я мою, и шерсть у нас тоже есть.вы начинайте с того что собак не любите.
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Вы читали что я написала про то как я не доследила, как сын залез в миску к собаке?

У меня в это время (сейчас) лежит у подруги в реанимации уже 2 нед. ребенок 3х мес. Она молится о его здоровье.

Я понимаю, что долг и все такое ничто по сравнению со здоровьем и благополучием моего ребенка!

а собак я люблю. если бы не любила 6 лет и 4 мес не заботилась бы.

Пожаловаться
Каришка
Каришка
Днепропетровск

послушайте! я знаю что такое шарпеи и питбули-росла вместе с ними-шарпеи по сути своей валенки-и укусить эта собака физически не может-изза складок во рту, эту собаку быстрей шавка дворовая порвет -чем она ответит! это ваше личное дело-как поступать, я высказала свое мнение! а вообще -когда вы заводили собаку-то изначально знали что рано или поздно появится ребенок-и здесь только ваша вина -что вы не занимались собакой! вы говорите -что собака не скучает -это вам так кажется,-на самом деле собаки это очень плохо переносят-и вы не удивляйтесь если через время собака начнет чахнуть!

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Наш пес дрался с собаками. Я знаю как он способен укусить.

С нами пес прожил 6,5 лет. Из помета (4 х щенков) уже в живых нет никого. У нас в Омске шарики живут около 4х лет. В округе старше нашего шарпея не было ни одного. К 5 годам макс все загибались. Да потому что мы не пичкали его лекарствами, а терпели его аллергии. По часам кормили, капали лекарства за хорошие деньги, что бы ноги ходили.

В 6,5 лет здоровейшая собака.

А шерсть — это вообще ерунда. Но почему то все прицепились к этой шерсти. Ну обвинять всегда веселее

Пожаловаться
Каришка
Каришка
Днепропетровск

дело не в шерсти! у меня тоже собака-посмотрите видео в журнале! и не в шерсти дело -во все! я вас не имею права осуждать, я просто высказываю свое мнение! просто для меня -это не приемлемая позиция! я не считаю это правильным! когда у нас появился ребенок то собака уже была-и мне тоже было страшно как это будет-но мы собакой занимались и денег я на нее тоже не жалею! просто в таких ситуациях собака не может выбирать-это делают хозяева! я ребенка с собакой не оставляю наедине, у нас у собаки есть клетка0-вольер и когда она есть-то она ест у себя в месте.а не посреди кухни! я просто понимала что ребенок будет все равно-и для них каждого нужно обеспечить свое место! и тогда проблем не будет! собака прежде всего стайное животное-и семья это стая-в которой должен быть вожак-тогда проблем не быапает

Пожаловаться
Каришка
Каришка
Днепропетровск

а то что вы говорите дрался-я жила с питом который на боях участвовал-а дома был как кошка

Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Карина, у меня квартира 30 кв. м. другого не дано.

Уважаю Ваше мнение. Ситуации бывают разные!

Надеюсь у Вас выбора не встанет никогда. А этот выбор останется на моей совести. Может если я бы в 19 лет прочитала подобное — я не взяла бы собаку. Хотя у других хозяев может он бы не прожил столько. В общем — это жизнь. Люди в ней ошибаются.

Пожаловаться
Ермоленко Анна
Ермоленко Анна
Каришка 

Если вы судите только по породе, мне это не понятно. Есть и лабрадоры агрессивные, на столько, что разорвать могут… Дело именно в собаке. Они не под копирку сделаны. И что, если у собаки нарушение психики с рождения, хозяину терпеть как она его ногу доедает? Тем более есть это качается ребёнка! Как бы я не любила свою собаку, ребёнок это святое! Бывает агрессия с рождения и собаку не переделать… Тут либо отдавать людям, которые имеют опыт с такими собаками, либо терпеть.. 

Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург
я отдала одного кота. Я не рыдаю при виде котят и щенков, для меня важнее здоровый ребёнок и хотя бы сколько-нибудь уцелевших нервных клеток
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

все верно!

Пожаловаться
ЮЛИАННА
ЮЛИАННА
Доченька
5 лет
Омск
У нас была кошка британская, любимица-первый ребенок, все ей позволяли итд, но как только я заберем.она сразу изменилась-начала пакостить итд, потом ребенок родился начала охотится прямо, моя сослуживица сказала, у них у сестры случай был, что кошка кинулась на ребенка укусила за шею маденца и… насмерть, и тут я началадумать, потом было такое ушла на кухню прихожу кошка на ребенке, короче много слез было, но мы ее отдали в хорошую семью, а тут собака да я бы акуела если бы собака погрызла малыша, я кошки испугалась если.полность поддерживаю ваше правильное решение
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

Спасибо большое!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кексик
8 лет
Барнаул
Я думаю тебе сейчас значительно легко и свободно. Кошка бесит и жалко ее, что внимания ей совсем не стало.
Пожаловаться
Каталина
Каталина
Дарья
5 лет
Омск

да жалко, что должного внимания не уделить!

Показать ещё