Новорожденный и кошка в доме

Еще во время беременности вас могла пугать опасность заражения токсоплазмозом, а некоторые «доброжелатели» уже тогда говорили что кошке не место в доме, где ждут появления на свет малыша. Надо сказать что, безусловно, такое заболевание опасно, но оно не так часто встречается, как о нем говорят. Надо сказать, что кошка, постоянно живущая в доме, которая не ест сырое мясо, птицу или мышей, которая не имеет контакта с загрязненной почвой, практически не имеет шансов стать источником заболевания. Не говоря уже и о том, что не только от кошки человек может заразиться, но и при употреблении сырого или не прожаренного мяса, а также через зараженную почву. Так что не стоит видеть в кошке источник опасности, а надо только уделять больше внимания гигиене, убирать кошачий лоток в перчатках, тщательно мыть после этого руки, и быть внимательнее при приготовлении мяса.

Сложнее обстоит дело с подготовкой кошки к появлению в доме ребенка, особенно если этот ребенок первый. Ваша кошка была до этого «первым» ребенком, центром вашего внимания, и закономерно, если она испытает что-то сродни детской ревности к младшему брату или сестре. Такое чувство можно постараться сгладить, если заранее, как минимум за месяц до появления в доме ребенка, начать готовить кошку к этому событию. К примеру, так как ребенок будет занимать много вашего времени и сил, нужно постепенно приучать кошку проводить меньше времени с вами, чтобы резкое уменьшение вашего внимания не стало для нее впоследствии стрессом. Если ваша кошка в семье особенно привязана к будущей маме, другие члены семьи сейчас должны наладить с кошкой более близкие отношения, такие чтобы когда мама будет занята с ребенком кошка не чувствовала себя обделенной. Слишком зависимую от вас кошку постепенно нужно приучать к «самостоятельности», это пойдет ей на пользу и вызовет меньше ревности при появлении в доме ребенка. Хочется также посоветовать еще несколько мер, которые необходимо предпринять заранее:
• Покажите свою кошку ветеринару, сделайте необходимые прививки и сдайте анализы на паразитов. Потом вам долго будет некогда это сделать, да и кошка должна быть в отличной физической форме, чтобы легче справиться со стрессом.
• Если вы все равно собирались стерилизовать или кастрировать свое питомца, это самый подходящий момент. Так он будет более ласковыми и покладистым, отпадут проблемы связанные с его половым поведением, которые вам, возможно, будет некогда решать.
• Уделите особое внимание поведению кошки, нет ли у нее проявлений необоснованной агрессии, чрезмерного страха или еще чего-то необычного, свидетельствующего о каких-либо поведенческих проблемах. Решение таких проблем нельзя откладывать до рождения ребенка.
• Дайте кошке больше игрушек, точилок и других объектов, специально созданных, чтобы ее занять. Возможно, даже заведите вторую кошку, если только это заранее входило в ваши планы.
• Приучите кошку регулярно стричь когти.
• Почаще приглашайте в дом друзей с маленькими детьми, чтобы кошка видела, как дети выглядят, какие звуки произносят. Можно также приучать кошку к звукам детских погремушек, мобилей и других игрушек. Сделайте так чтобы эти звуки ассоциировались у нее с чем то приятным, одновременно играйте с ней или давайте ей лакомства. С другой стороны, заранее изучив детские игрушки, кошка не будет проявлять к ним повышенного внимания, когда ими будет играть ваш ребенок.
• Лучше как можно раньше оборудовать детскую комнату или уголок, а особенно поставить там детскую кроватку. Это нужно для того, чтобы заранее приучить кошку никогда не запрыгивать в кроватку или на пеленальный столик (если конечно вы считаете это правильным). Кроватку можно обклеить двусторонним скотчем, или наполнить гремящими жестяными банками и всем тем что отпугнет от нее кошку. Кроватка должна стать непривлекательным местом для кошки.
• Если вы решите, что детская будет запрещенным местом для кошки, заранее установите на входе защитный экран или ворота безопасности. Это лучше чем держать дверь закрытой. Так кошка сможет видеть и слышать что происходит внутри и не чувствовать себя изолированной.
• Чаще говорите с кошкой о будущем ребенке, называйте его имя (если вы уже определились)
• Дайте кошке привыкнуть к новым запахам, которые появятся в доме. Нанесите себе на кожу детский лосьон или присыпку, дайте понюхать кошке. В последствии передайте из роддома любую вещь, пахнущую вашим ребенком, и дайте ее кошке, положите в ее лежанку, тогда, когда вы приедете домой с малышом, его запах будет для кошки знакомым.
• Спланируйте заранее, кто позаботиться о вашей кошке пока вы будете в роддоме.

Ну вот долгожданный момент наступил и вы возвращаетесь домой с вашим малышом. Как правильно повести себя в этот момент с кошкой. Было бы неплохо, если бы кто-то перед вашим приходом ее покормил, чтобы она была спокойна и расслаблена. Безусловно, она очень соскучилась и жаждет встречи с вами. Уделите ей внимание, отдайте подержать ребенка кому-то из родственников или отнесите его в детскую, и пообщайтесь с кошкой, тепло поприветствуйте ее, чтобы она не чувствовала себя забытой с первых же минут появления в доме малыша. Позже возьмите кошку с собой, когда пойдете к ребенку, пусть она посидит рядом с вами, разрешите ей осмотреть и обнюхать ребенка, но только если сама проявляет интерес, не заставляйте ее быть рядом с ребенком, если он ее пугает. У кошки должны развиться приятные ассоциации, связанные с ребенком, его комнатой и его вещами. Пробуйте знакомить их позже, когда оба будут к этому расположены. Каждый раз поощряйте кошку голосом, хвалите ее, дайте лакомство. Это сформирует ее отношение к ребенку как к другу.

Ребенок в доме привлекает много посторонних людей, родственников и знакомых. Это также может тревожить кошку, но и наоборот если раньше приходящие гости играли с вашей кошкой, то сейчас все внимание будет приковано к ребенку. Так что если ваша кошка общительна и любит принимать гостей, то попросите их уделить ей немного внимания.

С появлением ребенка в доме начнется беспокойная жизнь, но старайтесь находить время на привычные для кошки дела, которые вы вместе делали до сих пор: по возможности не пропускайте регулярные расчесывания, часы кормления и хоть изредка побудьте с ней наедине, это и вам тоже пойдет на пользу.

Безусловно, нельзя забывать о безопасности вашего малыша. Пусть общение кошки с новорожденным проходит под вашим контролем. Когда ребенок станет постарше, начнет ходить, он может случайно ударить кошку, бросил в нее что-то, она может начать чувствовать себя в опасности рядом с ребенком и быть настороженной. Поэтому по мере роста ребенка учите его, как нужно обращаться с кошкой. А пока не оставляйте их вдвоем без присмотра.

Возможно, эти советы покажутся вам слишком надуманными, но они продиктованы большой любовью к кошкам, и желанием помочь справиться с непривычной и новой для всех членов семьи ситуацией. Какие-то из них будут вам полезны, и тогда благодаря вашим усилиям, вниманию и подготовке, вы, ваш ребенок и ваша кошка научитесь жить друг с другом в гармонии и счастье как одна большая и дружная семья.

Надежда Кошелева
Надежда Кошелева
Аксинья
10 лет
Горно-Алтайск
3065123504
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Мишенька
11 лет
Елизавета
4 года
Новокузнецк

У нас кошка боится детей а кот слишком шустрый и любопытный.Не знаю что делать-муж не хочет их отдавать а я боюсь.

Пожаловаться
Rina Donavan
Rina Donavan
Краматорск

вопрос: Как ребенка научить гладить кошку, а не таскать ее за хвост или бить? В будущем мне пригодятся знания

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Норильск

Я наверно чекнутая кошатница, т.к. у нас дома 4 кота (2 кошки и 2 кота), все стерильные, стрижём их 2 раза в год, стараюсь каждый день мыть лотки. Мы ждём малыша, но я и не думаю их отдавать, выкидывать или усыплять. У них и так были тяжелые судьбы, а с нами у них появилась семья и дом. Переживаю, конечно, не будет ли аллергии у ребёнка, но думаю, стоит постараться, попробовать сделать все возможное, чтобы оставить животных в семье, а главное ребёнку не навредить. Пусть все у нас получится!!!




Пожаловаться
Ксю
Ксю
Лагань

спасибо за пост, очень нужный.думаю если правильно подготовить, то проблем не должно быть.

Пожаловаться
Nurochka
Nurochka
Санкт-Петербург
Меня поражает как можно до рождения ребенка отдавать животное?!?!!! Надо хоть постараться их подружить, подготовить животное! Мне интересно когда вы с мужьями котов(кошек) заводили не знали, что у людей дети рождаются?!????! Я конечно по своему опытк еще сказать не могу, видно будет.Но у моих друзей кот лысый жутко агрессивный, кидался не только на гостей, но и на хозяев.Они очень боялись как все будет, но не отдали его! Так вот теперь кот играет с дочкой и любит ее, и если она его обижает просто уходит!!!
Пожаловаться
Nurochka
Nurochka
Санкт-Петербург
И вообще существует такая штука как Фурминатор. 2000 тыс.руб. И проблема с избытком шерсти решена!
Пожаловаться
Полина
Полина
Улан-Удэ
Живем у свекрови кот кошмарный… сыт где попало и к тому же не кастрирован, на гостя как то даже нассал! На живого человека… У меня аллергия и нос вообще не открывается от этой вони. Ест только сырое мясо… И самое что орет бесконечно, свет включить, ноги болят, в туалет ходит через боль, голова болит, зубы (те что остались)… Я конечно все понимаю, коту 22 года еще не понятно, какая я буду в старости. Об усыплении речь не идет, усыпляют когда животное не спасти, а он вроде дюжит еще, но как с ним жить не понятно… Я до ужаса боюсь токсоплазмы у него иммунитет слабый, вечно лечим его, то глаз гноится то еще что… От мяса отказаться не может, орет понимает слово мясо, мы уже говорим слово на букву м, чтобы его не драконить лишний раз. Ковер сдала в химчистку, в комнату его не пускаем, вроде привык даже. Интересно опасно ли такое соседство для малыша( чувствую буду бояться выносить ребенка из комнаты…
Пожаловаться
Анна
Анна
Саша
8 лет
Уссурийск

У меня кошка и собака. Даже и мысли не возникло кого то отдать или того хуже усыпить… вообще капец конечно, завели ребенка, убили животное((( вы когда заводите животных, не думаете о том, что когда то захотите завести ребенка??? многие избавляются от животных, просто ПРЕДПОЛАГАЯ О ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ!!! навыдумывают себе, а животное страдает… прежде, чем заводить животных 5000 раз подумайте!!! это не игрушка, а живое существо!!! с душой!!! которое предано человеку и никак не ожидает предательства!!! много комментов о том, что ой много шерсти… она по всей квартире… а вы когда заводили красивую пушистую кошку, вы не думали, что она может линять???? заведите лысую!!! и не будет шерсти!!! то бреют этих бедных кошек, то когти удаляют… себя бы на лысо и пальцы отрубить!!!




Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Москва
У меня вот 3 кошки в однокомнатной квартире. Спят они с нами в кровати, выходят гулять на балкон, который муж для них сделал за кухонным окном. Соответственно, на кухне по столам Ходят. Шерсти много от них, да. Ждем малыша и ни разу не задумывались о том, чтобы отдать хотя бы одну кому-либо из родственников, а уж тем более усыплять… Когда берете животное, необходимо понимать, что оно с вами на 15-20 лет, это полноценный член вашей семьи. Кстати, анализы на токсоплазму у меня отрицательные, соответственно, существует определенный риск… Но мы любим наших девочек, хотя у одной из них сейчас началось половое созревание и в ней проснулась ночная певица))) бывает, не сплю ночами, слушаю ее пение… А что поделать? Ждем окончания пения и сделаем операцию. Ничего страшного, потерпим. Терпимее нужно быть.Хотя я и аккуратистка, но не вижу ничего страшного в том, что киса поцелует малыша или будет спать с ним рядом (но не в детской кроватке, а на родительском месте в качестве дневного сна).Больше грязи, лучше иммунитет малыша!!!
Пожаловаться
Василиска Яшина
Василиска Яшина
Челябинск

Я читаю и умиляюсь… до чего многие любят по ходу животных больше чем детей… уси-пуси моя киса… ладно понятно, что у кого то реально хорошая привязанность с кошками и они считают их своими детьми… Я в шоке когда так сильно протестуют по поводу отдать кошку, тем более если это мера временная, предательство типо, акститесь! Вы заводите РЕБЕНКА, у него нет когтей, зубов и плотной шерсти! Да, возможно у кого то ласковые киски, и прекрасно уживаются с детьми, могу только порадоваться за вас! И возможно многие отдают кошек из-за своих личных страхов, с этим тоже соглашусь, потому что это НОРМАЛЬНО бояться за своего ребенка ( и ни кто не пропагандирует усыпление). Проблем несколько: что делать если у кошки гигански длинная шерсть и учитывая что вы в полуторке БЕЗ ковров, везде линолеум, постоянно валяются клубы как перекати-поле, даже наутро хотя ты вечером мыла пол, когда ты стираешь одежду и даже на вашей одежде есть колтуны, а также на кровати, диване да и везде! Это ладно, можно вычесать, подстричь когти, побрить как льва, а что если у тебя дома еще один ребенок — муж который против ( фиг знает почему против, устала ругаться с ним на эту тему) этого и вычесывать как то не чешется, так как кошечка не любит этого и активно царапается. Следующий аргумент более весомый для меня, кошка ни дает спать нам, постоянно точит когти, мявкает, играет, даже грызет плинтуса (хотя покушать у нее наложено), в общем мега активность по ночам, ладно мы ее шуганем, а с режимом ребенка что делать, учитывая на первых порах и так частое вставание по ночам, мне еще и кошечку успокаивать а потом ребенка заново укачивать, нет уж увольте (очень завидую у кого кошка спокойная, у нас она еще будучи котенком была супер игривая-и буйная). И третья, самая меня пугающая перспектива, это если не дай бог она начнет прыгать на ребенка, спать на крохотном человечке который меньше ее (мы говорим о новорожденном), будет проявлять свою агрессию и ревность, даже не по поводу отношения а чисто касаемо территории, плюс ко всему помечать все это, еще раз повторюсь что у нас полуторка БЕЗ дверей, поэтому совет изолируйте кошку, не поможет, если только в ванную комнату, ну я думаю ей там понравится не больше чем в гостях, куда мы ее отдадим. Один момент из моих страхов: 2 раза прыгала мне на живот уже большой к тому времени, ночью когда я спала, просыпалась как после кошмара и сразу бросало в пот, один раз была на измене после такого, так как не чувствовала что ребенок шевелится до 12 дня, уже хотела идти ко врачу. При чем прыгает не с пола а с полок которые у нас идут над кроватью, совмещено, благо там высота не большая да и кошка не такая пузатая, а если срок маленький, а если кот большой… После такого я как то не горю желанием постоянно бегать по квартире и блюсти что бы кошечка че нить не вытворила и не навредила ребенку ( особенно послушав рассказы как некоторые начинают проявлять свою сущность со временем, первоначально все очень мило, а потом начинается атас). Поэтому как бы мы не любили кошечку, хотя по виду она у нас очень мирная, и на злодейку не похожа, кстати порода «Со двора», взяли в подъезде у родившей кошки, я думаю нет НИЧЕГО ужасающе страшного, если она поживет у бабушки или мамы какое то время, хотя бы пока ребенок не окрепнет и чуток подрастет. Это не собака, которые до боли привязаны к хозяевам, и не будут без вас ни есть не спать, это самовольные животные, которые от изменения места жительства горевать особо не будут ( когда есть еда, вода, лоток, и их также тискают, гладят и заботятся). И кстати никогда не боялась за какие то там аллергии или съеденые волосы, это не такие большие проблемы. В общем как то так, да и никто не мешает потом также с ребенком приходить и по чуть-чуть знакомить их, что бы они потом сосуществовали вместе. А первое время я считаю спокойствие матери и ребенка важнее, да и хлопот меньше если брать ту же шерсть, как-то так....

Пожаловаться
МарияKrasnoyarsk Сайфулина
МарияKrasnoyarsk Сайфулина
Красноярск

У кого то из детей проявлялась аллергия от кошек в доме?

Пожаловаться
Макарошка
Макарошка
Дубай

У меня гладкошерстная кошка, белая. Дома паркет темно коричневый, лакированный. Шерсть и пыль на нем видна очень сильно. Дня не проходит, как надо заново пылесосить. Но мы нашли решение. Мы ее стрижем 2-3 раза в год у ветеринара. Девочки, это отличное средство от шерсти. Она не выпадает в течение, как минимум, 4 месяцев, даже когда уже отрастает. Не линяет, ни на одежде нет волос, нигде. Так что советую брить у ветеринара и не мучиться)). Сейчас перед рождением малышки, опять повезем на стрижку).




Пожаловаться
hannabanana
hannabanana
Кривой Рог
У меня кот и кошка. Рожать мне через месяц. Даже не становился вопрос о том, чтобы избавиться от любимцев. Девушки, не проще ли избавиться от ковров, которые, между прочим, и без животных не полезны для младенцев? И думаю, бабушки-дедушки-родственники на одежде могут принести больше заразы, чем домашний здоровый кот.
Пожаловаться
Диана Ермолаева
Диана Ермолаева
Кинг Линн
Привет всем, у меня Живет дома котик и ему полтора года. У ветеринара делаем прививки нужные, проверяемся и принимаем таблетки против глистов и блох :) тоесть здоровый кот на 100% .
Я никогда от него не слышала и не видела проявление аггрессии, даже когда он пакостит и я его ругаю. Залезает на кухонный стол и таскает что только едой пахнет )) кушает растения на окне, и иногда носится по квартире как угорелый :) по прежднему остается ласковым котиком, постоянно разговаривает со мной ) и с моим мужем .

До родов мне осталось 2 месяца и я никогда не отдала бы своего кота, как ни крути это мой первый ребенок и я его взяла еще котенком с закрытыми глазками. Очень его люблю и постараюсь не обделять его во внимании )
Пожаловаться
kroka
kroka
Екатеринбург

Читаю посты. Реально странно, девочки. Во-первых, если киска жила всю беременность рядом с мамой, то у малыша не будет аллергии конкретно на шерсть именно этой киски. Поэтому можно не бояться. Во вторых, у всех есть руки и щетки, уберите ковры и протирайте ламинат влажной тряпкой, и малышу полезно и шерсти нет.А в-третьих, котенок это тоже ребенок, как и собачка.Нельзя взять его, поиграть, дождаться чтобы вас полюбили и выкинуть.Когда берете кису, думайте головвой.Что лялю тоже надо будет рожать.И думайте на пороге сможете ли вы потом жить с этой кисой и лялей вместе.Если нет, незачем вообще заводить которебенка.Первого же ребенка вы не выкидываете, а ведь он тоже требует на себя время и мусорит и шалит и т.д.Не травмируйте ни себя ни животное.Принимайте решение взвешенно и грамотно, когда берете животное.Что за эгоизм такой, мне непонятно. Никому свою кошь не отдам.Ей три месяца, она чудесна, пакостница и шалунья.сыночек родится, ей будет пять месяцев. Будет нужда-поставим в комнату экран.Но никак не отдадим нашу ляльку еще кому то.Смешно, ей Богу.

Пожаловаться
НаСЬка
НаСЬка
Междуреченский
+1
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
+1
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Полностью согласна с предыдущим оратором… Не хочу даже думать, что придется отдать кошку кому-то… Я для этого и буду дома с малышом, чтобы следить и наблюдать за ним. Кошка у нас стерилизованная, достаточно спокойная. Играет конечно, но это только с мужем и не больше чем пол часа. Потом сама устает и ложится спать на свой стул. Шерсть конечно есть от нее, но все это не смертельно… Малыша ждем через неделю… Хоть и живем в однокомнатной квартире, избавляться от животного не планируем. Конечно, там видно будет, мало ли аллергия сильная (хотя мы с мужем не аллергики и вообще в семье нет аллергиков) или еще что, но все это решаемо… можно отвезти родителям на время… но убивать или выкидывать, это жестоко, мы своих друзей не бросаем! Тем более, что 90% из нас росли с кошками, собаками, попугаями, рыбками и ничего… ни аллергии, ни жестоких нападений =) У моих знакомых годовалый ребенок сел на взрослого кота и задавил его насмерть… Куда смотрели родители? А ведь как правило животное, с любовью, преданностью и нежностью относится к нам и нашим детям, надо и про питомцев не забывать… Конечно, и это естественно, ребенок — важнее всего на свете, но думаю, что любая проблема, связанная с животными — решаема! И можно все это решить мирно, чтобы все были довольны. Наша кошка знает, что играть с ней будет только муж, и только когда придет со службы, и если не устал, не больше полу часа… она привыкла, и больше ей не надо… побегает немного и на боковую. Ночью иногда приходит спать на кровать, но если выгоняем, то молча идет на свой стул. Так что, уверена, что все будет хорошо! В конце концов, не думаю, что кто-то позволит кошке облизывать новорожденного малыша… А детки быстро растут, и привыкают к животным, а животные к деткам..

Показать ещё