кошка грызёт хвост!!!

это издевательство нал хвостом началось год назад. мы уехали после свадьбы и кошку оставили родителям, приехали и тут все началось – она начала грызть хвост. и так противно. бывает ляжет на тебя и грызёт – звук раздражает. сначала нам сказали. что у нее скорее всего дипрессия! но ведь не вечно. настроение у нее нормальное, а она грызёт! потом врач сказал что задний проход надо почистить, почистили – грызёт! и вот уже год прошел, а она все этим занимается, правда уже так чтоб мы не видели. затусуется где-то в комнате, потом выходит – на хвост смотреть жалко весь обсосаный. может кто-то знает из-за чего это? подскажите если сталкивались! спасибо за все советы и ответы!!!

darina
darina
Нина
10 лет
Киев
1137924
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Viktoriya Inna
Viktoriya Inna

?Наш случай с отгрызеным хвостом: Дали мы котенку игрушку из утеплителя для пальто — кусочек точно такого цвета как и сам кот пепельного. Котенок бодро игрался, разорвал этот утеплитель на много мелких кусочков в точности похожих на его кончик хвоста. Далее в момент покусывания одного из таких кусочков — он попутал его с хвостом и куснул за хвост. Далее укушенный хвост болел, а котенок не смог идентифицировать — что же «кусает» его за хвост. Решив, что к хвосту что-то прицепилось и кусает — котенок начал «защищать» свой хвост — кусая «нападающего паразита» — тоесть — сам кончик хвоста. За 2 минуты времени закончилось тем, что из кончика хвоста начисто была сгрызена-содрана кожа с шерстью и стала торчать пол-сантиметровая голая кость. На наших глазах (мы были шокированы!!) Вот так плачевно закончилось дело и с игрушкой того же цвета и консистенции что и шерсть котенка. Теперь, конечно нужно к ветеринару — латать. А пока что дали котенку нарезку нежирного мяса (чтобы от жира гиперактивность не началась) смешанного с молотым в кофемолке корнем валерианы (щепотка в нарезаную куриную грудку размешали чтобы облепилось мяско) — съел, успокоился, спит как убитый ))

Пожаловаться
Александра
Александра
Коломна

вот и я не знаю что делать, месяца три назад укусил моего кота чужой кот, болячка была небольшая, сейчас каждый день дерет свой хвост в кровь, йодом мазала, уже снизу лысо все, а он не остановится все… может кто знает как с этим справится и кота жалко и уделал палас кровью

Пожаловаться
Мария Антонова
Мария Антонова
Краснодар

У меня давно кот был, так у него привычка была сосать кончик хвоста. Но он это редко делал, но было забавно смотреть на хвост




Пожаловаться
ЭффектнаяБрюнеточка
ЭффектнаяБрюнеточка
Тимоша
7 лет
Степашка
2 года
Йошкар-Ола
а у нас кошка у кота титьку сосет, бедный кот у него все пузо в болячках.
Пожаловаться
Амалфея
Амалфея
Михаил
14 лет
У меня тоже грызла хвост, аж шерсть выдергивала, такой лысенький, противный кончик, стрессы то были и полно.А потом у своего котенка, помню, на макушке шерсть выгрызла, на него смотреть жалко было…
Пожаловаться
МанюнечкА
МанюнечкА
Марк
13 лет
Алиса
8 лет
Гродно

Честно, незнаю, что с вашей кошечкой, но у моей был такой период, что она чесалась, жуть как чесалась.Проверяли ни блох ни другой заразы у неё нет.Расчесывала себе шею, уши и макушку головы до крови, ходила вся в корочках запекшейся крови.К врачу водили, те рукаи разводили, мол точно не больна.Мы стали её шею, голову вместе в ушами бинтом заматывать, только морда торчала(такое зрелище-уржаться:))).Так она пытается чесаться, а врамя то уходит, пока бинт отодвинет, только шею успевалачесать.голову её таки не удалось освободить, апотом успокоилась, пару раз за бинт на голове зацепилась, пока насдома нет, так и  лежала скрюченая, видимо не понравилось.Перестала чесаться и все прошло.

Может и вы попробуйте замотат ьхвост, ведь её не вкусно будет бинт жевать, авось уймется:)))

 

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Лерочка
11 лет
Пятигорск
Я в детстве начала грызть ногти. Родители пригрозили намазать их горчицей )))Ну это как вариант))) А на самом деле я даже и не знаю, что поможет… Попробуй отвлечь ее, занять чем-нибудь интересным в эти моменты. Купи забавную игрушку: пищащую, чирикающую…



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лыткарино
думаю это нервное)))) моя собака всегда тряпку сосёт и её это успокаивает… может стоит в этот момент не ругать её, а наоборот погладить и успокоить
Пожаловаться
Натали
Натали
Глеб
2 года
Владивосток
жесть.первый рз о таком слышу.сводите к другому ветеринару
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
А шерсть у нее лезет и грызет до болячек?
Пожаловаться
darina
darina
Нина
10 лет
Киев

нет до болячек не наблюдалось и шерсть нормальная.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
тогда думаю нервное… тоже советую сходить к ветеренару… если бы еще и шерсть лезла, то предположила, что гормональные изменения и на диету бы спец. посадили
Пожаловаться
Алина Борисова
Алина Борисова
Санкт-Петербург
Причины патологии
Устойчивая болевая реакция беспрерывно раздражает животное, оно начинает злиться и «защищаться» от хвоста. Однако мало кто предполагает, что подобное поведение может быть следствием стресса. Так во многих случаях автором статьи было выявлено, что проблема возникла из-за изменений в жизни животного:
– переезда владельцев на новое место жительства;
– появления нового члена в семье;
– владелец и члены его семьи стали уделять своему питомцу меньше времени/чаще задерживаться на работе.

В иных случаях, проблема могла стать следствием сильного испуга или пережитого страха, например, известного и специалистам, и многим владельцам синдрома «новогодней петарды», когда животное боится громких звуков разрывов петард, фейерверков и прочих звуковых перегрузок в этот период.

Лечение
При возникновении различных стрессовых ситуаций высокую эффективность показала следующая схема мероприятий:
– если проблемное поведение является следствием фобии, например громких звуков или одиночества в квартире, то, в первую очередь, необходимо решить эти проблемы с помощью комплекса специальных упражнений, которые определяет зоопсихолог;
– создать животному комфортные условия, например, выделить отдельную комнату, где его ничего не будет пугать;
– проводить с ним как можно больше свободного времени, разговаривать и играть с ним;
– если животное чего-то испугалось, его нельзя успокаивать или гладить – оно зафиксирует, что бояться – «хорошо», прижимать уши, скулить, поджимать конечности и хвост – такая модель поведения нравится владельцу. Таким образом, это спровоцирует появление новой проблемы – симуляции страха. Действия владельца должны сводиться к игнорированию испуга животного!
– увеличить физическую нагрузку (степень активности, длительность прогулок не меньше 2-3 часов в день, новые активные игры);
– с кошками можно играть с помощью лазерной указки, позволяя ей охотиться на красную точку лазера, специальной удочки и т.д.;
– назначить в течение 1 мес. безопасное успокоительное (собакам – препарат «D.A.P® феромон для собак» (Dog Appeasing Pheromone), кошкам – «FELIWAY® феромон для кошек»
Актуальные посты